Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Приехал сотрудник полиции сказал что подозреваюсь в употреблении наркотических средств!

Что мне грозит? И поставят ли меня на учёт?если тест будет положительный! Ранее в милицию не попадал!

вопрос №13267065
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Да ничего не грозит. Подозреваетесь не значит что употребляете. А если употребляете то за это административная ответственность предусмотрена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Борис, добрый день! Просто подозрение, без тестов и анализов - это подозрение ни о чем. Лицо, задержанное по подозрению в употреблении наркотических средств, может быть подвергнуто административному наказанию. Но для подтверждению этого, необходимо как минимум пройти тест на определение наличия в моче наркотических средств и его вида.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит приехал? Просто так к кому попало по квартирам сотрудники полиции не ездят, тем более по таким вопросам. Ранее в поле зрения правоохранительных органов попадались? При определенных обстоятельствах могут привлечь к ответственности, но для этого освидетельствование нужно пройти. Может вы недавно где анализы сдавали?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Привлекут к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ и поставят на учет в МОНД-наркологический диспансер, если тест будет положительный.

Наказание по ст. 6.9 КоАП РФ - административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я сдал тест и уверен что он будет положителен.

вопрос №13269075

В этом случае будет административное наказание, а также Вас поставят на учет в наркологический диспансер. Возможен диспансерный учет. Будете ежемесячно ходить к наркологу и сдавать анализы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Административная ответственность, статья 6.9 КоАП РФ в крайнем случае грозит

Всего доброго, желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае вас привлекут к административной ответственности, и поставят на учет как лицо принимающее наркотические средства без медицинского разрешения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Административная ответственность будет.

Цитата:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сотрудник полиции.

вопрос №7402751
прочитан 4 разa

А где вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж сотрудник полиции, работает 2 года, на работе грозятся уволить, на больничном уже он пол года.

вопрос №15915463
прочитан 1 раз

Могут уволить на основании заключения ВВК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гр Р.Узб. у меня есть временная регистрация и я ни где официально не работаю а почему при задержании у меня просят все время патент? Я типо должен его сделать?

вопрос №11436940
прочитан 5 раз

Если Вы прибыли на территорию РФ с целью работать, то необходимо приобрести патент.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Типа сделайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудники полиции задержали, составили протокол и не выдали ксерокопию протокола не выдали.

вопрос №17323664
прочитан 19 раз

Закон предоставляет вам право истребовать копию составленного сотрудником полиции протокола.

Так как копия протокола вручается гражданину под расписку, отсутствие такой расписки будет свидетельствовать о том, что соответствующая копия вам не выдавалась. Советую вам всегда требовать от сотрудников полиции выдать вам копию протокола - это основное доказательство, которое учитывается при рассмотрении дела об административном правонарушении, а также при обжаловании неправомерных действий сотрудника полиции. Плюс ко всему эта копия будет вам гарантией того, что сотрудники полиции не дополнят протокол после его окончательного составления.

Требуйте копию протокола сразу же после его составления, не поддавайтесь уговорам прийти завтра или после выходных. Также не расписывайтесь за копию протокола прежде, чем вы ее получите. В этих случаях вы рискуете не получить ее вообще.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вас задержали в рамках уголовного производства, то в этом случае нарушаются ваши права как подозреваемого.

П. 1 ч. 4 ст. 46 УПК РФ устанавливает, что подозреваемый вправе:

знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания.

Кроме того, в протоколе должна быть указана отметка о том, что права подозреваемого по УПК РФ вам разъяснены и отражается факт уведомления близкого родственника о задержании.

Пишите жалобу на имя начальника лица, производившего задержание о том, что нарушены ваши права. Также жалобу можно направить в прокуратуру.

По административному задержанию алгоритм такой же. Единственное исключение: протокол административного задержания выдаётся лицу по его просьбе (ст. 27.4 КоАП РФ).

С уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу Вас сообщить, имеет ли право сотрудник полиции мужского пола, уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

vip
вопрос №17708833
прочитан 87 раз

Все виды отпусков, предоставляемых сотрудникам органов внутренних дел перечислены в Главе 8 Федерального закона от 30.11.2011 года № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон).

Отношения по предоставлению отпуска по уходу за ребенком сотрудникам полиции регулируются положениями статьи 56 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Частью 8 статьи 56 указанного Федерального закона предусмотрено, что сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вадим Владимирович, да имеет право! Все виды отпусков, предоставляемых сотрудникам органов внутренних дел перечислены в Главе 8 Федерального закона от 30.11.2011 года № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Отношения по предоставлению отпуска по уходу за ребенком сотрудникам полиции регулируются положениями статьи 56 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Частью 8 статьи 56 указанного Федерального закона предусмотрено, что сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством.

(текст отредактирован 21.08.2020, 14:11)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Все виды отпусков, предоставляемых сотрудникам органов внутренних дел перечислены в Главе 8 Федерального закона от 30.11.2011 года № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон).

Отношения по предоставлению отпуска по уходу за ребенком сотрудникам полиции регулируются положениями статьи 56 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Частью 8 статьи 56 указанного Федерального закона предусмотрено, что сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством.

На такого сотрудника в части, не противоречащей Федеральному закону от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

Согласно ч. 2. ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Как показывает судебная практика (Определение Верховного Суда РФ от 27.12.2013 N 20-КГ 13-34) названные положения Федерального закона исходя из особого правового статуса сотрудников органов внутренних дел содержат ограничения права сотрудников полиции на предоставление отпуска по уходу за ребенком, что обусловлено и необходимостью создания условий для их эффективной профессиональной деятельности. Отпуск по уходу за ребенком отцам - сотрудникам органов внутренних дел предоставляется только в случаях отсутствия объективной возможности ухода за ребенком матерью.

Таким образом, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен отцу, сотруднику органов внутренних дел, только в случаях, свидетельствующих об отсутствии у матери возможности ухода за ребенком по объективным причинам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудники полиции обязательно должны присутствовать если пришла проверка по продаже не совершенно летнему алкоголь.

вопрос №17406897
прочитан 3 разa

Анастасия,

Совершенное правонарушение, предусмотренное ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния) должно подтверждаться в том числе протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ сотрудником полиции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Г. Норильск, Красноярского края.

Добрый день! Я - сотрудник полиции. Могу ли я рассчитывать на компенсацию ипотечного кредита, выданного в 2007 году на 15 лет, если мой стаж службы в календарном исчислении составляет 15 лет.

С уважением, Ольга.

vip
вопрос №3556428
прочитан 379 раз

Нет, без признания нуждающимся в жилье такое невозможно. ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" задним числом неприменим.

(текст отредактирован 17.03.2014, 10:33)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ипотека для сотрудников полиции.

На текущий момент льготная ипотека для сотрудников МВД пока осталась проектом, находящимся в разработке. Тем не менее, они могут рассчитывать на целевые социальные выплаты, предусмотренные Федеральным законом от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ.

подробнее...

http://www.ipoteka-legko.ru/ipoteka-dlya-sotrudnikov-policii/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Федеральному Закону "О полиции" таких гарантий не предусмотрено. Согласно ст. 44 ФЗ Обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Полиция имеет специализированный жилищный фонд, формируемый федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Сотрудник полиции, замещающий должность участкового уполномоченного полиции, не имеющий жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в должность обеспечивается служебным жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На текущий момент льготная ипотека для сотрудников МВД пока осталась проектом, находящимся в разработке. Тем не менее, они могут рассчитывать на целевые социальные выплаты, предусмотренные Федеральным законом от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ. Согласно этому закону, единовременная социальная выплата (ВСЕ) может быть предоставлена лишь на строительство или приобретение жилья. Эта выплата даёт возможность приобрести жильё в любом оговоренном законом порядке, в том числе предусматривается ипотека для полиции.

ВСЕ сотрудник полиции может получить только единожды за срок службы.

Кто может претендовать на социальную выплату?

Ипотека для сотрудников полиции К сожалению, условия получения ВСЕ достаточно жёсткие, для этого полицейский должен соответствовать двум критериям.

Иметь стаж работы в МВД не менее 10 лет. В случае, если сотрудник выходит на пенсию, он будет иметь право на выплату, если он встал на учёт для получения ВСЕ в период прохождения службы в МВД. Если полицейский погиб при выполнении служебных обязанностей, на получение выплаты могут рассчитывать члены его семьи.

Подтвердить свою действительную потребность в улучшении жилищных условий. Работник МВД при этом относится к одной из следующих категорий:

не имеет собственного жилья или жилья, предоставленного по социальному найму;

является нанимателем жилья по социальному найму или собственником жилья, площадь которого не достигает 15 кв.м. на каждого члена семьи;

живёт в помещении, которое непригодно для проживания и не отвечает установленным требованиям (независимо от размеров жилья);

живёт в коммунальной квартире;

живёт в общежитии;

живёт в однокомнатной квартире двумя семьями (с родителями или взрослыми детьми, уже состоящими в браке);

в составе семьи сотрудника МВД имеется больной, страдающий тяжёлым заболеванием, и невозможно проживать с больным в одной квартире. При этом у полицейского нет другого жилья, предоставленного по социальному найму или находящегося в собственности.

Сотрудник, который намеренно ухудшил жилищные условия, утрачивает право на получение ВСЕ на 5 лет с момента совершения умышленных действий, к которым относятся: обмен или продажа жилья, имеющегося в собственности полицейского и членов его семьи, вселение в жильё иных лиц и ряд других действий.

Очевидно, что социальную выплату могут получить лишь немногие сотрудники МВД из-за ограничений по стажу и прочих условий. Но при благоприятном исходе ипотека для полицейских, получивших ВСЕ, станет более доступной.

Кроме данной социальной выплаты сотрудники МВД могут воспользоваться ипотекой с использованием материнского капитала, при условии, что в их семье есть как минимум двое детей.

В каком порядке можно получить социальную выплату?

Сотрудник, имеющий право на ВСЕ, должен подать в ГУ МВД России по месту службы рапорт и документы, перечень которых уточняется в Постановлении Правительства РФ № 1223 от 30 декабря 2011 г. Положительное или отрицательное решение о постановке на учёт сотрудника для получения ВСЕ принимает жилищная комиссия ГУ МВД России по данному региону.

Размер ВСЕ рассчитывается индивидуально в каждом случае. За основу берётся средне-рыночная цена 1 кв.м. жилья в данном регионе и величина полагающейся полицейскому жилплощади (на 1 человека – из расчёта 33 м 2, для семьи из 2-х человек – 42 м 2, из 3-х человек и более – 18 м 2 на каждого из членов семьи). Так калькулируется ориентировочная стоимость жилья, затем применяются два коэффициента. Первый коэффициент устанавливается в зависимости от места службы (он составляет от 1,04 до 2,25); второй определяется продолжительностью работы в МВД (чем продолжительнее служба – тем больше выплата).

На каких условиях предоставляется ипотека для сотрудников МВД?

Как правило, суммы ВСЕ недостаточно для приобретения квартиры, поэтому выходом из положения обычно становится ипотека для работников МВД. Полученную выплату сотрудник может использовать для внесения первоначального взноса – в данном случае будет больше общая сумма кредита (а значит, можно приобрести лучшее жильё) и ниже процентная ставка. Допускается использовать ВСЕ для досрочного погашения взятой ранее ипотеки. Но здесь есть нюанс: если сотрудник брал ипотеку до постановки его на учёт для получения ВСЕ – ему могут отказать в этой выплате как улучшившему жилищные условия и переставшему нуждаться в ВСЕ.

Выгодная ипотека для сотрудников полиции предоставляется Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Работникам полиции АИЖК предлагает программы ипотечного кредитования с пониженной ставкой. Например, в программах «Новостройка», «Малоэтажное жильё» она уменьшена на 0,25%-1,75% годовых. С использованием ВСЕ можно приобрести недвижимость также на вторичном рынке.

Ипотека для полицейских в коммерческих банках выдаётся на тех же условиях, как и всем обычным заёмщикам, при этом доходы сотрудника МВД должны соответствовать требованиям банка. Стоит ли брать ипотеку на таких условиях или ждать момента, когда льготная ипотека в МВД будет введена на государственном уровне – вопрос не однозначный. Ещё в 2011 году Правительство РФ заявляло о намерении разработать специальный проект «Ипотека для МВД» по аналогии с ипотекой для военных. Это должно произойти в ближайшее время, работа в данном направлении уже осуществляется.

(текст отредактирован 17.03.2014, 11:07)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должны внести поправку в закон о выплате субсидий, так как сотрудники которые взяли ипотеку, под субсидию не попадают,

.

Права сотрудников полиции на обеспечение жилищных условий регулируется Федеральным законом "О полиции" (статья 44) N 3-ФЗ от 07.02.2011 года.

Обеспечение сотрудников полиции жильем производится за счет бюджетного ассигнования федерального бюджета через предоставление им:

жилых помещений в собственность или служебных жилых помещений;

единовременной социальной выплаты.

Единовременная социальная выплата позволяет приобретать жилье на условиях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законодательством и прочими нормативными правовыми документами Российской Федерации.

В настоящее время льготная ипотека для сотрудников полиции (так как ипотека молодому учителю и льготная ипотека для бюджетников) по федеральной программе накопительной ипотечной системе выдается несколькими кредитными учреждениями. Годовая процентная ставка составляет менее десяти процентов.

Для оплаты первоначального взноса заемщиком могут использоваться накопления, полученные с помощью накопительной ипотечной системы (НИС). При этом затраты сотрудников МВД при ипотечном кредите минимальны. Из собственных средств заемщиков оплачивается:

оценка квартиры;

юридическая помощь, сопровождающая сделку;

комиссия банка за выдачу кредита (стоимость банковской комиссии зависит от ипотечной программы);

госпошлина за регистрацию произведенной сделки по купле-продаже;

стоимость услуг ипотечного брокера (при необходимости).

Программа по накопительной ипотечной системе (ипотека для сотрудников МВД) распространяется на все учреждения и ведомства, где федеральным законодательством предусматривается военная служба, в том числе и МВД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение