Правомерность ареста пенсии и имущества при двух исполнительных производствах - могу ли я продать дом и рассчитаться с долгами?

• г. Челябинск

У меня два исполнительных производства у приставов (в связи со смертью двух близких людей не смогла вовремя оплачивать кредиты). Правы ли пристава, наложив арест на мою пенсию в размере 50% и одновременно наложив арест на мой дом и земельный участок? Пенсия у меня 26170 рублей (северная). Я бы хотела продать дом, что бы рассчитаться с долгами и переехать к дочери, но не могу из-за ареста.

Ответы на вопрос (2):

Формально юридически в действиях приставов нет никакого нарушения Федеральный закон Об исполнительном производстве предоставляет приставам право наложить арест на дом и землю ст 80 Вам только договариваться с приставами о снятии ареста, убеждая их что снятие ареста позволит вам быстрей рассчитаться с долгом путем продажи имущества.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях: 1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей; 2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей; 3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. 2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Поэтому, к сожалению но судебные приставы исполнители поступили правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Если уже высчитывают с пенсии 50 процентов имеет ли право пристав придти домой для описи имущества, когда исполнительный лист в пенсионном фонде.

В этом году были судебные тяжбы истец моя мама, ответчик СНТ. Суды проиграла. Но на момент получения ответчиком исполнительные листы, мама уже умерла. Ответчик только в декабре предоставил исп листы в отдел ФССП. Судебные приставы могут списать со счёта моей мамы судебные расходы, если в банке счёт заморожен. И что делать?

На какую часть пенсии по инвалидности 2 группы имеет право наложить взыскание судебный пристав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня открыто исполнительное производство по кредиту и списывают 17% с зарплаты, так как 33% я плачу алименты на детей и 50% остаётся мне. Сейчас на работу пришёл ещё один исполнительный лист по второму кредиту задолженность. Подскажите как будет происходить расчёт и скока с меня будут удерживать? Или 17% они будут делить на два кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение