Какую часть может отсудить дочь 55 лет на момент составления завещания ей было 54

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (9):

☼ Здравствуйте, Сколько ей было лет на момент составления завещания, не играет никакой роли, если на момент смерти родителей дочь является пенсионером, она имеет право на обязательную долю в наследстве

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Если ее нет в завещании, а на момент принятия наследства она достигнет пенсионного возраста, то может отсудить обязательную долю в наследстве, равную половине той, которую она могла бы получить по закону.