Как взыскать долг у строительной фирмы ООО в процессе ликвидации, несмотря на безуспешные попытки через приставов и суды?

• г. Самара

Что еще возможно предпринять если наш должник по решению Суда от 2015 г. строительная фирма ООО сейчас в процессе ликвидации, у приставов наше дело находилось 2 года, взыскать ничего они не могут дело приставы закрывают. Как и с кого взыскивать долг? Мало того что нам ничего не достроили мы еще и на суды потратились неужели все это было напрастно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если у вас имеется на рках решение суда, то вам необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением и включиться в реестр требований кредиторов.

Вам необходимо встать в реестр кредиторов. Подавайте заявление в арбитражный суд. Прикладывайте оригиналы решения и исполнительного листа. Как только Вас включат в реестр кредиторов, будете ждать официального решения по банкротству. Но могу предположить, что если за 2 года ничего не взыскали, то и взыскивать скорее всего уже нечего, так и будете числится в реестре.

По мимо обращения в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов, вам надо написать заявление в СК о проверке по ст 196 УК РФ., так же сейчас практика такова, что в процедуре банкротства директора и участника можно привлечь к субсидарнной ответственности, но обязательно должно быть возбуждено дело о банкротстве.

Решение налоговой о ликвидации ЮЛ из ЕГРЮЛ от 4.08.2017 как я понимаю у нас есть еще возможность обратиться в налоговую с заявлением о том что ООО должник и его не ликвидируют вопрос в наших ли это интересах что бы ООО осталось как действующее? Не имеет юл счетов и имущества.

Ну конечно если они Вам должны то лучше бы не ликвидировать предприятие. А налоговая ликвидирует юр.л. при условии отсутствия движения денежных средств на счетах и не сдача отчетности.

Данное решение можно отменить то же налоговой.