Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя жена не может продать комнату в коммунальной квартире.

Не может взять отказ у соседей о покупке комнаты так как они живут в другом регионе РФ. Что мне делать и как я могу продать комнату?

вопрос №13269330
прочитан 17 раз

Здравствуйте, вам и не нужно брать отказ, достаточно направить им предложение о выкупе. Лучше направлять все через нотариуса. Этого будет достаточно.

Удачи вам и всего наилучшего

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Отказ от соседей и не нужен. Она обязана письменно заказным письмом уведомить о продаже комнаты. Если через месяц не выкупают, то может продать третьим лицам.

Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день, уважаемый Сергей

Направьте преложение о покупке все соседям и через месяц продавайте ее

Удачи вам и вашим близким!

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вам день

Уважаемый Сергей Анатольевич, в данном случае ничего сложного нет. Вы можете телеграммой или заказным письмом направить предложение о выкупе комнату. После получения ответа или уведомления о получении вы можете приступить к продаже комнаты.

То что нужно. Спасибо!

Продать комнату вы вправе, уведомив предварительно о продаже других собственников, в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Спасибо за объяснение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X