Бывшая жена требует деньги за половину дома, купленного на деньги брата мужа для родителей, но документы о покупке утеряны

• г. Москва

Бывшая жена моего мужа требует деньги за половину дома и половину земельного участка, которые были куплены на деньги брата мужа для родителей мужа, но дом и участок были оформлены пополам на мужа и бывшую жену, т.к в то время у родителей мужа не было гражданства РФ,сейчас бывшая жена официально вышла замуж, их уже совершеннолетний сын живёт с ними, они приобрели дом, и она требует деньги за пол дома у моего мужа, хотя этот дом приобретался за деньги брата, доказать сейчас это тяжело, родители умерли, подтвердить это может только сестра мужа и её семья. Насколько мне известно бывшая жена платит земельный налог, больше никакого участия она не принимает, то есть ремонт в доме не делает и никогда не делала, так же она там не проживает и не прописана. Несколько лет назад, перед тем как делать ремонт в доме, внутри и снаружи, муж вызвал госоценщиков, они оценили дом и участок, составили акт, бумаги у нас на руках, сейчас она требует отдать ей деньги за пол доиа, дом мы продавать не собираемся, у мужа это единственное жилье, как впрочем и у нашего общего несовершеннолетнего ребенка, который там прописан, я тоже после получения гражданства РФ буду там прописана, может ли бывшая жена востребовать с нас реальную стоимость нынешнего дома после ремонта, или она имеет право на половину стоимости дома, указанной в оценочном акте?

Ответы на вопрос (8):

Нет не может. У вас есть оценка дома до ремонта, вот это и будет основанием для отказа ей, она может претендовать только на сумму которая могла быть до ремонта жилья.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна! Жена не может требовать у вас выкупить ее половину по стоимости, которая будет у дома после ремонта. Есть акт оценки, которая определила стоимость дома. Все чеки, договора на выполнение ремонтных работ сохраняйте. Как я понял, вас не вынуждают продавать дом, а требуют выплатить за долю жены, то есть купить ее у нее. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Я вам поясню, что она может, как сособственник: 1.вселиться, с определением порядка пользования; 2.продать свою долю, с соблюдением преимущественного права приобретения. Требовать выкупа она не может.

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке ВОЗМОЖНО установить необоснованность ее требований...

Вам следует возражать на исковые требования, основываясь нормами Семейного кодекса РФ и доказательствами по передаче денег на приобретение дома с земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день.

Право собственности бывшей супруги зарегистрировано (как следует из вопроса - на 1/2), и оспорить его исходя из изложенных обстоятельств маловероятно.

Главный вопрос - оценка стоимости доли. Она не будет равной 1\2 оценочной стоимости всего дома, т.к. продать ее на рынке за такую цену нереально. Поэтому в случае спора должна проводиться оценка не всего дома и делиться на два, а оценка доли, с учетом возможности ее продажи третьим лицам.

Предложение о выкупе доли должно поступить к Вашему супругу письменно, с указанием цены. Если он не воспользуется своим правом преимущественного выкупа, доля может быть продана третьим лицам, но по цене, предложенной Вашему супругу.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению чеки не собирали, делали ремонт поэтапно, до сих пор по возможности что то делаем, неужели нам придется доказывать что это мы делаем ремонт а не она, ведь все соседи видят кто и что делает, родственники мужа и соседи могут подтвердить что она ничего в этом доме не делала, и за все эти годы появлялась там всего несколько раз, якобы проверить за что она платит земельный налог, есть ли ещё в наличии этот дом и не продали ли его без её ведома.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Татьяна

Да придется данный факт доказывать в том числе и с помощью свидетелей.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

В таких делах много юридически значимых обстоятельств. Зря Ваш супруг не консультировался у юристов перед началом ремонта. Но лучше поздно, чем никогда. Нанимайте юриста.

Дело в том, что ремонт (улучшение) общедолевого имущества должен производиться с согласия всех собственников. А согласия бывшей жены (письменного) у вашего мужа нет, насколько я понял.

В таких случаях с другого собственника возможно взыскание его доли стоимости улучшений (ремонта) только в одном случае: если ремонт был восстановительный (аварийный, срочный), т.е. с целью восстановления состояния дома после аварии или ухудшения в результате естественного износа. А если, допустим, один собственник, не получив письменного согласия второго и без необходимости восстановления состояния дома сделает какие-либо улучшения исключительно по своему желанию (например, паркет из черного дерева и т.п.) то он не имеет никакого права требовать со второго собственника компенсации за это.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом принадлежал отцу моего мужа, перед смертью свёкор подарил дом моему мужу (договор дарения), теперь мой муж собственник этого дома... В доме прописаны брат мужа, двое детей (совершеннолетних) брата и бывшая жена брата... прописаны они там уже 20 лет, хотя никогда там не жили... муж собрался продавать дом, а родственники не хотят выписываться... можно ли их выписать без их согласия?

Супруги оформили развод год назад, у одного из супругов в собственности есть половина дома и половина земельного участка. Земельный участок приобретался и строился жилой дом на средства сестры мужа, но оформляли участок и дом на жену и мужа по половине, потом свою половину муж переоформил на сестру. Вопрос: может ли муж падать иск на раздел той половины, которая оформлена на жену? Заранее благодарна!

