Как продать комнату в коммунальной квартире, если соседи не могут дать отказ из-за проживания в другом регионе РФ?

• г. Ноябрьск
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вам и не нужно брать отказ, достаточно направить им предложение о выкупе. Лучше направлять все через нотариуса. Этого будет достаточно.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Отказ от соседей и не нужен. Она обязана письменно заказным письмом уведомить о продаже комнаты. Если через месяц не выкупают, то может продать третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Сергей

Направьте преложение о покупке все соседям и через месяц продавайте ее

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день

Уважаемый Сергей Анатольевич, в данном случае ничего сложного нет. Вы можете телеграммой или заказным письмом направить предложение о выкупе комнату. После получения ответа или уведомления о получении вы можете приступить к продаже комнаты.

Спросить
Пожаловаться

Продать комнату вы вправе, уведомив предварительно о продаже других собственников, в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Решили продать комнату в коммунальной квартире, для продажи нужно собрать отказ от всех соседей, но один из соседей уехал в неизвестном направлении и не появляется вот уже больше 4 месяцев.

Продаю комнату в коммунальной квартире. Нужен отказ от соседей, у которых в комнате доли принадлежат несовершеннолетним детям. Соседи отказываются сотрудничать - собирать справки, идти в опеку и т.д. И покупать мою комнату конечно не желают. Как быть в таком случае?

Соседи по коммунальной квартире против продажи моей комнаты (частная собственность) и не хотят подписать нотариальный отказ от права покупки. Купить комнату не могут, так как у них нет денег. Предупредили они меня и о том, что, если я им отправлю официальное письмо, они не будут его получать, не открывая дверь почтальону. Как быть в этой ситуации, если письмо ими не будет получено? Есть ли выход?

Я продаю комнату в коммунальной квартире. Требуется получить отказы от соседей преимущественного право покупки. Чтоб обойти это, хотела выделить микродолю покупателю и затем продать по договору купли продажи. После консультации нотариуса выяснилось, что данный вид сделки не легален. Причина обращения моя: нашла покупателей и заключили предварительный договор в письменной форме, передала ключи и дала согласие на сдачу жилья третьим лицам. Сделка должна была состояться в близжацшие дни и не имела возражения. Но так как на сбор отказов требуется время, а это минимум 1,5 месяца. Покупатели слали мою комнату и теперь отказывают выселять жильцов и также оплачивать коммунальные услуги. Также согласны ожидать сбора документов и обещают приобрести эту жилую площадь. Что мне необходимо сделать? Расписка в простой письменной форме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: хочю продать комнату в двух комнатной квартире. Моя комната приватизирована пол года уже. Во второй комнате живут соседи, у них просто соц. найм. Свою приватизированую хочю продать. Мне нужен отказ от города, потому что по гос цене государству я продавать нехочю. 1. Где брать отказ от города? 2. И правда что я должна ещё платить какойто налог за продажу комнаты, так как в собственности менее 3 х лет? 3. Как мне правильно и розумно продать комнату не теряя денег на надоги? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение