Спросить бесплатно

Хочу выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры (отказ от приватизации)

, так как более 5 лет он не пользуется, не тратит деньги на содержание и не платит услуги. Имеет часть квартиры в другом городе.

вопрос №13269495
прочитан 26 раз

Доброго времени суток!

Увы - отказавшегося от участия в приватизации выписать просто невозможно

Всего доброго, желаю удачи.

--- Здравствуйте, право на обращение в суд у вас есть, а решать будет только суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если в квартире не проживает, не оплачивает её, вы имеете право подать в суд исковое заявление о прекращении права пользования квартирой.

Здравствуйте! Если бывший муж отказывается выписываться-то через суд Вы его не сможете выписать, у него есть право пожизненного проживания в этой квартире. Удачи и всего доброго.

Добрый день! В данном случае стоит иметь в виду, что поскольку он отказался от приватизации, то за ним сохранено право бессрочного пользования данной квартирой, но если не проживает, и есть доказательства, то можете попробовать обратиться в суд с иском об утрате прав пользования жилым помещением, но будет в суд достаточно сложно.

Признание утратившим его правом пользования жилым помещением в судебном порядке практически невозможно.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При таких обстоятельствах, пока он сам не снимется с регистрационного учета, он сохранит право пользования жилым помещением. К сожалению, закон не на Вашей стороне.

Вы можете только потребовать с него несения бремени оплаты коммунальных услуг.

Доброго вам времени суток. Если у бывшего мужа был отказ от приватизации в свое время, то за ним сохраняется пожизненное право проживания. Суд вам не поможет

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день.

Согласно последней судебной практике - снятие с регистрационного учета лиц, отказавшихся от приватизации, возможно при наличии совокупности условий: длительный период непроживания, добровольность выезда для постоянного проживания в иное жилое помещение. Наличие иного жилья в собственности будет только плюсом. В моей личной практике было два успешных дела, суд принял решение о снятии лиц, отказавшихся от приватизации, с регистрационного учета, как утративших право пользования.

Здравствуйте, Татьяна Петровна.

В случае отказа от приватизации у лица возникает не пожизненное, а бессрочное право пользования жилым помещением. Разница большая. Признать его утратившим право пользования может только суд по Вашему исковому требованию. Самое важное - юридически грамотный сбор доказательств для суда и грамотное поведение в суде. Только тогда желаемый результат возможен. Знаю случаи, когда суд отказывал в таких ситуациях из-за одного неверно сказанного слова.

Здравствуйте. А в чем именно у Вас вопрос?

Выписать бывшего супруга Вы можете в судебном порядке. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Татьяна Петровна, с одной стороны, у него пожизненное право пользования квартирой, т.к. он отказался от приватизации, с другой стороны, с 2014 г. появилась возможность выписывать и таких лиц по аналогии с соцнаймом, то есть если они добровольно отказались от своих прав и обязанностей, перестали платить ЖКУ, и фактически выехали оттуда.

Такие дела являются делами большой сложности, так как нередко выписываемые лица в случае обращения в суд сопротивляются и выстраивают противоположные версии событий.

Поэтому надо изначально очень грамотно вести судебное дело.

Обратитесь к юристу.

(текст отредактирован 07.10.2017 в 15:53)

Здравствуйте, Татьяна Петровна! К сожалению, если Ваш муж отказлся от участия в приватизации, то Вы не сможете его выписать, так каку него есть право на пожизненное проживание в данной квартире, даже если он "не пользуется, не тратит деньги на содержание и не платит услуги. Имеет часть квартиры в другом городе"; только добровольно он может сняться с регистарционного учета в данной квартире. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Похожие вопросы

адвокат Антипин Владимир Витальевич:

Обращайтесь в суд с иском об утрате права пользования квартирой. Необходимо собрать пакет документов, подтверждающий факт не проживания в квартире (от участкового, больницы и т.д.).


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Можете, но только в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать исковое заявление, на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.


адвокат Николаева Анна Петровна:

Поскольку сын добровольно за все это время с регистрационного учета не снялся, то выписать


юрист Титова Анна Васильевна:

Доброго времени суток Если решение суда вступило в законную силу, то подавать апелляционную жалобу уже поздно Удачи Вам. Анна Титова.


юрист Золотухин Владимир Викторович:

Как бывшего мужа выписывайте.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X