Возможно ли получить гражданство в упрощенном порядке для пенсионеров из Казахстана в России?

• г. Калининград

Здравствуйте. Я гражданин России, родители - отец 60 лет и мама 58 лет - граждане Казахстана. Хотят уехать на пмж в Россию. Возможно ли получить им гражданство в упрощенном порядке? Являются ли пенсионеры нетрудоспособными гражданами?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Да, можно, по ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ, пенсионеры как раз относятся к нетрудоспособным гражданам, и поскольку у Вас гражданство РФ, то Ваши родители имеют право рассчитывать на упрощенный порядок.

Доброго времени суток!

Да, можно. Мало того, что есть основание по ст. 14 закона "О гражданстве", есть также основание для получения гражданства на основании четырехстороннего соглашения

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте Дмитрий!

Ваши родители вправе приобрести гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке. Они являются нетрудоспособными.

Доброго вам времени суток. В данном случае Ваши родители имеют полное право на упрощенный порядок получения гражданства. Удачи вам и всего наилучшего.

А счего начинать процедуру получения гражданства? Нужно сначала отказать в Казахстане от казахского гражданства?

Нет, для начала нужно переехать на территорию РФ и в силу ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан получить РВП, это нужно сделать первым делом, отказывать пока что нет необходимости от гражданства Казахстана.

Доброго вам времени суток. Отказываться от Казахстанского гражданства вовсе не обязательно, но если так нужно можно отказаться в консульстве Казахстана в РФ после получения гражданства РФ.Удачи вам и всего наилучшего.