Учители, работавшие по приглашению на 3 года, решили уехать после 1 года - положена ли им выплата за год и существует ли закон о поддержке молодых специалистов?

• г. Бодайбо

Приехали работать по приглашению на 3 года (учителями). Но отработав 1 год, решили уехать. Условия работы заключалось в том, что если отработать 3 года выплачивают 300 тыс, положена ли выплата за год. И есть ли закон о, поддержке молодых специалистов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемая Светлана! Вам необходимо знать, что в самом законодательстве нет расшифровки термина «молодой специалист». Но это понятие встречается достаточно часто в нормативных правовых актах, которые устанавливают трудовые отношения молодых кадров. В 70 статье Трудового Кодекса есть разъяснение о лице, которое завершило обучение в учреждении, получившем государственную аккредитацию, и устроившееся на работу по специальности. Обязательным условием считается трудоустройство в течение первого года после получения диплома. Молодыми специалистами считаются выпускники, получившие образование по трудовым профессиям в профильных учреждениях. К категории молодых специалистов относят также граждан, которым еще не исполнилось 35 лет, если они закончили с отрывом от производства курс обучения и пошли работать по полученной специальности в организацию не позже, чем через три месяца после прохождения учебы. Статус молодого специалиста в таком случае длится три года с момента оформления трудового договора. На работнике лежит обязательство отработать в организации, с которой подписан договор, не менее трех лет. Подводя итог вышесказанному, можно выделить три основных критерия, характеризующих понятие молодого специалиста: Выпускник, получивший профессиональное образование в учреждении с государственной аккредитацией; Специалист обязан после получения специальности устроиться на работу по профилю; Трудоустроиться необходимо в течение года после окончания учреждения. Виды выплат и социальных программ для поддержки Для молодых специалистов предусмотрен ряд выплат и социальных программ. Они могут рассчитывать на: Единовременную выплату; Подъемные. Единовременная выплата начисляется по-разному. Например, воспитатели детских садов и педагоги получают ежемесячную надбавку в течение трех лет к зарплате. В соответствии с законодательством выплата может быть произведена в конце срока трудового договора. Подъемные выплаты появились с 2012 года. Компенсационная или стимулирующая выплата должна быть выдана специалисту в первый месяц после подписания договора. Размер выплаты зависит от специальности и места работы. Если молодой специалист увольняется по собственному желанию, то он должен будет вернуть в бюджет организации, предприятия подъемные выплаты, которые были ему выданы. Все оформление по выдаче выплат работодатель берет на себя. Государственное пособие, предназначенное для поддержки молодых кадров, не облагается налогом. Чтобы работник мог принять участие в социальной программе, он обязан отработать в данной организации после получения подъемных не менее пяти лет. Кроме того, профессиональная деятельность должна быть связана только с полученной специальностью. Медицинские работники могут получить выплату только в том случае, если проживают в селе, по федеральной программе «Земский доктор». Цели и условия государственной программы поддержки С 2002 года стартовала программа по улучшению жилищных условий граждан, которые проживают в сельской местности. На сегодняшний день действие программы рассчитано до 2020 года. В соответствии с федеральным законом средства на улучшение жилищных условий предоставляются за счет выделения субсидий субъектам Российской Федерации из федерального бюджета. Субсидии выделяются в рамках программы развития сельской местности. Жилье молодым специалистам на селе – это программа, которая призвана оказать помощь семьям в покупке квартиры или дома в сельской местности. Под селом подразумеваются сельские поселения и территории между селами. Воспользоваться правом на улучшение жилищных условий с помощью государственной поддержки за счет средств бюджета может быть предоставлено молодым специалистам один раз в жизни. Молодые специалисты могут получить субсидию в виде льготного займа. Процентная ставка, по которой будет предоставлен займ, составляет 5% годовых. Вернуть деньги возможно в течение 10 лет равными платежами. Размер субсидии регулируется нормативными актами каждого региона отдельно в зависимости от рыночной стоимости квадратного метра жилья. Но ее размер не может превышать 70% от суммы жилья, то есть молодой специалист должен иметь 30% собственных средств на покупку квартиры. Каждый регион устанавливает максимально предельную стоимость квартиры, выше которой жилье по программе приобрести будет невозможно. Если оба члена семьи попадают под категорию молодых специалистов, то сумма увеличивается. Приобрести жилье можно как на вторичном, так и на первичном рынке. Какие льготы предусмотрены данной программой «Обеспечение жильем молодых специалистов на селе» Главный плюс программы – участники имеют право получить займ на льготных условиях под 5% годовых из государственного бюджета на срок до 10 лет. Расчетная стоимость субсидии определяется, ориентируясь на общую площадь жилого помещения из учета нормы на количество членов семьи. Для одного человека эта норма считается 33 кв.м., для семьи из двух человек нормой является 42 кв.м., для трех и более расчет ведется по 18 кв.м. на человека. Специалист имеет право использовать выплату на: Покупку жилья в сельской местности, которое находится в эксплуатации не более пяти лет; Строительство жилого частного дома или на завершение уже начатой стройки; Покупки квартиры в строящемся многоквартирном доме в селе. Кто может стать участником Право на получение субсидии по программе «Обеспечения жильем молодых специалистов на селе» имеют следующие категории: Граждане не старше 35 лет; Те, кто проживает постоянно в сельской местности; Признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий; Имеющие на руках документальное подтверждение наличия собственных денежных средств не менее 30% от стоимости жилья; Получившие среднее или высшее образование в учреждении с государственной аккредитацией; Специалисты, которые трудоустроились по специальности не позднее трех месяцев после получения диплома по направлению от департамента образования в сельскую местность; Проработавшие по специальности не менее трех лет. При получении социальной субсидии на участников программы накладывается обязательство отработать в сельской местности в социальной сфере или в агропромышленном производстве не менее чем пять лет. Под агропромышленными предприятиями понимаются производители сельскохозяйственных товаров, в этот перечень не входят владельцы индивидуальных подсобных хозяйств. Под трудоустройством в социальной сфере понимается любая форма труда в сельской местности, в том числе индивидуальное предпринимательство, в области образования, здравоохранения, физической культуры, социального обслуживания. Порядок оформления Чтобы принять участие в программе, специалист должен обратиться в комитет по жилищным вопросам в своем субъекте. Перед подачей документов для участия в программе «Обеспечение жильем молодых специалистов на селе» необходимо быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. После получения соответствующего документа можно подавать заявку на получение субсидии. Для этого необходимо предоставить: Паспорта всех членов семьи и свидетельства о рождении детей, которым не исполнилось 14 лет; Диплом об оконченном среднем или высшем образовании в учреждении, имеющем государственную аккредитацию; Трудовой договор и трудовая книжка, в качестве подтверждения трудоустройства по специальности в сельской местности; Документ о подтверждении семейного положения: св-во о заключении или прекращении брака; Акт комиссии по жилищным вопросам о состоянии жилья, которая выносит заключение нуждается или нет гражданин в улучшении жилищных условий; Документ из Росреестра о том, что на имя заявителя нет зарегистрированных жилых помещений, если у специалиста нет собственного жилья; Выписка из банка о наличии 30% суммы от стоимости квартиры, для подтверждения платежеспособности заявителя. Перечень документов может быть увеличен нормативными актами регионов. Органы местного самоуправления проверяют поданные документы и формируют список участников программы. Срок рассмотрения заявления составляет 2 месяца. По истечении срока заявителю направляется официальный ответ о включении специалиста в очередь на получение субсидии. Сроки получения зависят от регионов и количества претендующих на субсидию специалистов. Сельские администрации отправляют в органы исполнительной власти списки до 1 сентября перед предстоящим годом. Ориентируясь на количество претендентов, составляются примерные размеры и количество субсидий. Органы исполнительной власти формируют списки претендентов и уведомляют их. Расчет количества и суммы субсидий, которые будут направлены из федерации в субъекты, производится после утверждения годового бюджета, после 1 ноября. Министерство сельского хозяйства учитывает при распределении следующие факторы: Численность населения в селе, уровень его жизни; Сколько в данной сельской местности аварийного и ветхого жилья; Дефицит трудовых кадров в данном регионе; Средняя стоимость квадратного метра. Субсидия выдается молодым специалистам на срок не более 10 лет под 5% годовых. Сумма платежей разделена на равные части. Перечисление средств субсидии, выделенной государством, производится кредитной организацией на счет: Продавца, в случае приобретения квартиры по договору купли-продажи у частного лица; Подрядчику, который занимается строительством дома молодому специалисту; Застройщику, если квартира приобретается в строящемся доме; Продавцу строительных материалов по договору купли-продажи, если частный жилой дом возводится своими силами. За время действия программы многие регионы заполучили профессиональных специалистов в сельскую местность. Результаты программы не могут остаться незамеченным. У выпускников появился стимул получить не только хорошо оплачиваемую работу, но и приобрести жилье на льготных условиях. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте, юридический статус молодого специалиста на федеральном уровне не установлен. Тем не менее понятие активно применяется при возникновении трудовых отношений и назначении пособий. Поддержка молодых профессионалов относится к региональным льготам. Поэтому необходимо смотреть Ваш контракт. Подъемные, если вы их получали с вас могут взыскать, если контракт будет Вам расторгнут досрочно. А каким образом урегулировать вопрос с 300 000 руб. сказать сложно без изучения контракта.