Сестра и брат имели в собственности дом пополам. Брат выдал доверенность на продажу своей половины дома племяннику. После чего половина дома была продана по доверенности по договору купли-продажи сестре. Через девять месяцев брат умер. У брата есть сын совершеннолетний от первого брака, который никогда не проживал и не был прописан в этом доме. Может ли он претендовать на часть дома?

Был земельный участок с домом. Участок достался мужу по наследству, он является одним собственником этого участка. На участке был дом, приватизированный после того, как муж оформил участок на себя. В доме 4 собственника. Двое детей 16 и 17 лет, муж и племянник. Прописка в данный момент у троих, это двое детей 16 и 17 лет и бывшая жена. В до левой собственности жена бывшая не участвует, только прописка. Дом полностью сгорел, есть справка о пожаре и акт обследования, подтверждающие, что дома нет. Вопрос: Как выписать бывшую жену и детей из несуществующего дома? Как снять дом с кадастрового учёта? Бывшая жена претендует на земельный участок, который находился на месте сгоревшего дома. Но у участка только один собственник-бывший муж. Этот земельный участок не в до левой собственности.

У моего друга была квартира когда родители умерли он женился и через год приватизировал квартиру на себя и сестру т.к. она была там прописана, еще через год они продают квартиру чтобы поделить доли, он с женой покупает дом и оформляет дом полностью на жену имеется расписка у нотариуса, что он разрешает купить жене дом, сейчас он с женой разводиться, жена требует половину дома.

Как можно доказать, что дом был куплен на деньги от продажи квартиры которая досталась от родителей?

Ситуация такова. Удмуртия. Мужчина и женщина живут вместе девять лет, отношения не оформляли. Но далее по тексту, для простоты: муж, жена, сын, тёща. Когда познакомились, у мужа была автомашина ВАЗ-2101. Он был без жилья. Жена с сыном (на тот момент сыну 9 лет) жила в доме своей матери. Мать жены - тёща - с радостью (этот момент отметим) приняла зятя и ПРОПИСАЛА в своём доме. Началась совместная жизнь, в течение которой были последовательно куплены одна за другой четыре автомашины. Последняя машина оформлена на жену. На жену же был взят кредит (декабрь 2010 г) в сбербанке, поручителем выступил муж. На этот кредит была приобретена мебель, отремонтирован дом. Тёща умерла лет 8 назад, через год, как муж уже жил в доме и был зарегистрирован в нём. Жена оформила дом только на себя три года назад (у жены есть ещё брат, она ему, с её слов отдала часть денег за дом, когда дом продали). Дом продали (за 2 с чем-то миллиона), купили квартиру (за 1 700 руб). Квартира оформлена только на жену и её сына. Муж в квартире зарегистрирован. Вся мебель в новой квартире куплена совместно, в том числе входная железная дверь, окно на лоджии, линолеум. Последние три года жена ездит на работу в Москву - полгода там, полгода дома. Официальная зарплата её - 12 тыс руб. Когда она полгода там, вся нагрузка по квартире, оплата счетов, сын-подросток - всё это на муже. Этой весной сын ушёл в армию. Жена подала исковое заявление в суд о выселении и лишении регистрации. Кредит, что был на неё оформлен, заканчивается в этом месяце, платит по-прежнему муж. Можно ли зацепиться за вопрос оформления дома тёщи, не мог ли муж претендовать на долю денег от продажи дома? Именно на эти деньги была куплена в последующем квартира. Как помочь мужу?

С уважением Кондратьев Александр 904-83-045-83, E-mail:varnac@bk.ru

Дом был куплен но не оформлен ни на кого, жили жена и муж. Они умерли. В доме 15 лет живет сын жены. Могут ли претендовать дочь мужа как наследница на часть дома. Она не жила в доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода по решению суда у мужа пол дома оформлена на него и другая половина на бывшую жену они прожили в браке 30 лет имеют 2 совершеннолетних детей

бывшая жена отказывается продавать свою часть дому бывшему мужу просто трепит нервы говорит оставь все детям я вышла замуж за ее мужа и мы уже живем больше 5 лет имеем общих двоих несовершеннолетних детей его бывшая жена и дети требуют от него свои части от дома но при этом продавть она нечего нам не хочет проживя с ним более 5 лет имею я и мои дети право на дом его часть.

В законном браке 10 лет проживали в доме жены, собственник-жена, затем переехали в дом умерших родителей мужа. Он сделал документы на собственность по суду (вступил в права наследства). Дом жены был продан, а деньги от продажи вложили в ремонт дома мужа. Жена и сын прописаны в доме мужа. Теперь он собирается выгнать и выписать из дома жену и сына.

Имеем ли мы тоесть собственник дома выписать бывшую сноху и внучку из дома. Когда сын её разошёлся (я настоящая жена уже 16 лет) она не стала выписывать их так как ребёнку было 5 лет. Сейчас внучке 23 года и они до сих пор прописаны в этом доме. Сами они выписываться не желают и молчат. Но я живу и обустраиваю этот дом 16 лет и я не могу прописаться в него. Так как раньше нужно было якобы разрешение всех кто прописан, даже собственник (свекровь) мало что от неё зависило. Так как дом был куплен во время их брака, но дом был оформлен на свекровь, так как она за него и платила. Сын и сноха там только прописаны. Ох.Незнаю как я объяснила, может моймёте.Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение