ООО Издательские решения запрашивает копию паспорта при размещении книг в интернет-магазинах - как обезопаситься?

• г. Москва

ООО "Издательские решения" для верификации личности при размещении своих книг в сетевых интернет-магазинах требуют копию паспорта - для заключения договора. Насколько опасна ситуация и как ее избежать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Особого риска нет, ничего противозаконного по копии паспорта организация сделать не сможет, главное внимательно подписывать договор.

Здравствуйте. Очень опасно. Мало ли, что они там по паспортным данным поназаключают.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Добрый день. На самом деле паспорт, это такой документ, что предьявлять его можно только в особых случаях. А если вас просят просят предоставить в качестве верификации личности, то думаю тут ничего страшного нет.

Успехов вам!

Здравствуйте.

Во-первых, для того, чтобы там ООО что-то и как-то, Вы должны быть согласны на распространение своих персональных данных (они указаны в паспорте), а предоставление копии документа и его распространение должно быть регламентировано (т.е. где распространяется такая информация, на каких страницах инета, какое количество дней и т.д.) в договоре между Вами и ООО.

Во-вторых, если такого согласия от Вас организацией не получено, то Вы не обязаны предоставлять ей копию своего паспорта.

В-третьих, сама ситуация опасности не несёт, а как её избежать? Читайте ответы в пунктах 1 и 2.