Правомерность ареста пенсии и имущества при двух исполнительных производствах - могу ли я продать дом и рассчитаться с долгами?

• г. Челябинск

У меня два исполнительных производства у приставов (в связи со смертью двух близких людей не смогла вовремя оплачивать кредиты). Правы ли пристава, наложив арест на мою пенсию в размере 50% и одновременно наложив арест на мой дом и земельный участок? Пенсия у меня 26170 рублей (северная). Я бы хотела продать дом, что бы рассчитаться с долгами и переехать к дочери, но не могу из-за ареста.

Ответы на вопрос (2):

Формально юридически в действиях приставов нет никакого нарушения Федеральный закон Об исполнительном производстве предоставляет приставам право наложить арест на дом и землю ст 80 Вам только договариваться с приставами о снятии ареста, убеждая их что снятие ареста позволит вам быстрей рассчитаться с долгом путем продажи имущества.

Доброго времени суток! Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях: 1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей; 2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей; 3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. 2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Поэтому, к сожалению но судебные приставы исполнители поступили правомерно.