Как поменять счетчик электроэнергии в частном доме и избежать дополнительных расходов?

• г. Уфа

У меня такой вопрос. Я живу в частном доме у электрического счетчика вышел срок годности мне сказали его нужно поменять на новый электронный, он у меня находится в гараже. А в электросетях говорят я должен вывести его из гаража на улицу. Это стоит около семи тысяч рублей. Разве нельзя мне его просто поменять на новый на том же месте. Подскажите пожалуйста как быть? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Выводить вы его вовсе не обязаны. Таких требований законодательством не установлено. Поэтому и лишние расходы не обязаны нести.

Спросить
Пожаловаться

Живу в частном доме

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я живу в частном доме у электрического счетчика вышел срок годности мне сказали его нужно поменять на новый электронный, он у меня находится в гараже. А в электросетях говорят я должен вывести его из гаража на улицу. Это стоит около семи тысяч рублей. Разве нельзя мне его просто поменять на новый на том же месте. Подскажите пожалуйста как быть? Заранее благодарен!

Нормы права.

ПРАВИЛА

УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

3.5. Средства учета электрической энергии и контроля ее качества должны быть защищены от несанкционированного доступа для исключения возможности искажения результатов измерений.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны осуществить установку счетчика таким образом чтобы обеспечить беспрепятственный доступ контролеров Энергосбыта к вашему счетчику для сверки показаний Поэтому вам придется установить счетчик на улице.

Спросить
Пожаловаться

Я что то непонимаю вас. Один юрист только что ответил мне я не обязан выводить на улицу, другой юрист говорит я должен вывести на улицу.

Спросить
Пожаловаться

Не обязаны. Главное чтобы доступ был обеспечен. Счетчик может быть и не на улице.ПРАВИЛА

УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

3.5. Средства учета электрической энергии и контроля ее качества должны быть защищены от несанкционированного доступа для исключения возможности искажения результатов измерений.

Спросить
Пожаловаться

О НЕКОТОРЫХ ПРЕВЕНТИВНЫХ МЕРАХ МИНИМИЗАЦИИ НЕЗАКОННОГО

ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Сегодня проблема воровства электроэнергии является для энергетиков одной из самых актуальных. По данным бывшего ОАО "РАО "ЕЭС России", "за последние три года похищено электроэнергии на 2 миллиарда рублей, это примерно 3,5% электричества, потребляемого страной" . Другой пример: "385 тысяч и 284 тысячи кВт. ч электроэнергии украли юридические и физические лица соответственно в Коломенском районе в 2008 году. Это выяснилось в ходе 45 рейдов, устроенных энергетиками Восточных электрических сетей ОАО "МОЭСК" совместно с коллегами из ОАО "Мосэнергосбыт" и ОАО "Энергобаланс"

Реальные масштабы хищения электрической энергии еще больше, поскольку современная статистика складывается только из выявленных нарушений.

В настоящее время электроэнергия перестала быть государственной собственностью, ее производство, передача и сбыт перешли в частные коммерческие организации. В результате контроль фактов незаконного потребления электроэнергии оказался практически утраченным. Хищение электроэнергии приобрело масштабный характер.

Способов украсть электричество есть более сотни. Народ у нас на это дело грамотный, хитрый на выдумки. Многие граждане пока еще живут по принципу: "Государство богатое, не обеднеет". А поскольку электричество - это субстанция, можно и украсть. У них это воровством не считается.

Становиться ясно, что радикальное решение проблемы хищений возможно только в рамках, заданных государством. Для этого необходимо усиление государственного воздействия на организацию и осуществление целенаправленной политики повышения энергоэффективности отечественной экономики, что в наши дни особенно актуально, в том числе за счет снижения коммерческих потерь электроэнергии и предотвращения ее хищений.

Наибольшее число хищений и наибольшие объемы похищенной электроэнергии имеют место в бытовом секторе, садоводческих товариществах, мелких предпринимательских хозяйствах.

Спросить
Пожаловаться

Вышел из строя счетчик, направили заявление на бесплатную замену счетчика. Прошло уже больше 6 месяцев, начисления происходят по среднемесячным показаниям. За эти 6 месяцев накопилась задолженность, возможно ли ее списать и на основании чего?

Я живу в частном доме. Лет 6 назад счётчик из дома убрали и повесили на улице высоко на столбе. В дом дали дисплей, который дублирует показания. Сказали, что передавать показания ежемесячно не надо, т.к.они автоматически передаются. Я исправно регулярно оплачиваю счета ҙа электричество. Ежемесячное потребление составляет примерно от 2500 о 4000 р. Вдруг за октябрь месяц приходит счёт на более 9000 р. Я обратилась в эоектросбыт с вопросом. Мне сказали обратиться в эл.сеть.

Там я написала заявление на проверку моего потребление за год. Ожидала ответа почти 30 дней. Получив эту бумагу мне сказали идти в в Энергосбыт. Там с большим удивлением зафиксировали расход в 1600 кВт. и опять отправили в эл.сеть, т.к. на основании этой бумаги перерасчёт сделать не могут. В эл.сети также отказали. Проверка счётчика - это вызов вышки и по.платная услуга примерно 4000 р. Я,естественно, не могу понять почему я пенсионер и инвалид должна оплачивать, когда это оборудование эл.сети, а не мое личное. Хотя мне, также сказали, что по прошествии такого времени (более 30 дней) уже подтвердить несанкционированное подключение и скачек счётчика нельзя. И как мне добиться перерасчёта за этот месяц? Куда обращаться? Хотя наглядно видно, на основании всех предыдущих показаний, что израсходовать такое колличество электроэнергии за месяц моя семья не в состоянии. (Кстати, за следующий месяц опять пришел обычный расход эл.энеигии. Около 4000 р. Подскажите пож. какие мои действия? С уважением.

Какие должны документы они мне предоставить? Что делать принять или принять этот счётчик?

Сломался счётчик в СНТ на столбе, за чей счёт должна производится замена счетчика? Предсидатель настаивает что я должен оплатить новый счётчик а установят они сами бесплатно.

Счётчик за неделю накрутил 3 тыс. кв. по каким показаниям мне платить? В доме висит старый счетчик.

Спасибо.

Вот такая ситуация у меня на фасаде дома установила энергосеть счетчики в 2003 году... мой и соседский... электросети так было удобно но верное так установить но мы не имели права слова так как были не собственниками коробка одна а счетчики два.. но по отдельности. Тогда дом был на балансе организации а потом организация стала банкрот и нас передали на баланс в администрацию... по истечению времени мы узаконили все свои части дома в собственность... а вот счетчики остались установлены как и были... сейчас я решила убрать с фасада дома эти счетчики для ремонтных работ... по закону раньше был предписание замена счетчика через 19 лет соседи обратились в электросеть им сказали что сейчас пожелания собственника производиться замена... я обратилась к собственнику этого счетчика который установлен на моем фасаде дома и попросила убрать ихний счетчик с моего фасада дома... на что последовал ответ... то что ему сказали в сбытовой компании энергосети что можно не менять счетчик... но если будите убирать счетчик то придется им устанавливать новый столб но хотите не меняйте! А с фасада же должен они снять свой счетчик!? тем боли по техники безопасности!.. он установлен на моей стене дома и провода проходят по моей стене от них по крыши моей террасе... зачем я буду отвечать за чужой счетчик.. и постоянно они просят узнать показания... помогите разобраться законно ли я прошу убрать счетчики с моего фасада!?

В дачном кооперативе (1 год назад) вынесли счетчик на столб (выносил его электрик кооператива) 2 дня назад приходили и снимали показания. После этого установили еще одну пломбу на коробку счетчика. Устанавливал не электрик, а член правления. Вчера счетчик оплавился и сгорел. За чей счет будет происходить замена?

Купил год назад дом в деревне. Электричество было подключено, но мы за него не платили, т.к. не приходило никаких квитанций. Сегодня к нам пришли люди из электросетей и отрезали дом от электричества, т.к. нет лицевого счета, т.е. как я понимаю не заключен с ними договор.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли отключение без официального предупреждения? Знаю, что при задолженности предупреждают за месяц, а у нас как бы и договора по факту нет, т.е. следует ли из этого, что придется заново оплачивать подключения дома к электричеству?

И могут ли заставить поменять старый счетчик, который уже установлен был в доме на новый? И есть ли какие-либо штрафы в данной ситуации? Они нам пригрозили штрафом в 100 тыс. рублей.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такая ситуация... на моём фасаде дома установлены счётчики, мой и соседский... счётчики совместные в одном железном коробе... когда их устанавливали дом еще не был в собственности а был ведомственный потом организация обанкротилась... и мы каждый свою час дома приватизировали.. теперь я хочу производить на части своего фасада дома ремонтные работы, счётчики хочу перенести с фасада на ближ лежащую опору то есть установить на электрический столб на улице.. разрешение по заявлению энерго сбытовая компания мне дали, что можно переносить... но соседка сказала. Что её так пока все устраивает и в переносе участвовать не собирается... но ведь счётчик и ёё на моём фасаде... как в этой ситуации поступить надо, подскажите? Еще раз спасибо с уважением Елена!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение