Может ли мой муж получать вторую пенсию, если он принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской

• г. Сызрань
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Галина. Законодательством предусмотрено получение только одной пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая,Галина!

В соответствии с Федеральным законом РФ от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении»,. граждане, являющиеся нетрудоспособными членами семей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы; граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения имеют право на получение ДВУХ пенсий.

Но это в том случае,если есть инвалидность,чтобы было основание для назначение двух пенсий.

Удачи Вам.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Марина. Моему папе 57 лет, он ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения с сентября 1986 г. Сейчас он проходит лечение от онкологии в Москве в онкологическом центре им. Н. Н. Блохина. Не могли бы Вы подсказать какие документы надо собрать и куда отправить для оформления группы инвалидности как участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС? За ранее спасибо.

Дайте образец искового заявления об установления факта участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской аэс в зоне отчуждения.

Я вдова участника ликвидации последствий катострофы на Чернобыльской АЭС 1986 года, какой размер пенсии я должна получать по потере кормильца?

В 1993 г. в Коломенском горрайвоенкомате мною были получены удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1987 г. и нагрудный знак «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС»., т.к. моя воинская часть входила в перечень частей Министерства обороны РФ, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

На основании Положения «О порядке оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС …» от 29.02.2000 г. в 2005 г. я подал заявление на обмен удостоверения участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1987 г., на удостоверение нового образца.

Письмом Коломенского городского отделения социальной защиты населения Московской области № 37.06-А-129-1 исх от 01.06.2007 г. в выдаче удостоверения мне было отказано. Причиной отказа послужило то, что дислокация в/части №30688 (г.Клинцы, Брянской области) находилась в зоне отселения, а не в 30 км. зоне отчуждения.

Вместе с тем, работы от в/ч №30688 по ликвидации последствий проводились в зоне отчуждения: я неоднократно сопровождал грузы в составе группы охранения, производил охрану техники и имущества. В это время я проходил службу в составе рядового и сержантского состава срочной службы и отметки о работе в зоне отчуждения не производились.

По моему мнению, происходит путаница между местом работы в 30 км. зоне отчуждения и самой зоны дислокации воинской части.

Несмотря на отказ в выдаче удостоверения нового образца, в 2006 г. я был награжден знаком В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС 20 лет в соответствии с решением Президиума Центрального Совета Союза Чернобыль. Я так же состою членом Коломенской организации «Коломна-Чернобыль».

Вопрос: так какой у меня статус, как решить эту проблему?

Я ветеран ПОР. Я пенсионер МО с 1997 года. Согласно: Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 03.07.2016) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 30. Пенсионное обеспечение участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения

Гражданам, указанным в пункте 3 части первой статьи 13 настоящего Закона (принимавшим в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы):

1) пенсии по старости назначаются с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на 10 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения; и так я имею право на понижение пенсионного возраста на 10 лет, мне сейчас 53 года, имею, на данный момент, достаточный гражданский трудовой стаж и количество накопленных баллов. Вопрос: Имею я право на назначение мне уже сейчас страховой части пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить жилье по чернобыльскому удостоверению, постоянно проживающему в зоне отселения с 08.02.1995 года, если еще ребенком вошел в приватизацию. Есть удостоверение отца участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988 г.

Мой муж в 1986 г участвовал в ликвидации последствия чернобыльской аварии. А в 2016 г у него обнаружили рак мы отправили на экспертизу все анализы которые потребовались для подтверждения последствия ЧАЭС. Нам пришел ответ: Заключение: Причинная связь заболевания и инвалидности с воздействием радиационного фактора установлена в результате ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 г. Это считается несчастным случаем по страховки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение