Права на имущество в незарегистрированном браке - муж претендует на квартиру сестры?

• г. Москва

Добрый вечер.

Заранее благодарю за исчерпывающую информацию. В Сестра была замужем с 1990 г. 17 лет. Детей нет. .С 2007 она с мужем не живет. Он, как случается, запил-загулял, но не женился, новой семьи не завел. Они не разведены. В контакте они постоянно, как не разбегались. Развод не оформлен. У него своя квартира-досталась по завещанию от родителей. У нее своя приватизированная кооперативная квартира, в которой они счастливо прожили 17 лет. Она все эти годы работает. Он не работает, сидит дома... Буду благодарна за информацию... Какие у них права на имущество друг друга? Может ли он претендовать на ее имущество?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Имущество приобретенное в период брака является общим и подлежит разделу при расторжении брака между супругами. Квартира полученная по безвозмездной сделке не является общим имуществом супругов и разделу не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если квартира была получена по приватизации, то супруг никаких прав на квартиру не имеет, она тоже не имеет прав на его квартиру, т.к. она ему досталась по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если у неё приватизированная квартира на неё, пусть даже и в период брака, то это только её жильё. У него нет никаких прав на эту квартиру. Так же, ка к у неё на его квартиру. Если только в случае смерти они становятся наследниками.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Права вот такие.

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если речь идет о квартирах то они не делятся.

Вот только эта фраза вызывает сомнения У нее своя приватизированная кооперативная квартира, Если квартира кооперативная -то она не может быть приватизированной:) Она либо приобретена в собственность. Если оформлена в период брака то супруг имеет право на 1/2. Если до брака то никаких прав у него на неё нет.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ни у одного из них на сегодняшний момент времени нет совместно нажитого имущества, т.к. у мужа-квартира перешла к нему в порядке наследования, а у неё - квартира приватизирована или приобретена в кооперативе? Уточните данный момент. Если приватизирована, то прав на это имущество у мужа нет, если приобретена в кооперативе во время брака, то имеет 1/2 от стоимости пая, соответственно квартиры.

Если так случиться, что один супруг умрёт, то всё его имущество ко дню смерти будет принадлежать пережившему супругу и если есть, родителям, потому как детей в браке нет. Данное условие будет работать, если ни одним из супругов не будет составлено завещание.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена Алексеевна! Она приобретала квартиру в период брака или до его заключения. Его квартира, полученная в порядке наследования - его личная собственность. Ее квартира - в зависимости от того, когда она была куплена. Пусть составят брачный договор или соглашение о разделе, чтобы квартира, в которой она проживает, осталась в ее собственности. В случае смерти одного из супругов, если брак не будет расторгнут, второй супруг имеет право на наследование имущества умершего. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В данном случае супруги не смогут претендовать на квартиры друг друга в порядке раздела имущества. Но поскольку брак не расторгнут - они наследуют друг за другом как наследники первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая тезка!

Имеет ли значение пенсионный возраст. Мне об ЭТОМ вещали нотариусы при оформлении завещания? Мне 55 мужу-53? С благодарностью...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пенсионный возраст влияет только на наследование. Но никак не на раздел имущества. А в чем проблема, Почему до сих пор не оформлено расторжение брака? Ведь за это врем я у каждого из них могло появиться имущество. Например, вклады. А люди столько не живут вместе. Тут уже нет никакого совместно нажитого. И при наследовании, где бы весь вклад делился между наследниками первой очереди, а тут - будет супружеская доля выделяться.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Возраст не имеет значения.

"Приватизированная кооперативная квартира" - это что такое? Либо приватизированная, либо кооперативная. Если кооперативная, последний платеж за квартиру внесен в браке, то это общее имущество супругов.

Пока брак не расторгнут, супруги являются наследниками по закону первой очереди в отношении друг друга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Алексеевна.

Нотариусы Вам вещали верно: пока брак официально не расторгнут каждый из супругов является наследником первой очереди к имуществу другого супруга. И даже если все-все имущество будет завещано не супругу, а иному лицу, но на день открытия наследства супруг (муж) достигнет 60 лет или будет являться инвалидом (любой группы), то он получит право на обязательную долю в наследстве (независимо от содержания завещания).

Вы немного неверно сформулировали вопрос, потому коллеги Вас не поняли. Они думали, что Вас интересуют права мужа на Ваше личное (а не совместно нажитое) имущество в настоящее время, а не после Вашей смерти. Сейчас у него нет никаких прав на Ваше личное имущество. Но после Вашей смерти такие права у него могут появиться. И это весьма нежелательная для Вас ситуация, когда у кого-либо есть корыстный интерес в Вашей смерти. Но варианты решения проблемы есть. Какой из них Вам более подходит можете выбрать.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Нас было три сестры (все пенсионерки, проживающие отдельно друг от друга). Одна сестра (не имеющая ни детей, ни мужа) умерла и оставила завещание на квартиру на меня. Я и другая сестра живем с дочерьми. Имеет ли право моя сестра претендовать на долю в квартире (она инвалид 2-ой группы). Если да,то на какую? Спасибо.

Развод был в 1998 году, в браке были приобретены квартиры, одна из которых была оформлена на меня, другая - на супруга. По устной договоренности при разводе претензий друг к другу не имели. Год назад муж продал квартиру в Архангельске, и обмолвился друзьям, что если я буду продавать свою, он предъявит свои права на нее. У меня квартира в Крыму. Как мне поступить, чтобы не потерять время? Как будут оцениваться квартиры? Поскольку квартира у меня пустая, я ее использую только летом, он попросился там пожить пол года. Будет ли это как-то влиять на решение вопроса?

Спустя 3-4 года начали строить себе новый дом, тоже 3-х комнатную. 2 года назад родился ребонок, но не сошлись и решили развестись. Жена не даёт развод, живёт она с ребёнком в ново-построенном 3-х комнатном доме, и хочет долю с квартиры его родителей. Без этого не соглашается на развод. Подскажите пожалуйста, имеет ли она права на квартиру его родителей (уже 2 года как она там не живёт) и можно ли разделить тот новый дом который был построен. И вообще на что она имеет право? Очень прошу помочь мне, заранее очень благодарна!

Год назад расторгли с мужем брак без претензий друг к другу. Вместе прожили 15 лет,6 из них в законном браке, общих детей нет. Оформлять отцовство на ребенка, которого воспитывал с рождения, он не хотел, а когда он стал,, распускать,, на нее руки, добиваясь послушания, я остановила его фразой:,, Чтобы предъявлять права, надо было оформить обязанности,, За это он нас выгнал. Скоро два года, как мы с дочерью 17 лет на,птичьих, правах живем у моего близкого друга. Есть любовь, но перспективы образовать семью нет и поднимать вопрос о прописке или даже регистрации бесполезно, он живет в квартире родителей. Мне было бы все равно, но уменя требуют выписаться с адреса бывшего мужа. Хозяйкой дома яляется его мать, его сестра оформила ипотеку и они стали строить новый дом на месте старого. Стимость проекта зависит от количества прописанных. Этим они мотивируют свои требования. Это правда или нет? Временная регистрация ограничивает возможности трудоустройства. На какую компенсацию я могу расчитывать в обмен на выписку,

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня такой вопрос! Мы с мужем в зарегистрированном браке. Вместе вырастили троих детей-его дочь, моего сына от первых браков (но они не усыновлены и не удочерены), и общую дочь. Сейчас у них свои семьи, живут отдельно. Хотим составить завещание друг на друга, а после смерти второго или обоюдной смерти, ведь и такое случается, завещать наше имущество им троим в равных долях. Можно ли все это указать в одном завещании? Может ли кто-либо из них претендовать на свою долю после смерти первого супруга? Или, возможно, есть есть другие, более правильные варианты завещания в нашем случае? Посоветуйте, пожалуйста!

У молодого человека есть 2 старшие сёстры, все они друг другу не родные, отцы разные.

Несколько лет назад они решили приватизировать дом, а приватизации участвовали средняя сестра и мой молодой человек, на тот момент он был несовершеннолетним.

Год назад их мама написала завещание на дом, указала в нем только своего сына, он там проживает постоянно.

Старшие сёстры обе замужем, в доме не живут, приезжают иногда, в доме они ничего не делали, за жкх не платят, все делает мой мч, ремонт, газ, воду, отопление проводил за свой счёт.

Скажите, пожалуйста, после смерти мамы (она уже в преклонном возрасте) средняя сестра может на что-то претендовать? Оспорить завещание, если она есть в списке приватизированых людей в квартире? Что можно сделать маме, чтобы все досталось сыну?

Я не лицемерная и не циник, но мы пожениться хотели после его возвращения из армии, детей хотели, а жить как на пороховой бочке я не смогу.

У сестры была попытка самоубийства, но на учёте не стоит. Мало ли что ей в голову взбредет: долю свою потребует или денег за свою часть имущества.

Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть друг. 32 года. У него мать пенсионер (56). Была бабушка. Умерла в ноябре. Оставила наследство: матери друга 3.000.000 наличными (сняла все вклады и заначки), по завещанию другу однокомнатную квартиру стоимостью 2.100.000.

На вступлении в права у нотариуса мать друга внезапно заявила, что хочет половину квартиры. Друг категорически против, так как рассчитывал стать обладателем всего имущества, содержал бабушку, капитально отремонтировал квартиру для её продажи на личные средства.

Каким образом мой друг может получить свою квартиру без разделения имущества? Мать запойная, свою долю она прокутила за это время. Справка есть пятилетней давности, когда друг принудительно положил мать в наркологию, достав с того света. На учете она не состоит по истечению срока.

В 2003 году он женился и у него родилась дочь. В 2008-м году брак был расторгнут, но дочь не была лишена его родительских прав. В данный момент она проживает в его квартире. Остаётся ли в силе это завещание? И на что она может претендовать?

Ситуация следующая у меня: Мой друг составил на меня завещание, согласно которому в случае его смерти все имущество принадлежащее ему перейдет мне. У моего друга есть родственники, Бывшая жена (разведен в 2007), дочь и сын совершенолетние, внуки. Друг сейчас болен онкологическим заболеванием, но при твердой памяти и ясном уме. Имущество которое имеет в собственности мой друг: автомобиль, однокомнатную квартиру, гараж, мой друг приобретал уже после развода с супругой, т.е.совместного имущества с бывшей супругой нет. Прописан в квартире он один, иждивенцев нет. Другу я помогаю материально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение