Возможно ли получить гражданство в упрощенном порядке для пенсионеров из Казахстана в России?

• г. Калининград

Здравствуйте. Я гражданин России, родители - отец 60 лет и мама 58 лет - граждане Казахстана. Хотят уехать на пмж в Россию. Возможно ли получить им гражданство в упрощенном порядке? Являются ли пенсионеры нетрудоспособными гражданами?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Да, можно, по ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ, пенсионеры как раз относятся к нетрудоспособным гражданам, и поскольку у Вас гражданство РФ, то Ваши родители имеют право рассчитывать на упрощенный порядок.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Да, можно. Мало того, что есть основание по ст. 14 закона "О гражданстве", есть также основание для получения гражданства на основании четырехстороннего соглашения

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий!

Ваши родители вправе приобрести гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке. Они являются нетрудоспособными.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае Ваши родители имеют полное право на упрощенный порядок получения гражданства. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

А счего начинать процедуру получения гражданства? Нужно сначала отказать в Казахстане от казахского гражданства?

Спросить
Пожаловаться

Нет, для начала нужно переехать на территорию РФ и в силу ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан получить РВП, это нужно сделать первым делом, отказывать пока что нет необходимости от гражданства Казахстана.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Отказываться от Казахстанского гражданства вовсе не обязательно, но если так нужно можно отказаться в консульстве Казахстана в РФ после получения гражданства РФ.Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя сестра граждане России. Моя мама гражданка Узбекистана (пенсионер 2 группы, в марте 2008 г. исполняется 54 г.), планирует весной 2008 года переехать в Россию, в Тверскую область на ПМЖ. В законе о гражданстве (Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке) сказано, можно получить гражданство в упрощенном порядке, если гражданин является нетрудоспособным и имеет дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Подскажите пожалуйста какие документы нужно подготовить моей маме, чтобы подтвердить, что она является недееспособной. Будет ли моя мама получать пенсию, если ей еще нет 55. И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ вопрос, Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке действовала до 1 января 2008 года. И продлен до 1 января 2009 года. Где в СМИ можно об этом почитать.

Заранее СПАСИБО!

Скажите пожалуйста, а Дети, Родители которых являются гражданами Росии, но Здоровыми, когда нибудь смогут получить гражданство в упрщенном порядке или придется "ждать",когда же они станут нетрудоспособными?

Мои родители пенсионеры, граждане Узбекистана родились в России.

Они хотят переехать в Россию на ПМЖ, купить дом, но в Узбекистане не могут получить гражданство (консульство закрыли и граждан не принимают). Ответьте пожалуста, как они смогут получить гражданство, прописаться и получать пенсию в России?

Спасибо, Наталья.

Я гражданка Казахстана. Хочу получить гражданство РФ. мой отец гражданин Казахстана (родился в России), мать умерла. Брат является гражданином РФ. Существует ли сейчас упрощенное получение гражданства РФ, для стран союза Россия-Белоруссия-Казахстан? Сколько для получения гражданства потребуется времени?

Меня зовут Гурбан я гражданин россии и мои трое дети несовершеннолетние тоже граждани россии а жена гражданке таджикистана она имеет-ли права получит гражданство россии в упрашенном порядке.

Я гражданка Казахстана! Переехала житьв Россию, а точнее в Краснодарский край г.Нвороссийск, вышла замуж за гражданина России, получила рвп! знаю что Путин В.В пдписал закон об упрощенномполучении гражданства! Вот у меня такой вопрос имею ли я право получить гражданство по упрощенному если мой отец родился в России в Алтайском крае а жил в Казахстане и гражданство у него Казахстан!?

Родители проживают вУкраине в Кировоградской области. Мама гражданка Украины отец гражданин России. Папа уже лет пять как живет на Украине с мамой, у них законный брак. Они хотят переехать в Россию на постоянное место жительства. Вопрос: Может ли мама получить гражданство России в упрощенном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли сын, гражданин РКазахстан, получить российское гражданство в упрощённом порядке, если его отец гражданин России и пенсионер, сын учился в России, высшее образование?

Могу ли я получить гражданство рф в упрощенном порядку без рвп и внж, если мои родители, жена и дети граждани России, я гражданин Армении

?

Осталось ли право получить гражданство по упрощенному порядку совершеннолетнему гражданину Казахстана если его отец гражданин России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение