Невозможно засчитать период работы в должности воспитателя группы продленного дня в Чистопольской средней школе в специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии

• г. Москва

Период работы в должности воспитателя группы продленного дня Чистопольской средней школы с 1.09.75 г. по 18.02.1977 г. не может быть зачислена в специальный стаж для определения права на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью, так как указанная должность не значится в разделе "Наименование должностей Постановления от 29.10.2002 г. №781, Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с п.п. 10 п.1 ст.28 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" правомочно ли комиссия отказала засчитать данный период в льготную пенсию, если нет, то какими документами, или каким образом можно доказать право на зачисления данного периода в педагогическую деятельность дающей право на льготную пенсию по стажу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

По моему мнению, комиссия не права. В наименовании должности обозначение "группы продленного дня" просто означает место работы. Но формально действительно нет такой должности в списке.

Вариантов развития событий два - можете сразу обжаловать отказ в начначении досрочной пенсии в суде.

Либо обратиться с заявлением в министерство образования для подачи им представления об установлении тождества должностей. Честно говря, переписка с министерством, даже если они не обратятся, будет служить доказательствами в суде, ответы будет явно в Вашу пользу.

"Информационное письмо Минтруда РФ, Минобразования РФ, Минздрава РФ, Минкультуры РФ и ПФР от 27 мая и 6 июня 2003 г. N 504-АП/20-51-1921/20-5/2510/6223-03-32/3946-01-50/32/МЗ-25-23/5901

Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" определено, что Министерству труда и социального развития Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации предоставлено право устанавливать тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), предусмотренных статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям (структурным подразделениям), имевшим ранее иные наименования.

В сфере образования, здравоохранения и культуры к федеральным органам исполнительной власти, представляющим документы для установления тождества должностей, учреждений, структурных подразделений, отнесены соответственно Министерство образования Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации.

Практически это означает, что учреждение (организация) вправе обратиться в наделенный полномочиями в сфере образования, здравоохранения или культуры орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, который готовит документы для представления в Министерство образования Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации или Министерство культуры Российской Федерации, выступающие субъектом инициативы по установлению тождества. Эти министерства должны обратиться с соответствующими документами, подтверждающими тождество должности, учреждения, структурного подразделения, имевших ранее иные наименования, отличные от предусмотренных соответствующими списками, в Министерство труда и социального развития Российской Федерации.

На основании оценки представленных документов Министерство труда и социального развития Российской Федерации принимает по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации соответствующее постановление (подлежащее регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации), а в случае отказа извещает об этом заинтересованное министерство.

Просим провести необходимую разъяснительную работу с соответствующими профилю деятельности организациями: образовательными, лечебного профиля, театрально-зрелищными - о процедуре установления тождества.

Министр труда и социального развития

Российской Федерации А.П.Починок

Министр образования

Российской Федерации В.М.Филиппов

Министр здравоохранения

Российской Федерации Ю.Л.Шевченко

Министр культуры

Российской Федерации М.Е.Швыдкой

Председатель Правления

Пенсионного фонда Российской Федерации М.Ю.Зурабов"