Можно ли получить автомобиль для сопровождения мамы с инвалидностью 1 группы и как это сделать?

• г. Улан-Удэ

Моей маме оформили 1 группу инвалидности, я её везде сопровождаю и для этого мы вынуждены постоянно заказывать такси, что не мало денег уходит, можно ли нам встать на очередь на получения автомобиля и вообще предоставляют автомобиль или нет?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! В Постановление Правительства от 1995 года, в котором определены льготы инвалидам первой группы, был включен пункт, позволяющий получить автомобиль бесплатно. Необходимо было встать в очередь за транспортным средством до 2005 года. Если гражданин с инвалидностью этого не сделал, получить машину он не сможет. Ранее автомобили выдавались на 7 лет. После истечения этого срока машина подлежала замене. Капитальный ремонт был запрещен. В 2016 году был выдвинут новый законопроект, предлагающий включить в льготы для инвалидов 1 группы выдачу автомобилей, но он был отклонён.