Как продать комнату в коммунальной квартире, если соседи не могут дать отказ из-за проживания в другом регионе РФ?

• г. Ноябрьск
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вам и не нужно брать отказ, достаточно направить им предложение о выкупе. Лучше направлять все через нотариуса. Этого будет достаточно.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Отказ от соседей и не нужен. Она обязана письменно заказным письмом уведомить о продаже комнаты. Если через месяц не выкупают, то может продать третьим лицам.

Доброго времени суток! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Добрый день, уважаемый Сергей

Направьте преложение о покупке все соседям и через месяц продавайте ее

Удачи вам и вашим близким!

Добрый вам день

Уважаемый Сергей Анатольевич, в данном случае ничего сложного нет. Вы можете телеграммой или заказным письмом направить предложение о выкупе комнату. После получения ответа или уведомления о получении вы можете приступить к продаже комнаты.

Продать комнату вы вправе, уведомив предварительно о продаже других собственников, в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ.