Снижение размера удержания с пенсии в исполнительном производстве - нарушение прав и интересов заявителя

• г. Омск

Здравствуйте! 07 Апреля 2017 года районным судом было вынесено определение по гражданскому делу, которым снижен размер удержаний с пенсии в рамках исполнительного производства

ОСП УФССП по Кировскому АО г. Омска через отдел федерального казначейства №2 по платёжным поручениям судебного пристава-исполнителя мне были частично возвращены излишне взысканные сумы путём безналичного перечисления на номер счёта банковской карты ПАО «Сбербанк» в размере 3118 рублей 61 копейка за Апрель,3137 рублей 22 копейки за Май,3137 рублей 22 копейки за Июнь. Таким образом, на данный момент задолженность составляет 6274 рубля 44 копейки (за Июль и Август). Данный факт подтверждается справкой о состоянии вклада, справкой о безналичном зачислении. Денежные средства не возвращены без каких-либо правовых оснований. На текущий день 06 Октября ни районные приставы ни руководство областное приставское на запрос районной прокуратуры от 019 Сентября 2017 г. и городской прокуратуры от 25 Сентября 2017 г. по моему обращению в письменной форме не ответили. Вопрос: В чем эти нарушения прав и законных интересов выражаются, в каких конкретно нормативных и иных актах закреплены нарушенные права заявителя? Указанное действие не соответствует (указываются статьи Федерального закона «Об исполнительном производстве» или нормы иного закона (иного нормативного правового акта), которым, по мнению заявителя, не соответствует оспариваемое постановление (действие, бездействие)? Нужно ли мне дополнительно писать в суд ходатайство о восстановлении срока? Спасибо, с уважением,

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Действенный способ вернуть деньги это обратится с адм иском в суд, и взыскать с приставов моральный вред. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обращайтесь с иском в суд. Взыщите все расходы связанные с судебным разбирательством, в том числе если наймете представителя.

Спросить
Пожаловаться

В июне 2015 года районный суд выдал исполнительный лист на удержание задолженности по кредиту из моей пенсии в пользу ПАО Сбербанк и бывшему АКБ ПРОБИЗНЕСБАНК. На этом основании районный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. И через отделение ПФР с меня начали производить удержания из пенсии только в пользу Сбербанка.. Ничего против не имею. Но 30.09.2017 года я получаю постановление о возбуждении нового исполнительного производства на удержание задолженности уже в пользу Пробизнесбанк. Но постановление возбудил уже не местный а областной судебный пристав-исполнитель. Непонятно на каком основании. Я в г.Белгород никогда не проживал. Якобы на основании того же самого исполнительного листа двухлетней давности выданного районным судом.. Получается что с меня будут удерживают пенсию и районные приставы и будет удерживать еще и областной пристав. Итого 100 процентов пенсии с меня будут высчитывать. Что разумееется для меня неприемлимо. Как мне поступить в данной ситуации. Спасибо огромное. С уважением.

Добрый день. У меня на сегодняшний день в разных местах оформлены два исполнительных производства по погашению долга перед банками-ПАО Сбербанк и Пробизнесбанком. Исполнительный лист районным судом был выдан и Сбербанку и Пробизнесбанку в июле 2015 года. Исполнительное производство по Сбербанку оформлено в июле 2015 года районным приставом (по месту моего проживания) с удержанием 30 % с моей пенсии. Удерживают уже два года только в пользу Сбербанка.. В сентябре 2017 года областной пристав из отдела особых исполнительных производств оформляет исполнительное производство по пробизнес банку с удержанием уже 50% из пенсии. Хотя исполнительные листы обоим банкам были выданы еще в июле 2015 года. Я бы хотел знать: почему исполнительное производство открыли не по месту моего проживания, (пристав сказала что по пробизнесбанку дела ведут областные приставы-распоряжение главного пристава России, так ли это на самом деле?) ,почему исполнительное производство возбуждает пристав из отдела по особым исполнительным производствам (сумма моего долга перед ПРБ порядка 360000 рублей со всеми накрутками, в каких случаях исполнительное производство возбуждает пристав из отдела по особым исполнительным производствам), может ли областной пристав увеличить сумму ежемесячных удержаний с 30% до 50% фактически отменив решение районного пристава который производил удержание задолженности в пользу Сбербанка в течение двух лет в размере 30%,можно ли объединить два исполнительных производства в одно-по месту моего проживания. Спасибо. Прошу извинить за возможное неполное или некорректное изложение. С уважением. Виктор Владимирович.

Судом мне было вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора в размере 5000 (пять тысяч) рублей, на основании которого открыто исполнительное производство. Судебный пристав исполнитель города Топки Ш. 11.11.2014 года арестовала мои денежные средства на лицевых счетах №409 в размере 3407,65 (три тысячи четыреста семь рублей 65 копеек) и №400 в размере 1592,35 (одна тысяча пятьсот девяносто два рубля 35 копеек), что общей суммой составило 5000 (пять тысяч) рублей, открытых в Кемеровском отделении №8615 Сбербанка России. Как выяснилось потом, данные денежные средства были арестованы, но не направлены в ОСП, они просто повисли на счете «мертвым грузом», т.е. они находятся на моем счете, но распоряжаться я ими не могу.

В середине ноября исполнительное производство в связи с моим переездом в г. Кемерово было передано в отдел судебных приставов-исполнителей г. Кемерово судебному приставу исполнителю А.

В начале декабря 2014 года мною была предоставлена справка судебному приставу-исполнителю А. о том, что на расчетный счет №409 поступают денежные средства (алименты) на ребенка 2009 года рождения.

14.04.2015 года со счета №409 снова была списана сумма размером 5000 (пять тысяч) рублей, которые благополучно дошли до ОСП, и закрыли висящий на мне исполнительный сбор.

Уже прошел месяц с того момента, как был погашен исполнительный сбор, однако так и не были возвращены арестованные денежные средства, так как пристав-исполнитель А. не может снять арест, потому что не он ей был наложен, а приставы исполнители г. Топки отказываются снимать арест, потому как данное исполнительное производство теперь к ним не относится.

Что мне делать в сложившейся ситуации?

Занимался подготовкой обращения в суд с АДМИНИСТРАТИВНЫМ ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя о направлении мне нечитаемого постановления о возбуждении исполнительного производства.

29 ноября.2016 года незаконно арестованы судебным приставом в ПАО «Сбербанк» мои банковские счета вклад Пенсионный плюс и банковской карты Maestro Social на которые перечисляются мне пенсия и компенсационные выплаты, с которых взысканы и полностью списаны денежные средства, которые подпадают под перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

На данное время имею единственный источник дохода вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы.

Обратился письменно с ЗАЯВЛЕНИЕМ-ТРЕБОВАНИЕМ к судебному приставу о возврате незаконно списанных денежных средств, с банковских счетов, запрещенных законом, освободить от ареста в ПАО «Сбербанк» мои банковские счета, о недопустимости обращение ареста-взыскания на периодические выплаты денежных средств, с банковских счетов, запрещенных законом. К заявлению приложил все необходимые требуемые законом справки об источнике дохода из соответствующих подразделений и копий документов.

3 декабря 2016 года при поступлении в ПАО «Сбербанк» на мой вклад Пенсионный плюс пенсии по состоянию здоровья за декабрь 2016 года незаконно приставом повторно взысканы и полностью списаны денежные средства. Я был полностью лишён единственного источника дохода, остался без денежных средств.

7 декабря 2016 года Судебным приставом были вынесены и направлены мне:

- постановление об удовлетворении заявления,

- постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства.

- постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника.

В постановлении об удовлетворении моего заявления судебный пристав постановил: заявление удовлетворить, отменить меры по обращению взыскания на доходы должника, вернуть денежные средства на расчетные счета.

8 декабря 2016 года в ПАО «Сбербанк» снят арест на мои банковские счета, отменены меры по обращению взыскания на доходы должника, возвращены мне денежные средства на счет списанные 3 декабря 2016 года судебным приставом.

Однако денежные средства, списанные 29 ноября.2016 года судебным приставом мне так и не возвращены на счет.

Здравствуйте Уважаемые адвокаты и юристы сайта www.9111.ru, Какая эффективная мера в моем случае подействует для быстрого возврата денежных средств, списанных 29 ноября.2016 года судебным приставом?

1. Обратиться письменно с ЗАЯВЛЕНИЕМ-ТРЕБОВАНИЕМ к Старшему судебному приставу о возврате незаконно списанных денежных средств 29 ноября.2016 года приставом?

2. Обратиться письменно с ЗАЯВЛЕНИЕМ в прокуратуру о проведении проверки на незаконные действия судебного пристава о не возврате мне списанных денежных средств 29 ноября.2016 года приставом?

3. Существуют ли срок в течении которого незаконно списанные денежные средства судебным приставом после обращения с заявлением к приставу должны быть возвращены?

21.12.2015 года на мою карту было зачисление заработной платы в размере 3577,74. По счету было произведено списание в пользу кредитной карты Обращаю внимание, что эту сумму сбербанк не имел право списывать т.к., 20.11.2015 года в пользу ПАО Сбербанк, был вынесен судебный приказ о взыскании с меня суммы 52617,08 руб. Денежные средства списываются с моего счета на основании исполнительного производства от 18.12.2015 Таким образом получается в пользу банка будет списана сумма на основании решения пристава, а сумма 3247.74 излишне списанная. Что делать, сейчас?

Куда в этом случае подавать иск в соответствии КАС РФ административное судопроизводство в районный или в областной?

30 июня вступило решение Ленинского районного суда от 26 мая по моему иску в котором он был частично удовлетворен и с ответчика была взыскина сумма в мою пользу 2 000 рублей, 10 июля все документы по моему заявлению для возбуждения исполнительного производства были судом направлены в УФССП по Московской области, в августе мне в УФССП ответили что документы пока не пришли, в сентябре что мне нужно предоставить документы, в конце ноября мне снова написали что документы не пришли и исполнительное производство не возбуждено, ответа из прокуратуры Московской области нет с октября месяца.

21 сентября 2016 года судебным приставам было подано заявление о прекращении исполнительного производства на основании определения суда об отмене судебного приказа о взыскании задолженности. Пристав издал постановление о прекращении исполнительного производства лишь 11 октября 2016 г., но как оказалось 4 октября 2016 г. часть денежных средств было перечислено с моей банковской карты в счет погашения задолженности истцу. Ответе пожалуйста, как вернуть денежные средства и к кому обращаться с жалобой (заявлением) к приставам или к истцу? Кто должен вернуть снятую с карточки сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад районный суд присудил удерживать из моей пенсии в счет погашения задолженности перед ПАО Сбербанк и бывшим Пробизнесбанком через районных судебных приставов-исполнителей. Что они и делали. Но 30.09.2017 года я получил уведомление от областного судебного пристава-исполнителя (г.Белгород) что на основании судебного решения двухлетней давности он подает документы в местное отделение ПФР на удержание задолженности из моей пенсии перед Пробизнесбанком. То есть с меня уже будут удерживать задолженность и местные приставы и областные. Не пойму как это возможно. По-моему удержанием задолженности должны заниматься приставы по месту моего проживания. И могут ли областные приставы изменить сумму удержания с пенсии которую с меня уже два года удерживают местные приставы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение