Как постановления пленумов Верховного Суда рекомендуют судам решать такие дела?

• г. Москва

Кратко суть дела:

За неделю до окончания моего испытательного срока меня устно известили о прекращении контракта и увольнении по ст. 71. На работу сказали больше не выходить. Отключили доступ к компьютеру и настойчиво отправили домой. Я подчинился, не желая обострять конфликт.

Два дня находился в сильнейшем стрессе и ждал, когда отдел кадров вызовет меня для оформления увольнения, но надеялся на то что поняв, что оснований нет, решение об увольнении будет изменено. Не желая обострять конфликт с начальником, на работу не выходил.

На след. День, находясь дома и чувствуя сильное недомогание в результате стресса, я позвонил по страховому полису в поликлинику. Дежурный врач по телефону проконсультировала меня какой препарат принимать и посоветовала не идти к врачу, т.к. он скажет тоже самое. Я так и сделал и на прием не пошел. На третий день меня госпитализировали в больницу с сильным гипертоническим кризом. На этот период я предоставил работодателю больничный лист а два отсутствия объяснил недомоганием и отстранением меня от работы. Я взял справку в поликлинике, которую звонил, от том, что действительно туда обращался и меня там проконсультировали.

Когда я вышел на работу, уведомление об увольнении по ст.71 так и не поступило, зато работодатель теперь уволил меня по ст. 81 п.6 а (прогул).

Вопрос:

Является ли такое увольнение правомерным?

В настоящий момент ищу квалифицированного и опытного в Трудовом праве адвоката из Московской коллегии адвокатов. Посоветуйте кого-нибудь.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Конечно, печально, что так произошло, но опробуйте все же предъявить иск о восстановлении на работе ( тем паче Вам все равно нечего терять). При незаконности увольнения Вы можете просить суд и о компенсации морального вреда. Попробуйте в обоснование своей позиции для доказательств факта болезни допросить свидетелей ( родственники, знакомые, которые Вас посещали в эти два дня). Гражданский процессуальный кодекс и иные законы не запрещают доказывать факт болезни как юридически значимое обстоятельство и свидетельскими показаниями.

Напишите незамедлительно Вашему работодателю заявление о том, что просите отменить приказ об увольнении как незаконный и одновременно за указанные два дня просите предоставить Вам отпуск по болезни без сохранения содержания. Согласно части 10 ст.20 Основ законодательства Российской Федерации от 22 июля 1993 года "Об охране здоровья граждан" работающие граждане в случае болезни имеют право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года, который предоставляется по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания.

Если работодатель положительно не отреагирует, тогда необходимо обратиться с иском в районный суд ( помните, что у Вас всего месяц на обращение в суд с момента, когда Вам вручили приказ об увольнении или трудовую книжку)