Пенсию будут удерживать две организации - что делать в данной ситуации?

• г. Белгород

В июне 2015 года районный суд выдал исполнительный лист на удержание задолженности по кредиту из моей пенсии в пользу ПАО Сбербанк и бывшему АКБ ПРОБИЗНЕСБАНК. На этом основании районный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. И через отделение ПФР с меня начали производить удержания из пенсии только в пользу Сбербанка.. Ничего против не имею. Но 30.09.2017 года я получаю постановление о возбуждении нового исполнительного производства на удержание задолженности уже в пользу Пробизнесбанк. Но постановление возбудил уже не местный а областной судебный пристав-исполнитель. Непонятно на каком основании. Я в г.Белгород никогда не проживал. Якобы на основании того же самого исполнительного листа двухлетней давности выданного районным судом.. Получается что с меня будут удерживают пенсию и районные приставы и будет удерживать еще и областной пристав. Итого 100 процентов пенсии с меня будут высчитывать. Что разумееется для меня неприемлимо. Как мне поступить в данной ситуации. Спасибо огромное. С уважением.

Ответы на вопрос (5):

Напишите заявление, чтобы исполнительные производства соединили в одно (сводное производство). Тогда взыскание в пользу нескольких взыскателей будет производиться по правилам одного производства.

Добрый вечер! Чтобы с точностью ответить на Ваш вопрос необходимо изучить Ваши документы, по одному и тому же вопросу банк дважды не может обратится в суд. Всего доброго!

Судебный пристав имеет право удерживать с дохода должника не более 50 процентов. Статья 99 закона об исполнительном производстве

В противном случае необходимо написать жалобу начальнику службы судебных приставов или в прокуратуру.

Добрый день!

Удерживать более 50% Вашего дохода не имеют право, неважно сколько исполнительных производств. Возьмите копию постановления об исполнительном производстве у первого пристава и и отправьте второму.

Двум разным истцам (двум разным банкам) не мог быть выдан один исполлист. Вместе с тем, если дело у областного пристава, то скорее всего как раз-таки и было возбуждено сводное производство по нескольким исполлистам. Но более точно информацию вы можете получить обратившись к приставам (лучше - ко второму).