Вопросы по ремонту мягкой кровли и легкобетонной стяжке - несоответствие в объемах работ и необходимость устройства стяжки на всей площади

• г. Астрахань

Помогите разобраться пожалуйста в вопросе по ремонту мягкой кровли. В локально-сметном расчете приложенным в аукционной документации указаны следующие виды работ, по которым возникают вопросы.

Ремонт мягкой кровли по смете - 444 м 2, реально по обмерам эксперта 360 м 2.

Разборка керамзита - 20 м 3 (на какой площади не указано, рабочий проект отсутствует, технологических карт нет).

Устройство стяжек: легкобетонных толщиной 20 мм - 133,31 м 2.

Устройство стяжек: на каждые 5 мм изменения толщины стяжки добавлять или исключать к расценке 11-01-011-05 - 133,31 м 2.

Вопрос: эксперт сделал вскрытие кровли в одном месте и сделал вывод, что нет легкобетонной стяжки на том только основании, что стяжка должна быть по всей площади (360 м 2) несмотря на то что в смете указано конкретно - 133,31 м 2.

Подскажите есть ли какой нормативный документ подтверждающий то что легкобетонная стяжка должна быть на всей площади, даже если в смете указано иное. Спасибо.

Мы во время работ набирали квадратуру 133,31 м 2 и кубатуру 20 м 3, если по мнению эксперта рассуждать, то чтобы нам залить легкобетонную стяжку по всей крыше 360 м 2, нам надо было разобрать 70 м 3 керамзита (толщина слоя в среднем

19 см), а у нас по смете 20 м 3 тоже не ясно.

Ответы на вопрос (3):

Нормативными документами относительно строительных работ являются СНиПы. Если таковые (относительно сооружения кровли) устанавливают необходимость установления легкобетонной стяжки, то это может быть признано недостатком.

Спросить
Пожаловаться

Даже если учесть СНИП, объемы то не поменять только потому что эксперт так захотел, правильно?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Эксперт если сделал вывод том что стяжка должна быть по всей крыше должен был в своём заключении сослаться на Документ, которым руководствовался, и его пункт из которого это следует. А проект есть? Я так понимаю вы работы по смете делали, и все объемы ваши выполненных работ должны с ней сходиться! Если вы думаете что эксперт ошибается, вы имеете право независимую судебную экспертизу провести. В СНИП нет объемов там только технология работ.

СНИП 3.04.01-87 пункт 2.5. Выравнивающие стяжки (из цементно-песчаных, гипсовых, гипсопесчаных растворов и асфальтобетонных смесей) следует устраивать захватками шириной 2-3 м по направляющим с разравниванием и уплотнением поверхности.

А в контракте есть ли что то по изменениям объёмов?

Спросить
Пожаловаться

Наша фирма выиграла госконтракт на производство ремонтных работ на многоквартирных домах. В техзадании указано что нужно сделать цементно-песчанную стяжку толщиной 5 мм. на мой вопрос заказчику как может защитить стяжка в 5 мм, мне сказали, что это опечатка и нужно сделать 5 см и в смете разработанной заказчиком указана стяжка в 5 мм а объем бетона рассчитан исходя из толщины в 5 см. ВОПРОС для нас главное что написано в техзадании или что указано в смете заказчика? Спасибо.

По итогам эл.аукциона был подписан гос. контракт на кап. ремонт мягкой кровли В процессе выполнения работ выяснилось, что заложенные в сметной документации работы (демонтаж и устройство стяжки) выполнить невозможно, т.к. стяжка не цементная а асфальтная и требует лишь частичного ремонта. Заказчик требует исключить заложенные в смету работы и включить частичный ремонт асфальтной стяжки. В итоге сумма контракта занижается более чем на 10% от стоимости контракта. Правомерно ли? Какие последуют штрафные санкции на Подрядчика при согласии на указанные выше действия?

Выиграли аукцион по ремонту. Основная расценка ТЕРр 58-7-6 (смена сущ. рулл. Кровель на... в 2 слоя). Выполнили работы, но технадзор не принимает работы, говорит, что в расценке сидит еще цементный раствор, и мы были обязаны сделать полный ремонт стяжки и сделать фотофиксацию. Ремонт стяжки мы производили, но только сильно разрушенных мест, 20 м 2 из 470 м 2 (фото не сделали, к сожалению). Вообще заложенного в расценку цемен. Раствора хватает сделать слоем 1,5 см по всей площади, хотя по СНиП стяжка должна быть не менее 2,5 см и не цемент. Раствор, а цемен. Песч. смесь. Мы настаиваем, что там заложен выборочный ремонт, технадзор говорит, что работы не примет и все надо переделывать. А это просто не реально, тк расходы превысят всевозможные пределы. Кровля уже месяц стоит, протечек нет, вода на кровле не стоит. Мы уже предложили вычесть из расценки (в актах) вес цемент. Раствор и дать расширенную гарантию до 5 лет, но они ни в какую. По этой расценке конкретного ничего не найти, везде разные мнения, где надо делать стяжку, где этот раствор для другого. Теперь не знаем, что делать. Заказчик - МВД ко всему прочему. Идти в суд?

