Расчет декретных - учитывается ли 2017 год, если заявление на декрет будет подано в январе?

• г. Улан-Удэ

Возник вопрос по расчету декретных. Я работаю в данной организации с 2016 года, 13 декабря 2017 года должна уйти в декрет. Предшествующих двух лет у меня нет, для расчета больничного, поэтому собираюсь дальше работать. Писать заявление на уход в дородовой отпуск буду в январе 2018 года, будет ли в таком случае учитываться 2017 год при расчете больничного? Ведь фактически я уйду в январе, а за декабрь получу зарплату.

Ответы на вопрос (1):

Если уходите в январе то для расчёта возьмут зп за 2017, частично 2016, остальное по мрот. Чём больше вы отработали по месяцам в 2016, тем лучше.