Положение о статусе судьи и секретаря суда, протокол судебного заседания и ответственность за ложные данные в РФ

• г. Орёл

Скажите, пожалуйста, является ли судья и секретарь суда, ведущая протокол судебного заседания, должностными лицами? Является ли протокол судебного заседания (гражданское дело) официальным документом? И при внесении в протокол судебного заседания ложных данных, попадает ли их (судьи и секретаря) действия под ст.292 УК РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, их действия не будут квалифицированы по указанной статье. В случае, если вы не согласны с содержанием протокола, то вы можете подать замечания на протокол.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Да они должностные лица и если будет Доказано подделка этого документа а судебный протокол является таким документом то конечно же их действие будет квалифицироваться по этой статье.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Мария! Вам необходимо знать, что часто стороны процесса сталкиваются с тем, что судья или секретарь по его указанию (по разным причинам: заинтересованность, подкуп, халатность) вносит в протокол судебного заседания неполные или недостоверные сведения, а замечания на протокол отклоняет, несмотря даже на прикладываемые юристами диктофонные аудиозаписи с расшифровками. Что же делать в этой ситуации? В лучшем случае в деле останется сами замечания и диск с аудиозаписью, которую, конечно же, в областном суде никто слушать не будет, или она окажется некачественной — диск случайно треснет...

И пользуемся нормами УК РФ и УПК РФ. Обратимся к нормам УК РФ: действия секретаря и судьи формально подпадают под состав преступления, указанный в ст. 292 УК РФ: 1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), — (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ) наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (часть вторая введена Федеральным законом от 08.04.2008 N 43-ФЗ) Во-первых, необходимо подать заявление в региональное управление Следственного комитета о привлечении к уголовной ответственности секретаря судебного заседания. Секретарь в отличие от судьи не обладает иммунитетом от уголовного преследования. Во-вторых, к заявлению приложить диск или флэш-карту с аудиозаписью судебного заседания. Желательно, чтобы она была без помех и произведениа без сжатия. В общем пользоваться нужно качественным профессиональным или полупрофессиональным диктофоном. Также необходимо предоставить следователю свою стенограмму заседания. В-третьих, в просительной части заявления необходимо просить следователя в рамках проверки:

1. опросить секретаря и судью судебного заседания,

2. истребовать протокол судебного заседания и замечания на него

3. назначить лингвистическую экспертизу, производство которой поручить экспертам Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ, поставить перед экспертами необходимые вопросы. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Они являются государственными гражданскими служащими. Протокол является основным процессуальным документом, в котором должны быть отражены все данные о том, что происходило во время судебного разбирательства. Смотря что Вы понимаете под ложными данными. Вы вправе принести ЗАМЕЧАНИЯ на протокол, если с чем то не согласны.

ст. 231 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе ознакомиться протоколом судебного заседания и представить суду письменные замечания на протокол в течение 5 ти дней. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Подавать замечания поздно. В СК РФ мне сказали, что проверка не входит в их компетенцию, хотя адвокаты со ссылкой на ст. 151 УПК РФ говорят, что СК обязан проверить. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Конечно же Мария СК обязаны это проверить и их бездействия можно обжаловать в прокуратуру или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ либо в порядке КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Это смотря какое заявление Вы написали в СК РФ. Если вы неправильно изложили мотив жалобы, то СК РФ Вам мог и отказать, указав, что это не входит в их компетенцию.

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Судебное заседание было приостановлено и продолжено через пять дней. При возобновлении судебного заседания был заменен секретарь. Первая часть протокола была изготовлена, но не подписана секретарем и судьей. Должен ли был судья и секретарь подписывать первую часть протокола или имели право подписать весь протокол после возобновления заседания, если между первой и второй частью протокола в деле находятся другие материалы дела.

В протоколе не указана причина замены и фамилия секретаря.

Я вляются ли данные нарушения поводом для отмены приговора?

Спасибо.

Судья районного суда, проверив явку сторон в судебное заседание, установил отсутствие заявителя.

Спросив у секретаря судебного заседания о том, был ли уведомлен заявитель о явке в судебное заседание и получив утвердительный ответ, судья рассмотрел дело без проверки наличия в его материалах документов, подтверждающих уведомление.

Впоследствии выяснилось, что заявитель о дне и времени судебного заседания должным образом уведомлен не был.

Оцените правовую ситуацию с точки зрения действий судьи и секретаря судебного заседания. Со ссылкой на ГПК РФ, КАС РФ поясните, каким должен был быть алгоритм действий судьи при рассмотрении дела в указанных видах судопроизводства.

Кому можно пожаловаться на действие судьи, кроме председателя, так судья Макарова, Кировского района г. Красноярска во время всего судебного заседания говорила секретарю, что надо записать, а что не говорила секретарь не записывал, материалы, которые приобщены в дело, не были исследованы, не дана им оценка, как поступить с ложным протоколом?

Сегодня в судебном заседании по гражданскому делу по иску к Банку (не вдаваясь в подробности) был вынужден заявить отвод судье и секретарю судебного заседания по факту недоверия к суду по причине установленного факта фиктивного составления протокола судебного заседания.

Истец заявил (в устной и письменной форме) об отводе судьи и об отводе секретаря С/З.

Я в шоке: судья рассмотрел заявления об отводе судьи и секретаря С/З не удаляясь в совещательную комнату. На моё замечание: почему заявление об отводе рассмотрено без удаления в совещательную комнату - суд холодно ответила, есть ли у Вас какие либо ещё ходатайства до началу судебного заседания. И продолжила рассматривать дело, по которому в итоге суд вынес определение об отказе в восстановлении срока.

ВОПРОС: законны ли действия судьи и может ли являться основанием для отмены определения не удаление судьи в совещательную комнату при рассмотрении заявления об отводе?

Я не являлся стороной по делу, хотя были нарушены мои интересы.

Писал заявление судье с просьбой о выдаче, судья разрешил, но секретарь участка только ознакомила с делом, не дала даже записать себе номер дела и даты заседаний. И как то очень сильно при этом протестовала секретарь судебного заседания.

Продолжение судебного заседания было назначено через неделю. При открытии судебного заседания был заменен секретарь. Первая часть протокола не была подписана ни судьей, ни секретарем. Во второй части протокола были указаны фамилии судьи и двух секретарей. Подпись стояла только судьи и секретаря последнего заседания. Вопрос: должна ли была подписана первая часть протокола судьей и секретарем. И отсутствие подписи второго секретаря в общем протоколе может служить для отмены приговора (ст.381 УПК РФ). Имеются фотокопии данных протоколов без подписи. Правда, в дальнейшем, подпись секретаря в общем протоколе появилась. Может ли это служить основанием для возбуждения производства в связи с новыми обстоятельствами? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал заявление об отводе судье и секретарю судебного заседания. Судья открыто стала на сторону ответчика, секретарь судебного заседания пишет безликие протоколы судебных заседаний, даже не пишет в протоколе о ведении аудиозаписи, не говоря уже о том, чтобы приложить аудиозапись к протоколу заседания. Сейчас думаю, как правильно поступить-сдать в канцелярию оба заявления утром (суд в 16.00) или же вдобавок с этими заявлениями сходить на приём к Председателю суда, который как раз завтра с утра ведёт личный приём.И вообще, должен ли я ознакомить Председателя суда с заявлением об отводе судьи или это событие останется нашей маленькой тайной с судьей? НЕ догоню, так хоть согреюсь в смысле оставить судье добрую память обо мне.

Как подать точнее куда? Секретарю судьи или в канцелярию суда? , замечание на протокол судебного заседания в мировом суде гражданское дело иск потребителя.

Подходят ли под этот пункт перечислены ниже замечания?

1. Если в составе суда три член (судья – председатель. Секретарь судебного заседания и помощник судьи) а в решение подписано двумя без помощника судьи)

2 Если по факту на заседаниях всегда было два члена суда (секретарь и помощник чередовались), Это не законный состав суда?

3 Если имеется протокол, но мы на заседании не присутствовали (имеется билет проездной), а согласно протокола мы вы даже высказывали свое согласие на проведение экспертизы.

4 На постановления суда должны писаться протоколы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение