Оплачиваемый отпуск - работодатель сокращает длительность - есть ли законное основание?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте у меня оплачиваемый отпуск 44 дня работодатель сказал что летом может дать только 30 дней А остальную часть в другое время может ли он так поступить Если я против этого?

Ответы на вопрос (1):

Да может, если только Вы не относитесь к отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Всего хорошего.