Возможно ли оформить авто на несовершеннолетнего ребенка в Украине с рвп? Как избежать аннулирования рвп при наличии протокола и административного нарушения? Кто будет нести ответственность за штра

• г. Сургут

Можно ли оформить авто на несовершеннолетнего ребенка? (7 лет) Мы граждани Украины, имеем рвп. На себя оформить не могу, так как имеется протокол, еще одно административное нарушение грозит анулированием рвп. Управлять авто будет муж (на мужа тоже оформить не можем). как быть? И если можно, то на кого штрафы приходить будут?

Ответы на вопрос (1):

Можно.

Для передачи автомобиля в собственность ребенка может быть использована любая форма сделки:

Покупка по договору купли-продажи.

Принятие автомобиля в дар по договору дарения.

Получение автомобиля по наследству по свидетельству о праве на наследство.

При этом если ребенку нет 14 лет, то сделку от его имени заключают родители (статья 28 ГК РФ). Если ребенку от 14 до 18 лет, то договор он заключает самостоятельно, но с разрешения родителей (статья 26 ГК РФ).