Дочь получила серьезную травму на школьном участке - что делать в такой ситуации?

• г. Белгород

Моя дочь (12 лет), ученица 6-го класса, отпросилась с урока в туалет, спускаясь по лестнице, зацепилась за штырь, торчащий из перил (отвалилась сварка), в результате наложение швов в травпункте, три дня без движения, 12 дней больничного. Рваная рана бедра, ни один преподаватель не позвонил (крови было много, мед.кабинет не работал, т.к. вторая смена и ключей ни у кого не оказалось), позвонила одноклассница, по факту была вызвана скорая помощь. Что можно предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Вы имеете полное право предъявить исковое заявление о взыскании материального и морального вреда к школе и Департаменту образования

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток.

Заявление в полицию.

А после исковое заявление о возмещении ущерба и компенсации морального вреда в суд.

Взыскать со школы ущерб - расходы на лечение, если таковые были произведены, и компенсацию морального вреда. Образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся в период пребывания в ней.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Добрый день, уважаемая Наталья

Первым делом напишите заявление в полицию, затем в департамент образования.

Удачи вам и вашим близким!. Затем в суд иск подайте и требуйте возмещения расходов на лечение и моральный ущерб.