Ошибка диагностики - муж лечился от туберкулеза месяцев, но оказалось, что у него онкология. Возможно ли подать иск врачам?

• г. Красноярск

Здравствуйте, у меня мужа лечили от туберкулеза много месяцев, по итогу оказалось, никаким туберкулезом он никогда не болел, а оказалась онкология, операцию уже врачи говорят поздно делать, возможно ли в этом случае подать иск во отношения врачей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ваш муж может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! Если диагноз поставлен неправильно, то он имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда. Дело не простое. Суд назначает по таким делам судебную медицинскую экспертизу.

Здравствуйте, Полина. Да, у него есть такое право предъявить иск, но только не конкретному врачу, а медицинскому учреждению, в котором этот врач работает (ст.1068 ГК РФ).

Для начала Вашему мужу надо подать жалобу на действия врачей в краевой Минздрав, чтобы провели служебную проверку.

В таком случае Вам легче будет представить суду доказательства причинения вреда его здоровью по вине врачей.

Бог Вам в помощь.