Купил новую квартиру. Спустя менее 6 месяцев стал проваливаться пол на кухне - некачественная тонкая стяжка. Обратился в УК (Управляющая компания) с просьбой устранить проблему. Устранили. Но провалы пошли и дальше. Так продолжается больше месяца: в одном месте устраняют - в другом появляется. Подозреваю, что стяжка пола тонкая везде и эта история надолго.

Могу ли я запросить у них проект на квартиру, чтобы выяснить соответствие толщины стяжки проекту?

Что делать, если УК откажет в выдаче проекта?

Подскажите, пожалуйста, как обязать УК сделать ремонт один раз и качественно?

Заранее Спасибо!

Я продала квартиру в монолитном доме с не оконченным черновым ремонтом. Застройщик стяжку не заливал вообще. В моей собственности квартира пробыла 6 лет. просто стояла без ремонта. В части квартиры была залита стяжка (около 4 лет назад), в части ее необходимо доливать и делать финишную стяжку по всей квартре. Покупатель приходил осматривать квартиру до подписания договора купли продажи 5 раз. приходил с разными советчиками - строителями. Видел многочисленные трещины в уже залитой стяжке пола и то, что стяжка залита не по уровню. Но квартиру он купил. В договоре купли продажи указано ПОКУПАТЕЛЬ произвел осмотр приобретаемой квартиры и не имеет претензий к ПРОДАВЦУ по ремонту и санитарно-техническому состоянию отчуждаемого имущества. И Стороны пришли к соглашению, что настоящий договор одновременно является документом о передаче и приемке отчуждаемого имущества. Никаких других описаний состояния ремонта в квартире нет. Теперь, получив право собственности, покупатель утверждает, что я продала ему квартиру ненадлежащего качества и требует денег на перестил стяжки. Кто прав? Ведь он видел недостатки, мы их не прятали, его советчки обращали внимание на трещины.

Когда приняли квартиру момент подписания акта на стяжке были несколько мелких трещин. Через недельки вся стяжка треснуло, гуляет. Писала заявление, но они сказали ничего не могут сделать мы уже подписали акт. В крайном случее просто трещины будут намазать. Я могу через суд потребовать чтобы мне положили качественного стяжку или если мы сами сделаем можем подать суд. Спасибо.

Рабочие сделали в квартире стяжку пола, спустя 1,5 месяца появился брак в виде трещин. При вскрытии оказалось, что стяжка не соответствует требованиям. Договор есть, единственное в договоре написано, что стяжка до 5 см. Могу ли я подать в суд на подрядчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подрядчик нарушил технику безопасности при создании стяжки - залил слой цементно-сухой стяжки, создающий опасную нагрузку на перекрытия. Предлагает переделать, по аналогичной технологии, но с подложкой нескольких сантиметров более легкого материала. В договоре полусухая стяжка. После такой критической ситуации я хочу сделать пол на лагах, а не стяжку. Деньги уже оплачены. Как вернуть деньги?

Въехали в квартиру в новом доме 3 года назад. Трубы с водой проложены в бетонной стяжке пола. Вчера затопили соседей снизу. Но у нас сухо и мы сразу ничего не увидели (да и как в стяжке можно рассмотреть), кроме того, у нас на полу ковер. Обнаружили позже только, что в одном месте между стыками ламинат вздулся. Мы вторые собственники. Долевое строительство вели первые собственники и соответственно они подписывали акт приемки. В акте написано, что застройщики не делали стяжку. Старые хозяева говорили, что стяжка сделана по дополнительному договору, но его у нас на руках нет. И контакта с ними тоже нет. Подскажите как действовать? Кто должен оплатить ремонт соседям? Ну и нам придется весь пол вскрывать.. Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста! В смете Подрядчика на замену покрытий полов указан линолеум толщиной 4,2 мм, а фактически они постелили линолеум толщиной 3,8 мм. Договор по ФЗ-44. В аукционной документации требований по толщине линолеума не было. Скажите пожалуйста, мы можем внести изменения в смету, исключив один линолеум и добавить другой, соответствующий по толщине и закрыть им процентовку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение