Неужели нельзя остановить этот произвол и куда можно было бы обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Мы отдыхали с подругами в ночном клубе. Уже получили вещи и направились к выходу, когда меня задержали и предъявили обвинение в передаче моего билета постороннему лицу, который якобы по нему прошел в ночной клуб. Я достала билеты на всех нас и пересчитала их. Они на протяжении всего времени били у нас и никому не передавались. На охранники стали нас оскорблять. Я попросила книгу жалоб, но вместо этого ко мне применили силу, проводили к гардеробу, сфотографировали и сказали, что вызывают милицию. Когда приехали сотрудники милиции мне сообщили, что за мной нет нарушения и я могу пойти домой. А сотрудник клуба написал заявление, что я вела себя неадекватно. Подобные вещи как я сейчас узнала постоянно происходят в этом клубе есть даже информация в интернете. Неужели нельзя остановить этот произвол и куда можно было бы обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Написать заявление в РОВД по месту нахождения клуба, с изложением ситуации и просьбой разобраться и установить личности охранников, оскорблявших Вас. После установления их личностей Вы будете вправе обратиться к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения о привлечении охранников к уголовной ответственности за оскорбление (ч. 1 ст. 130 УК РФ). Параллельно можете также написать жалобы руководству клуба и в территориальное отделение Роспотребнадзора. Удачи.

Здравствуйте Алла.

Уголовный кодекс РФ

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Вы вправе обратится в полицию с заявлением по указанным статьям.