Через некоторое время снова там проходил и увидел, что они и не подумали уйти.

• г. Москва

У моего сынв машина стояла во дворе. В течении долгого времени ее постепенно ломали чужие дети. На замечания соседей и других взрослых они не реагировали. Однажды сын застал таких деток за этим занятием. Предупредил. Через некоторое время снова там проходил и увидел, что они и не подумали уйти. Он еще раз предупредил. А когда в третий раз через полчаса их увидел опять в машине, то не сдержался и одному слегка дал подзатыльник-другие разбежались. Родители мальчика подали на него в суд и на сына завели уголовное дело по ст. 116, хотя никаких следов побоев у мальчика не обнаружено. В нашем роду не было судимых и для нас это, конечно, был шок. Он признал, что поступил неверно и предложил родителям договориться мирно, без суда, ведь у мальчика нет ни единого синяка. Родители для этого потребовали сумму денег. Мы заняли и отдали им деньги под расписку, в которой указали, что деньги отдаем в счет того, что они заберут исковое заявление и претензий иметь не будут. Деньги они взяли, а заявление не забрали и сыну вынесли приговор. Конечно, не страшный-на 3000 штрафа, но сам факт судимости уже в биографии останется на всю жизнь, хотя даже в приговоре предложено слово побои считать не уместными. Я много написала, чтобы был понятен мой вопрос. Можем ли мы вернуть деньги, отданные родителям по расписке, потому что они со своей стороны не выполнили условия, оговоренные в расписке?

Текст расписки:

Я, Петрова Марина Сергеевна, паспорт:

серия..., № ..., выдан,... проживающая по адресу: г. Москва...,

получила от Фролова Игоря Владимировича, паспорт: серия..., № ...,

выдан...,

проживающего по адресу:

г. Москва, ...,

денежную сумму в размере 40 000 (Сорок тысяч тысяч) рублей.

Претензий к Фролову Игорю Владимировичу не имею и обязуюсь 10.06.2011 года забрать исковое заявление.

При факте передачи денежных средств присутствовали свидетели:

1)Максимова А.В,

2)Комаров К.С.

3)Игнатьева В.П.

09.06.2011 г.

Подписи:/Петрова М.С./ /Фролов И.В./

1)Максимова А.В,

2)Комаров К.С.

3)Игнатьева В.П.

Привожу цитату из приговора:

В судебном заседании потерпевший, законный представитель потерпевшего представили заявление о прекращении уголовного дела в отношении Фролова И.В., в связи с тем, что они с обвиняемым примирились, потерпевшему полностью заглажен причиненный вред. Подсудимый Фролов И.В. не возражает против прекращения уголовного дела по данному основанию.

Однако, учитывая общественную опасность преступления, поскольку совершено в отношении малолетнего, направлено против личности, а также конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела по данному основанию... Суд считает необходимым исключить квалификацию побои как излишне вмененную... и далее все положительное о подсудимом.

Может ли расцениваться как исполнение обязательства по расписке написанное заявление представителя потерпевшего о прекращении уголовного дела или они обязаны были забрать исковое, как обещали? Подскажите пожалуйста. Огромное вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Потерпевшая сторона по делу выполнила все свои обязательства перед Вами: подали заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Таково правило. Но в соответствии с законом суд принимает решение согласно внутреннему убеждению, а также при согласии стороны обвинения (прокурора). Я Вам могу только рекомендовать обжаловать приговор суда.