Доплата работающим пенсирнерам

• г. Барнаул

Я вышел на пенсию по старости в 2016 г. но 1 августа 2017

я не получил компенсацию как работающий пенсионер. Правильно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Андрей Алексеевич, в 2017 году перерасчет страховой части пенсии производился по страховым взносам за 2016 г., возможно у вас при назначении пенсии были учтены все страховые взносы, этот вопрос вам необходимо уточнить в ПФ.

Законодательство не предусматривает такой вид компенсаций. Работающим пенсионерам с 01 августа производится перерасчет пенсии за прошедший год, исходя из суммы уплаченных (перечисленных работодателем) взносов в ПФ (п.3 ч.2 ст. 18 Закона № 400-ФЗ). Перерасчет производится без заявления пенсионера, на основании имеющихся в ПФ сведений. При перерасчете учитывается максимально только 3 пенсионных бала. Таким образом ваша пенсия с 01 августа должна быть скорректирована, при условии уплаты взносов за прошедший год. Если с 01 августа сумма вашей пенсии не изменилась, обратитесь в отделении Пенсионного фонда по месту жительства, в отдел пенсионных выплат.