Зарегистрирован в комнате 14 метров освободилась комната 17 метров в двухкомнатной квартире.

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас разъяснить какими документами регламентирован выкуп комнаты в коммунальной квартире, с одновременной приватизацией собственой комнаты. И какие расценки. Зарегистрирован в комнате 14 метров освободилась комната 17 метров в двухкомнатной квартире. Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей

Bнтересующие вас действия регулируются ПОЛОЖЕНИЕМ о приватизации жилищного фонда в Санкт-Петербурге (с изменениями на 2 апреля 2001 года):

п.6. Объектами приватизации жилищного фонда в Санкт-Петербурге являются отдельные квартиры и жилые помещения (комнаты) в коммунальных квартирах.

Отдельные квартиры передаются в общую долевую собственность или в общую совместную (в установленных законом случаях) собственность, либо в собственность одного из совместно проживающих (зарегистрированных по месту жительства) граждан, в том числе несовершеннолетних.

В случае приватизации отдельной квартиры в общую долевую собственность доля в праве собственности на квартиру, приходящаяся на каждого проживающего (зарегистрированного по месту жительства), определяется по соглашению всех граждан, изъявивших желание принять участие в приватизации отдельной квартиры.

Коммунальные квартиры передаются в общую долевую собственность граждан. При приватизации жилого помещения (комнаты) в коммунальной квартире доля в праве общей собственности определяется отношением размера площади приватизируемого жилого помещения (комнаты) к размеру жилой площади коммунальной квартиры. В таком же порядке определяется доля в праве общей собственности на места общего пользования в коммунальной квартире.

В случае, когда граждане занимают в отдельной или коммунальной квартире жилые помещения (комнаты) по договорам социального найма и имеют право на их приватизацию, но при этом занимают другие жилые помещения (комнаты) в этой же квартире на основании договоров найма (аренды), то жилые помещения (комнаты), занимаемые на основании договоров найма (аренды), могут быть выкуплены этими гражданами одновременно с приватизацией жилых помещений, занимаемых ими по договору социального найма.

В случае, когда в коммунальной квартире имеются жилые помещения (комнаты), в которых по договору социального найма проживают граждане, утратившие право на приватизацию, эти граждане могут в установленном порядке выкупить занимаемые ими жилые помещения (комнаты) в коммунальной квартире при условии приватизации другими проживающими в этой коммунальной квартире гражданами занимаемых ими жилых помещений (комнат) и переходе всей коммунальной квартиры в частную собственность.

Передача в частную собственность гражданам отдельных и коммунальных квартир с одновременным выкупом жилых помещений (комнат) осуществляется Комитетом по жилищной политике совместно с Санкт-Петербургским государственным учреждением по организации и осуществлению продажи государственного имущества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" на основании единого договора передачи квартиры в собственность гражданам.

Стоимость выкупаемого жилого помещения (комнаты) определяется исходя из инвентаризационной стоимости квартиры, указанной в паспорте на квартиру, выдаваемом соответствующим филиалом государственного учреждения "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости.

С уважением И.Добродеев СПб