Бывшая жена требует деньги за половину дома, купленного на деньги брата мужа для родителей, но документы о покупке утеряны

• г. Москва

Бывшая жена моего мужа требует деньги за половину дома и половину земельного участка, которые были куплены на деньги брата мужа для родителей мужа, но дом и участок были оформлены пополам на мужа и бывшую жену, т.к в то время у родителей мужа не было гражданства РФ,сейчас бывшая жена официально вышла замуж, их уже совершеннолетний сын живёт с ними, они приобрели дом, и она требует деньги за пол дома у моего мужа, хотя этот дом приобретался за деньги брата, доказать сейчас это тяжело, родители умерли, подтвердить это может только сестра мужа и её семья. Насколько мне известно бывшая жена платит земельный налог, больше никакого участия она не принимает, то есть ремонт в доме не делает и никогда не делала, так же она там не проживает и не прописана. Несколько лет назад, перед тем как делать ремонт в доме, внутри и снаружи, муж вызвал госоценщиков, они оценили дом и участок, составили акт, бумаги у нас на руках, сейчас она требует отдать ей деньги за пол доиа, дом мы продавать не собираемся, у мужа это единственное жилье, как впрочем и у нашего общего несовершеннолетнего ребенка, который там прописан, я тоже после получения гражданства РФ буду там прописана, может ли бывшая жена востребовать с нас реальную стоимость нынешнего дома после ремонта, или она имеет право на половину стоимости дома, указанной в оценочном акте?

Ответы на вопрос (8):

Нет не может. У вас есть оценка дома до ремонта, вот это и будет основанием для отказа ей, она может претендовать только на сумму которая могла быть до ремонта жилья.

Добрый день, Татьяна! Жена не может требовать у вас выкупить ее половину по стоимости, которая будет у дома после ремонта. Есть акт оценки, которая определила стоимость дома. Все чеки, договора на выполнение ремонтных работ сохраняйте. Как я понял, вас не вынуждают продавать дом, а требуют выплатить за долю жены, то есть купить ее у нее. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Я вам поясню, что она может, как сособственник: 1.вселиться, с определением порядка пользования; 2.продать свою долю, с соблюдением преимущественного права приобретения. Требовать выкупа она не может.

Только в судебном порядке ВОЗМОЖНО установить необоснованность ее требований...

Вам следует возражать на исковые требования, основываясь нормами Семейного кодекса РФ и доказательствами по передаче денег на приобретение дома с земельным участком.

Татьяна, добрый день.

Право собственности бывшей супруги зарегистрировано (как следует из вопроса - на 1/2), и оспорить его исходя из изложенных обстоятельств маловероятно.

Главный вопрос - оценка стоимости доли. Она не будет равной 1\2 оценочной стоимости всего дома, т.к. продать ее на рынке за такую цену нереально. Поэтому в случае спора должна проводиться оценка не всего дома и делиться на два, а оценка доли, с учетом возможности ее продажи третьим лицам.

Предложение о выкупе доли должно поступить к Вашему супругу письменно, с указанием цены. Если он не воспользуется своим правом преимущественного выкупа, доля может быть продана третьим лицам, но по цене, предложенной Вашему супругу.

К сожалению чеки не собирали, делали ремонт поэтапно, до сих пор по возможности что то делаем, неужели нам придется доказывать что это мы делаем ремонт а не она, ведь все соседи видят кто и что делает, родственники мужа и соседи могут подтвердить что она ничего в этом доме не делала, и за все эти годы появлялась там всего несколько раз, якобы проверить за что она платит земельный налог, есть ли ещё в наличии этот дом и не продали ли его без её ведома.

Добрый день, уважаемая Татьяна

Да придется данный факт доказывать в том числе и с помощью свидетелей.

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте, Татьяна.

В таких делах много юридически значимых обстоятельств. Зря Ваш супруг не консультировался у юристов перед началом ремонта. Но лучше поздно, чем никогда. Нанимайте юриста.

Дело в том, что ремонт (улучшение) общедолевого имущества должен производиться с согласия всех собственников. А согласия бывшей жены (письменного) у вашего мужа нет, насколько я понял.

В таких случаях с другого собственника возможно взыскание его доли стоимости улучшений (ремонта) только в одном случае: если ремонт был восстановительный (аварийный, срочный), т.е. с целью восстановления состояния дома после аварии или ухудшения в результате естественного износа. А если, допустим, один собственник, не получив письменного согласия второго и без необходимости восстановления состояния дома сделает какие-либо улучшения исключительно по своему желанию (например, паркет из черного дерева и т.п.) то он не имеет никакого права требовать со второго собственника компенсации за это.