Норма о принятии совместных постановлений областной Думы и главы администрации области - соответствие действующему законодательству.

• г. Якутск

В уставе субъекта Российской Федерации закреплена норма, предусматривающая принятие совместных постановлений законодательным (представительным) органом власти субъекта Российской Федерации и главой исполнительной власти этого субъекта Российской Федерации, т. е. совместных постановлений областной Думы и главы администрации области.

Соответствует ли указанная норма действующему законодательству?

Ответы на вопрос (2):

Доброго Времени суток!

НЕТ, данная норма не соответствует конституции РФ, которая предписывает разделение властей

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! Федеральным законодательством РФ не запрещено принятие совместных нормативных актов законодательной властью и исполнительной властью субъекта РФ.