Как потребовать выплаты доли наследства через суд, если второй наследник не хочет платить?

• г. Мурманск

Могу ли я через суд потребовать выплатить мою долю наследства 1\2 дома и 1\2 земли (наследство оформлено). если второй наследник там живёт и выплачивать не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, не можете потребовать. Суд не удовлетворит такой иск. Суд может обязать выплатить компенсацию только за НЕЗНАЧИТЕЛЬНУЮ долю в имуществе, но никак не за 1\2 Поэтому ответ коллеги неверный. Вы вправе продать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли через суд заставить выплатить мою долю наследства за дом и землю, если второй собственник там живёт, а деньги выплачивать не хочет.

Если наследник фактически принявший наследство, но не удостоверивший факт принятия наследства утратил способность заботиться о наследстве, могут ли наследники следующей ступени через суд претендовать на это наследство.

Может ли наследник второй очереди (внучка умершей 2 года назад домовладелицы) получить в наследство дом через суд, если заявит о наследстве? Наследники первой очереди (2 сына умершей) от жилья-наследства намерены отказаться. Спасибо.

Я наследник первой очереди. Отказалась от наследства в пользу наследников второй очереди. Мой брат (тоже наследник первой очереди) хочет через суд фактически принять наследство. Есть два вопроса.1) Если суд признаёт его фактически принявшим наследство, то он принимает только свою долю, или все наследство? 2) Наследники второй очереди, в чью пользу я отказалась, одновременно с ним вступают в наследство (первая очередь) или ждут срока второй очереди?

Два собственника вступили и оформили наследство на дом и землю. Имеют по 1\2. 4 года не могли продать. Теперь наследством пользуется только один наследник, там живёт. второй не проживает. Первый - деньги. Мою долю выплачивать не хочет. Что предпринять?

Может ли претендовать на обязательную долю в наследстве дочь наследника, если на момент смерти наследодателя наследник был пенсионером, но сам долю не требовал. Наследник умер через 2,5 года после открытия наследства. Наследство принял другой наследник - по завещанию.

Скажите пожалуйста: если открылось наследство и на момент открытия наследства было два наследника: один по завещанию, другой по закону. При этом наследник по завещанию не вступил в наследство, а наследник по закону, которому в том числе полагается обязательная доля в наследстве, вступил в наследство как единственный оставшийся наследник. При этом наследник по завещанию спустя 1,5 года после открытия наследства всё же решил вступить в наследство и данный наследник на момент открытия наследства, в течение 6 месяцев после открытия наследства оплачивал долг по потребительскому кредиту наследодателя, что может свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Данный наследник желает установить что он фактически вступил в наследство в судебном порядке. Согласно действующему законодательству РФ, при таком признании данного наследника вступившим в наследство, такому наследнику полагается денежная компенсация. Так вот вопрос: юридически возможно ли другому наследнику, который уже успел продать недвижимость, принятую в наследство от наследодателя, обанкротиться как физ. лицо и тем самым не платить компенсацию наследнику, который был признан фактически принявшим наследство и которому полагается денежная компенсация? И как обезопасить себя этому наследнику от того что наследник, который вступил в наследство обанкротится и тем самым не выплатит денежную компенсацию наследнику признанному фактически принявшим наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 2 наследника. Наследство - часть дома, земельный участок и квартира. Одному наследнику достается квартира, другому - дом и земля. Но на дом нет документов. Их надо восстанавливать. Наследник на данный момент не хочет заниматься восстановлением. Реально ли написать отказ одному наследнику от дома и земли, другому от квартиры, чтобы один из наследников мог оформить квартиру на себя? Отказ второй наследник готов написать.

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение