Пропущенный срок апелляционной жалобы - причины и ходатайство о восстановлении сроков

• г. Пермь

Судебное заседание было назначено на 8 августа 2017 г. Решение по делу вынесено и подписано тоже 8 августа. Я на судебном заседании не присутствовал, писал ходатайство о проведении заседания в мое отсутствие. Направили мне решение 15 августа, по почте, получил 22 августа. Написал апелляционную жалобу в краевой суд, отправил 9 сентября с уведомлением суд получил 11 сентября. Позвонили 4 октября сказали что пропущен срок, дали 10 дней на написания ходатайства о восстановлении сроков. Какие причины указать в ходатайстве.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Указывайте, что срок пропущен в связи с тем, что Вам несвоевременно направлена копия решения суда, желательно приложить конверт в котором Вам это решение пришло.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Должны быть весьма увжаительные - заболели. Кто то из родствеников заболел, итд.просто так восстанавливать срок не будут учтитею

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для восстановления пропущенного срока необходимы уважительные причины: болезнь, командировка и так далее.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Ориентируйтесь данного Пленума.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Пропуск прокурором срока принесения апелляционного представления не лишает лицо, в интересах которого прокурор обращался с заявлением в суд первой инстанции, права самостоятельно обратиться с заявлением (ходатайством) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

Вместе с тем не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и т.п.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Игорь!

Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» даны разъяснения по вопросу восстановления процессуального срока в порядке статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на апелляционное обжалование.

Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием причин его пропуска. Одновременно с заявлением в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должна быть подана апелляционная жалоба. Соответствующая просьба о восстановлении процессуального срока может содержаться непосредственно в апелляционной жалобе.

В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционная жалоба возвращается лицу, ее подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

К уважительным причинам пропуска указанного срока судом отнесены: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность лица, подающего апелляционную жалобу; получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы в срок; неразъяснение судом первой инстанции порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Игорь! Вам необходимо знать, что уважительные причины пропуска срока являются несвоевременное получение решения суда, т.е. срок подачи жалобы у вас с 22 августа по 22 сентября с момента получения в месячный срок. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

Судья закрыла заседание суда и вынесла решение без истца, который находился на больничном и не мог прибыть на заседание. Слушание дела проходило в другом городе. Мною было отослано на эл. почту суда, за день до назначенного судебного заседания, копия листка о нетрудоспособности (больничный) и ходатайство об отложении заседания. Судья по факсимильной связи передала запрос о подтверждении нахождения меня, на больничном. Причем судья настаивала на срочном получении ответа, видимо сообщив в поликлинику о назначенном на следующий день судебного заседания. Получив подробный ответ из поликлиники, подтверждающий, что я не могу находится на заседании суда по причине моей заболеваемости, подлинник ответа из поликлиники у меня имеется, судья все-таки закрыла заседание и вынесла решение по другой причине, что ходатайство не принимается судом в связи с нарушением ФЗ №63 об электронной подписи.

Уважаемые юристы ситуация такая - завтра очередной судебный процесс (должен быть завершающим) на этот судебный процесс явиться не могу, так как 1. работаю в этот день, и нахожусь в 100 км. 2. за меня должен был выйти представитель по доверке, но, представитель, как оккзалось, не выйдет, а мне никак не отпроситься. Как можно перенести судебное заседание? Работаю не официально.

Помогите пожалуйста я истец не имея возможности лично присутствовать в судебном заседании, направил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и направлении ему копии решения. Судебное заседание по делу состоялось 26 февраля, мотивированное решение изготовлено 4 марта. Копию решения Власенко получил 18 марта. На данное решение подал апелляционную жалобу, которая, согласно почтовому штемпелю на конверте, была направлена в суд 28 марта.

Апелляционная жалоба была возвращена заявителю со ссылкой на пропуск срока обжалования.

Можно ли считать срок обжалования в данной ситуации пропущенным?

Последнее заседание по делу, на котором суд вынес решение, прошло 12.07.2012 г. Я на нем не могла присутствовать т.к. находилась на больничном по уходу за ребенком. О решении суда узнала со слов моего представителя, который также сообщил мне о том, что решение должно быть выслано мне по почте и вручено лично. С решением суда я не согласна и хотела бы его обжаловать, но я так и не получила решения на руки. Что мне делать в этом случае, ведь срок апелляции составляет один месяц с момента получения на руки. Могу ли я просить о продлении срока апелляции в связи с тем, что я не получила решения суда?

Суд рассмотрел дело об административном правонарушении и вынес постановление не известив меня. Мне только через 2 месяца пришло решение суда по почте домой.

Весной 2021 подавал Исковое об оспаривании отцовства против бывшей жены. Результат на сегодня - суд назначил проведение экспертизы на которое я до сих пор не был приглашен. Похоже, имеет место "условный отказ" (ссылка на невозможность явиться сейчас) с стороны моей бывшей жены от прохождения её (экспертизы) и предоставить ребенка.

Вопросы:

1) как я могу профорсировать явку на экспертизу жены с ребенком или однозначный отказ от её прохождения?

2) Какие события в данной ситуации (заявления, действия, любое другое?..) могут являться основанием для суда признать мой иск справедливым?

В октябре 2019 года было вынесено постановление об исполнительном производстве. В ноябре назначен штраф за неисполнение. Я штраф оспорила в суде, т.к не получала изначально уведомлений. ИП приостановили по моему ходатайству. Суд мои требования не удовлетворил, заседание было в сентябре 2020 г. Я подала аппеляцию.

До сих пор не назначили дату заседания. Съездить в канцелярию возможности нет по причине болезни.

Сегодня пришло уведомление о восстановлении ИП, законно ли это? И что делать если я с штрафом несогласна, но аппеляцию не назначают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоялось судебное заседание без моего участия по которому вынесено решение. Я должным образом не был уведомлен. Повесток не получал. О суде узнал от знакомого. Когда обнаружил дело на сайте суда решение уже состоялось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение