Дочь получила серьезную травму на школьном участке - что делать в такой ситуации?

• г. Белгород

Моя дочь (12 лет), ученица 6-го класса, отпросилась с урока в туалет, спускаясь по лестнице, зацепилась за штырь, торчащий из перил (отвалилась сварка), в результате наложение швов в травпункте, три дня без движения, 12 дней больничного. Рваная рана бедра, ни один преподаватель не позвонил (крови было много, мед.кабинет не работал, т.к. вторая смена и ключей ни у кого не оказалось), позвонила одноклассница, по факту была вызвана скорая помощь. Что можно предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Вы имеете полное право предъявить исковое заявление о взыскании материального и морального вреда к школе и Департаменту образования

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Заявление в полицию.

А после исковое заявление о возмещении ущерба и компенсации морального вреда в суд.

Спросить
Пожаловаться

Взыскать со школы ущерб - расходы на лечение, если таковые были произведены, и компенсацию морального вреда. Образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся в период пребывания в ней.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Наталья

Первым делом напишите заявление в полицию, затем в департамент образования.

Удачи вам и вашим близким!. Затем в суд иск подайте и требуйте возмещения расходов на лечение и моральный ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Спускаясь с лестницы упала. В результате закрытый перелом ноги. Факт падения зафиксирован камерами а видеонаблюдения. Была вызвана скорая прямо в магазине. Какое возмещение можно требовать с виновника.

Ситуация такая: моя дочь, ученица 7 класса. После школы пришла домой с переломанным пальцем. Это произошло на уроке технологии, который заменяли физкультурой. Мало того, что в школе нет преподавателя по технологии, и уроки постоянно заменяют, на замене этого урока преподаватель физкультуры находился не с детьми, а в своем кабинете, так еще и никто не сообщил родителям о случившемся и ребенок с переломанным пальцем проучился до конца школьного дня. как правильно поступить в этой ситуации?

Ведь школа несет ответственность за ребенка пока он там находится.

Я мама ученика второго класса, официально у моего сына уроки заканчиваются в 13.15,но наш учитель по своей инициативе оставляет деток до 15.00.Родители очень довольны, но директор явно нет! В нашей школе есть педагог продленного дня у которой нет своего кабинета, и так получается она работает до 17.30 но ни один ученик нашего класса к ней не ходит, значит нам продлена не нужна, и почему-то наш директор выбрал из 4 классов именно наш кабинет для продленки. Значит происходит все так: Мы-родители ремонты поделали (добровольно принудительно взносы сдаём) наш кабинет разнесли, поломали уже много чего, на вопрос почему выбрали наш кабинет, нас в лёгкой форме послали (я директор, я так решила). Ладно мы родители решили больше ничего не сдавать и не платить. Но не тут то было, сегодня забираю сына, захожу в класс и понимаю, что в одном классе находится 2 преподавателя наш учитель учит наших деток, а вторая всех оставшихся деток на подленке, и все это в одном кабинете! Мы с родителями прошлись по кабинета 3,4,1 класса они были вымыты и закрыты! У меня вопрос что можно сделать?

Ребенок на уроке пожаловался на боль в ноге и сел на скамейку. К коцу урока нога опухла. Был соблюден алгоритм при по оказании первой мед. помощи. Вызвана скорая, администрация и родители поставлены в известность. Но учителю был вынесен строгий выговор за не своевременную оказанную помощь. Позднее оказалось, что у ребенка был обычное растяжение. На сколько справедливо данное наказание?

Моя мама несколько дней назад сломала руку спускаясь в стомотологической поликлинике по лестнице, лестница там старая и очень скользкая, никаких придупреждающих знаков о том, что лестница опасная там не было. Что в таком случаи возможно предпринять и может ли мама расчитывать на какую либо компенсацию с поликлиники?

Ребёнок позвонил плачет что спускаясь с лестницы она отступила и повредила ногу. Я находилась на работе за 50 км. Я сказала что бы вызывали скорую, позвонила сестре чтобы она взяла документы и пришла в школу. Когда сестра пришла им сказали что зачем вам скорая идите в амбулаторию вам дадут направление в городскую больницу ребёнок не мог идти, сестра вызвала скорую у ребёнка растяжение она в гипсе классный руководитель трубку не берет меня интересует почему ребёнку не оказали помощь.

В школе, ребёнок получил травму из-за сломанных перил! Толкались с учениками спускаясь по лестнице, а там торчали штыри железные! Могу ли я подать иск на школу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ирина. Сегодня с моей дочерью в школе произошла неприятная история. Дочь учится в 9 классе, ей 14 лет. Ученица 11 класса обвинила мою дочь в воровстве. Ситуация сложилась такая: после 4-го урока физкультуры, на перемене, моя дочь со своей одноклассницей находились в школьной раздевалке, где разговаривали и ждали еще одну одноклассницу. В раздевалку вошла ученица 11 класса, взяла с вешалки свою куртку и вышла на улицу. После 5-го урока мою дочь вызвал классный руководитель и отвел к социальному педагогу, которая также является кл. руководителем 11-тиклассницы. В кабинете уже находилась ученица 11-го класса со своим одноклассником. Эта девочка сказала, что видела как моя дочь лазила по карманам её куртки и украла у нее конфетки и жевательную резинку. Одноклассник приведен в качестве свидетеля. Моя дочь категорически опровергает это обвинение. Её одноклассница подтверждает, что моя дочь не лазила по карманам и видела как эта девочка взяла куртку и вышла. Раздевалка со всех сторон просматривается, на вахте постоянно сидит вахтер и дежурит охрана. Одноклассницу моей дочери в качестве свидетеля не опрашивали. Обвинили на основании слов одиннадцатиклассницы, никаких доказательств больше нет. Ребенку угрожают постановкой на учет в милиции. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации? Может написать заявление о клевете? Заранее спасибо!

Мой ребёнок заканчивает второй класс общеобразовательной школы. При поступлении в первый класс у нас была одна учительница, но в конце года она уволилась и нам дали другую, мой ребёнок психологически очень переживал уход и смену преподаватель, со временем вроде привыкли к новому, но тут в конце года мы узнаём что у нас с 3-го класса будет опять новый учитель, так как у предыдущего преподаватель помимо нас был ещё 1 ый класс, а со следующего года все начальные классы должны ходить только в первую смену, и у нашего пока действующего преподователя не получится теперь вести два класса. ЗАКОННО ЛИ СМЕНА УЧИТЕЛЯ В ТРЕТИЙ РАЗ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ? Ведь помня как он очень тяжело пережил смену учителя первый раз, уверена что в этот раз может быть уже психологическия травма. Как мы родители можем повлиять на изменения ситуации, ведь все против смены учителя. Это является грубым нарушением прав и интересов ребёнка, такая частая смена преподователя, ведь психологически дети страдают?

Моя дочь ученица 9 класса. Выбрала экзамен по предмету История. На уроках истории преподаватель постоянно унижает ее при всем классе. Одноклассники знают, что на уроке учитель будет спрашивать и насмехаться над ней. На консультации по предмету дочь отказалась ходить, по причине постоянных придирок и унижения учителем перед одноклассниками. Мы ходим к репетитору-на что учитель, узнав об этом, требовала при всем классе сказать к кому ходит моя дочь и кто платит за это, насмехалась над ребенком. А весь класс смеялся. И это происходит каждый урок. Девочка не хочет ходить в школу, говорит что не хочет жить. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение