Юридические процедуры для вступления в наследование по завещанию от постороннего лица

• г. Москва

Уважаемые дамы и господа! У меня такой вопрос, какие юридические процедуры необходимо соблюсти для того чтобы вступить в наследование по завещанию от постороннего человека? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Для этого Вам необходимо явится к нотариусу с паспортом и подать заявление о принятии наследства по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу и вступить в наследство. После получения свидетельства о вступлении в наследство необходимо обратиться в Росреестр и зарегистрировать имущество на себя.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Никаких особенных процедур не требуется. Начните с подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство. Далее нотариус даст список документов. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, для вступления в наследство вам необходимо обратиться к нотариусу, затем обратиться в Росреестр для регистрации. Спасибо

Спросить
Пожаловаться

Мы с братом являемся прямыми наследниками дома и участка земли в Курской области. Наследование происходит не по завещанию. Других претендентов на наследство нет. У меня, в силу занятости, нет возможности поехать в Курскую область и заниматься оформлением наследства. У брата такая возможность есть и он предлагает мне подписать документ об отказе от наследства. Такой вариант меня не устраивает. Подскажите, пожалуйста, как я могу вступить в наследство своей доли при условии, что ехать в Курск я не могу. Возможно ли решить этот вопрос дистанционно, без моего личного присутствия в Курске?

С уважением,

Сергей Сиволгин.

В апреле месяце умер мой папа. Мы с сестрой подали заявление на вступление в наследство. Мама еще была жива. В августе умирает мама. Можно ли не вступатьв наследование папиной доли при поданом заявлении, а сразу вступить в наследование всего имущества, оставщегося после родителей? 6 месяцев со смерти папы еще не прошло, но заявления на вступление в наследство папы уже поданы.

Какие документы необходимы для того чтобы вступить в право наследования по завещанию. В какие сроки необходимо предоставить документы после смерти. Могу ли я поменять натариуса который мне по адресу предназначен.

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наслед-е дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать насл-е дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как омжно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

Нужно ли ждать пол года что бы вступить в наследство если есть завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здавствуйте. У моего парня 1/2 дома, доставшегося ему по наследству, из-за приставов он не может ее оформить, но он вступил в наследство. 2 доля пренадлежит его брату. Возможно ли мне прописаться в этом доме?

И вопрос: может ли мой парень переоформить долю все таки?

Ибо в 2019 они оба вступили в наследство, оставалось только забрать документы заплатив 10 к нотариусу, но денег не было и мы так и не забрали документы. Брат постоянно говорил, что раз на моем парне запрет на регистрационные действия он не может вступить в наследство, это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение