Анонимные подработки - как справиться с неправильными рабочими условиями в детском саду?

• г. Нижний Тагил

Добрый день! Я работаю воспитателем с окладом 16000 р. 36 часов в неделю. Во время отпусков нас ставят во вторую смену еще на 4 часа. Получается 56 часов в неделю. Они называют это "подработки". с оплатой 400 р без вычетов. Никто не спрашивает, хочешь ты или нет. Мало того с 11:48 и до 14:12 мыработаем по два воспитателя (по норме). А тут я работаю по 11 часо и 12 минут одна. Эти "подработки" подписываем в отдельном журнале и они не входят ни воплату больничных, ни в оплату отпускных. Оспаривать бесполезно, подводят к увольнению и портят дольнейшее трудоустройство. Как можно решить эту проблему анонимно? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток!

Все дело в том, что анонимные обращения не рассматривает ни прокуратура, ни трудовая инспекция, ни управление образования

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, Марина!

Обратитесь в прокуратуру и в инспекцию по труду с жалобой. Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Анонимные сообщения не будет рассматривать ни трудовая инспекция, ни прокуратура. Попробуйте обратиться к руководству профсоюзного органа для вмешательства.

Доброе утро! Если Вы хотите пожаловатся анонимно, никто такие жалобы рассматривать не будет. Поэтому Вам выбирать, что делать терпеть или начать бороться за свои права. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Согласно, 125 ТК РФ Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ст.3 ТК РФ Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

А вообще здесь есть нарушения? Я прошу их прокоментировать, чтобы более квалифицированно составить обращение? Спасибо.

Доброго времени суток

Подробно комментировать все нарушения никто в порядке бесплатной помощи в интернете не будет, обращайтесь к юристу очно

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, без вашего согласия на подобные подработки привлекать незаконно, поэтому вам разибраться надо, можете написать жалобу. Удачи в вашем деле.

Ваше обращение должно соответствовать ст.7 Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция), также обратите внимание поправки в закон "О противодействии коррупции" подготовил Минтруд, в части защиты лиц, "Работников, пожаловавшихся на коррупцию, не смогут уволить".

Подробнее ➤