Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Размер социальной пенсии инвалида 2 группы?

вопрос №13268866
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

☼ Здравствуйте,

Вы можете обратиться в пенсионный фонд и узнать размер пенсии исходя из вашего региона проживания

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По инвалидности 2 группы размер пенсии должен составлять прожиточный минимум того региона Где вы зарегистрированы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 1 апреля 2017 года размер социальных пенсионных выплат по инвалидности составил:

Статус получателя Размер пенсии, руб/месяц

Инвалиды 1 группы 9919,73

Инвалиды 2 группы 4959,85

Инвалиды 3 группы 4215,90

Инвалиды с детства 1 группы и дети инвалиды 11903,51

Инвалиды с детства 2 группы 9919,73

Для пенсионеров, проживающих в тяжелых условиях Крайнего Севера и приравненных к нему

районах, на период их проживания в данной местности к размеру пенсионного пособия применяется районный коэффициент. В случае выезда получателя пенсии на постоянное место жительства в районы, где коэффициент не применяется, размер пенсионных выплат ему будет пересчитан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалид 2 группы в каком размере должен получать пенсию? Какая социальная, страховая? Спасибо!

вопрос №12726405
прочитан 10 раз

Социальная пенсия инвалиду 2 группы составляет 5034,25 рублей в месяц. Страховая пенсия по инвалидности подлежит расчету, смотрите статью 15 ФЗ О страховых пенсиях".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. У него 3 группа инвалид. Была страховая по минимален.

вопрос №12726570

"Была страховая по минимален" - это что такое? Непереводимая игра слов.

Социальная пенсия инвалида 3 группы 4279,14 рублей в месяц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право инвалид 2 группы работать официально Не потеряет ли он размер пенсии и социальные доплаты.

вопрос №13116689
прочитан 40 раз

Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае Согласно ст. 92 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на 5 часов в неделю - для работников, являющихся инвалидами I или II группы, и составляет не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. При этом продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов устанавливается в соответствии с медицинским заключением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение