Анонимные подработки - как справиться с неправильными рабочими условиями в детском саду?

• г. Нижний Тагил

Добрый день! Я работаю воспитателем с окладом 16000 р. 36 часов в неделю. Во время отпусков нас ставят во вторую смену еще на 4 часа. Получается 56 часов в неделю. Они называют это "подработки". с оплатой 400 р без вычетов. Никто не спрашивает, хочешь ты или нет. Мало того с 11:48 и до 14:12 мыработаем по два воспитателя (по норме). А тут я работаю по 11 часо и 12 минут одна. Эти "подработки" подписываем в отдельном журнале и они не входят ни воплату больничных, ни в оплату отпускных. Оспаривать бесполезно, подводят к увольнению и портят дольнейшее трудоустройство. Как можно решить эту проблему анонимно? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток!

Все дело в том, что анонимные обращения не рассматривает ни прокуратура, ни трудовая инспекция, ни управление образования

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Обратитесь в прокуратуру и в инспекцию по труду с жалобой. Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Спросить
Пожаловаться

Анонимные сообщения не будет рассматривать ни трудовая инспекция, ни прокуратура. Попробуйте обратиться к руководству профсоюзного органа для вмешательства.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Если Вы хотите пожаловатся анонимно, никто такие жалобы рассматривать не будет. Поэтому Вам выбирать, что делать терпеть или начать бороться за свои права. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Спросить
Пожаловаться

Согласно, 125 ТК РФ Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ст.3 ТК РФ Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Спросить
Пожаловаться

А вообще здесь есть нарушения? Я прошу их прокоментировать, чтобы более квалифицированно составить обращение? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Подробно комментировать все нарушения никто в порядке бесплатной помощи в интернете не будет, обращайтесь к юристу очно

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, без вашего согласия на подобные подработки привлекать незаконно, поэтому вам разибраться надо, можете написать жалобу. Удачи в вашем деле.

Спросить
Пожаловаться

Ваше обращение должно соответствовать ст.7 Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция), также обратите внимание поправки в закон "О противодействии коррупции" подготовил Минтруд, в части защиты лиц, "Работников, пожаловавшихся на коррупцию, не смогут уволить".

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Работаю в муниципальном детском саду воспитателем, коллеги не ходят на подработку. Кроме меня и воспитателей ещё одной группы и заведующая их не просит, знает что откажут, сейчас время отпусков и те, кто не подрабатывает остались по одному, но работать даже на своих группах в две смены не хотят, заведующая требует чтобы выходили мы. с теми воспитателями, которые тоже всегда подрабатывают (так как нас по двое на группе, в отпуска ещё не пошли), но мы уже подустали, детей много ходит, дети младшего возраста, при этом одна няня на две группы, да и начинает откровенно раздражать что кто-то вообще не подрабатывает ни у других, ни у себя (учитывая, что в связи с коронавирусом, они еще и два месяца почти не работали, потому что дети большие, ходило мало и их объединяли, а мы работали весь карантин). Мы отказались, заведующая пригрозила что заставит нас по приказу. Самое интересное и обидное, когда нужна подработка на наши группы, то никого не заставляют, просто говорят, что некому работать, а как нужна подработка на старших, то угрозы. Вопрос в том, можно ли отказаться подрабатывать даже, если будет приказ? И какие санкции будут, если откажешься подрабатывать, нарушив приказ?

Работаю воспитателем в детском саду. На период очередного отпуска, работала за напарницу в 2 смены. По факту оплата мне за подработку за 0,75 ст. по тарификации напарницы. У меня высшее образование и первая категория. У неё средне-специальное и первая категория. Сейчас я в отпуске и теперь напарница работает за меня. И её доплачивают 0,75 ст. по моей тарификации. Правомерно ли это? Моя зарплата выше, почему получается так, что мне работать невыгодно, а моя напарница получается в плюсе всегда.

Я работаю воспитателем в детском саду. Моя напарница в данный момент в отпуске. Я работаю в две смены. У заведующей нет приказа. Это нарушения? Хотя у нас в баллах есть пункт: приказы по учреждени. Как быть?

Я работаю воспитателем в детском саду. Нас заставляют работать в 2 смены. Как должна оплачиваться эта подработка? Т. К. руководство дает нам на подпись распоряжение, в котором прописано следующее:"В связи с отсутствием специалиста, прошу выти Иванова 3.10 в свое свободнон от работы время. Оплату произвести за фактически отработанное время. " разве по закону не должна быть двойная оплата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Воспитателя д\с переводят на 0.83 ставки. Но на 2 группы оставляют 3 воспитателя. Получается переработка. Повлияет ли изменение ставки на оплату отпускных, больничных, на расчет пенсии. При этом отсутствует младший воспитатель. Приходится выполнять и её обязанности. Правомерно ли этою.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение