Выпускница ВУЗа устроилась учителем в муниципальное образовательное учреждение в Ивановской области - возможные выплаты и налоги.

• г. Родники

Выпускница ВУЗа принята на работу в муниципальное образовательное учреждение учителем начальных классов. Какие выплаты ей положены в Ивановской области? Взымается ли налог с "подъемных" молодого специалиста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для получения необходимых средств выпускнику необходимо осуществить несколько действий.

Подъемные станут доступны только после заключения первого трудового договора. Перед его подписанием, выпускник обязан представить работодателю свой диплом о полученном образовании. С момента его получения должно пройти нем более года, только в этом случае можно претендовать на помощь государства.

Второе условие — трудоустройство по той специальности, которая указана в дипломе. Если, например, педагог устраивается на работу продавцом, то это не дает ему право на получение подъемных.

Трудоустройство сопровождается не только подписанием трудового договора, но и изданием приказа о приеме на работу. Этот документ обязательно предъявляется новому работнику для ознакомления и подписи. Только после этого трудоустройство можно считать состоявшимся.

Новый сотрудник должен написать и передать руководителю заявление на выплату подъемных. Оно пишется в произвольной форме. Прикладывать в нему подтверждающие документы нет необходимости, их копии у работодателя имеются.

Рассмотрев заявление, руководитель составляет приказ о назначении подъемных новому сотруднику. Приказ этот, как и любой другой, касающийся работника, предъявляться ему для подписи.

Производится перечисление средств новому работнику обычным для организации способом. Или они выплачиваются наличными через кассу.