Вопросы по ремонту мягкой кровли и легкобетонной стяжке - несоответствие в объемах работ и необходимость устройства стяжки на всей площади

• г. Астрахань

Помогите разобраться пожалуйста в вопросе по ремонту мягкой кровли. В локально-сметном расчете приложенным в аукционной документации указаны следующие виды работ, по которым возникают вопросы.

Ремонт мягкой кровли по смете - 444 м 2, реально по обмерам эксперта 360 м 2.

Разборка керамзита - 20 м 3 (на какой площади не указано, рабочий проект отсутствует, технологических карт нет).

Устройство стяжек: легкобетонных толщиной 20 мм - 133,31 м 2.

Устройство стяжек: на каждые 5 мм изменения толщины стяжки добавлять или исключать к расценке 11-01-011-05 - 133,31 м 2.

Вопрос: эксперт сделал вскрытие кровли в одном месте и сделал вывод, что нет легкобетонной стяжки на том только основании, что стяжка должна быть по всей площади (360 м 2) несмотря на то что в смете указано конкретно - 133,31 м 2.

Подскажите есть ли какой нормативный документ подтверждающий то что легкобетонная стяжка должна быть на всей площади, даже если в смете указано иное. Спасибо.

Мы во время работ набирали квадратуру 133,31 м 2 и кубатуру 20 м 3, если по мнению эксперта рассуждать, то чтобы нам залить легкобетонную стяжку по всей крыше 360 м 2, нам надо было разобрать 70 м 3 керамзита (толщина слоя в среднем

19 см), а у нас по смете 20 м 3 тоже не ясно.

Ответы на вопрос (3):

Нормативными документами относительно строительных работ являются СНиПы. Если таковые (относительно сооружения кровли) устанавливают необходимость установления легкобетонной стяжки, то это может быть признано недостатком.

Даже если учесть СНИП, объемы то не поменять только потому что эксперт так захотел, правильно?

Здравствуйте! Эксперт если сделал вывод том что стяжка должна быть по всей крыше должен был в своём заключении сослаться на Документ, которым руководствовался, и его пункт из которого это следует. А проект есть? Я так понимаю вы работы по смете делали, и все объемы ваши выполненных работ должны с ней сходиться! Если вы думаете что эксперт ошибается, вы имеете право независимую судебную экспертизу провести. В СНИП нет объемов там только технология работ.

СНИП 3.04.01-87 пункт 2.5. Выравнивающие стяжки (из цементно-песчаных, гипсовых, гипсопесчаных растворов и асфальтобетонных смесей) следует устраивать захватками шириной 2-3 м по направляющим с разравниванием и уплотнением поверхности.

А в контракте есть ли что то по изменениям объёмов?