Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В суд направлено уголовное дело в отношении меня по ч.

1 ст. 285 (злоупотребление полномочиями). Я быший сотрудник ФСИ Н России, подписал документы, когда временно исполнял обязанности начальника. Приказа на и.о. начальника не было. Дело в том, что, согласно ст. 31 ФЗ "О порядке прохождения службы в органах внутренних дел" при временном исполнении обязанностей начальника не требуется издание приказа, если в должностной инструкции сотрудника прописано об исполнении обязанностей руководителя при его отсутствии. Однако, в моей должностной инструкции это не было прописано, а прописано было в должностной самого начальника. Являюсь ли я при таких обстоятельствах субъектом преступления по ч.1 ст.285 (т.е. обладал ли полномочиями)?

вопрос №13268675
прочитан 23 разa

Необходимо рассматривать Вашу ситуацию не только через призму должностных инструкций, но самого действия (бездействия), которое Вам инкриминируется.

Субъект указанного преступления - должностное лицо, а им Вы в любом случае являетесь.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. На тот момент когда вы исполняли обязанности начальника, вы были должностным лицом и действовать должны были в рамках должностной инструкции. Если вы переступили через свои обязанности, то это должностное преступление.

То что нужно. Спасибо!

Необходимо знакомиться с материалами уголовного дела, анализировать инструкцию, контракт о прохождении службы, другие изъятые приказы, локальные нормативные акты для того, чтобы определить субъект или нет, для того чтобы определиться с составом по другим элементам необходимо анализировать другие материалы дела.

Понятно, что субъектом является должностное лицо, вопрос в том было ли вменено в обязанности данного должностного лица то или иное полномочие.

Нельзя злоупотребить тем, чего нет.

(текст отредактирован 07.10.2017 в 16:23)

Хороший ответ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X