Можно ли получить автомобиль для сопровождения мамы с инвалидностью 1 группы и как это сделать?

• г. Улан-Удэ

Моей маме оформили 1 группу инвалидности, я её везде сопровождаю и для этого мы вынуждены постоянно заказывать такси, что не мало денег уходит, можно ли нам встать на очередь на получения автомобиля и вообще предоставляют автомобиль или нет?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! В Постановление Правительства от 1995 года, в котором определены льготы инвалидам первой группы, был включен пункт, позволяющий получить автомобиль бесплатно. Необходимо было встать в очередь за транспортным средством до 2005 года. Если гражданин с инвалидностью этого не сделал, получить машину он не сможет. Ранее автомобили выдавались на 7 лет. После истечения этого срока машина подлежала замене. Капитальный ремонт был запрещен. В 2016 году был выдвинут новый законопроект, предлагающий включить в льготы для инвалидов 1 группы выдачу автомобилей, но он был отклонён.

Спросить
Пожаловаться

Когда можно встать на очередь для получения автомобиля, инвалиду 1 группы 4 степени. В 2000 году уже получал автомобиль ока.

Если шашки стоят внутри автомобиля (На торпеде) Но других опознавательных знаков такси на автомобиле нет. Является ли этот автомобиль такси или нет?

Мой угнанный автомобиль изъяли при постановке на учет в ГАИ. Уголовное дело по автомобилю на данный момент приостановлено. После сообщения о найденном авто прошел уже месяц. Известий об автомобиле нет. Зам. нач. следственного отдела информацию по автомобилю не предоставляет (обстоятельства изъятия авто в ГАИ, местонахождение авто, и пр. ). Что делать не знаю. Вопрос: есть-ли какие нибудь сроки по возврату автомобиля? Каков процесс возврата автомобиля?

Автомобиль А Двигался по трассе ночью, шел дождь, остановился чтобы уступить дорогу встречному автомобилю и повернуть налево. На этом автомобиле не горели сзади ни один габарит ни поворотники, я заметил этот автомобиль А только когда осветил его ближним светом фар, если бы резко отвернул в сторону то могло опрокинуть мой автомобиль или мог улететь в кювет, произошел удар, после удара автомобиль А выкинуло на встречную полосу где произошел еще один удар автомобиля А в правую сторону. Со мной был пассажир. Как доказать тот факт что у данного автомобиля не горели габариты? Автомобили все забрали самостоятельно, владелец автомобиля А мог же после этого заменить негорящие лампы габаритов или устранить неисправность по которой они не горели.

Такая ситуация, моей мамой был взят потребительский кредит, для покупки автомобиля, автомобиль оформили на её мужа, сейчас они хотят развестись, автомобиль будет считаться собственностью её мужа или моей мамы? Или совместно нажитым имуществом.

На моем автомобиле KIA Sorento, купленном в автосалоне год назад вышла из строоя раздаточная коробка. Случай гарантийный. Я проживаю за городом и мой бизнес предполагает постоянного наличия у меня автомобиля. В автосалоне подменного автомобиля мне не предоставили, и я вынужден был взять автомобиль на прокат. Через две недели мне вернули мой автомобиль, но через три дня эксплуатации выяснилось, что неисправность не устранена, и я вновь вынужден был взять автомобиль на прокат. Обязан ли автосалон возместить мне затраты по прокату автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме вышла на инвалидность 2 группы по умственной отсталости, оформили льготы на свет, живём в деревне, газа нет и воды в доме, нет комфорта, можно по закону встать на очередь или дом, спасибо.

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

Мой автомобиль вернули после угона, я написал расписку о получении автомобиля. Могу ли я передвигаться на своём автомобиле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение