Через сколько лет теряется право вступления в наследство на собственность (пол дома и участок земли, но прошло уже более 10 лет)?

• г. Спасск-Рязанский

Через сколько лет теряется право вступления в наследство на собственность (пол дома и участок земли, но прошло уже более 10 лет)? Я узнала, что законом установлен шестимесячный срок для принятия наследства. Если я не успели в указанный срок, то в течении какого периода времени я имею право обратится в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства? И на какой закон можно ссылаться в райсовете?

Ответы на вопрос (1):

Можно, если ни кто из родственников не будет против. Просто пойдете к нотариусу и подадите заявление.

Спросить
Пожаловаться

Через сколько лет теряется право вступления в наследство на собственность (пол дома и участок земли)? Я узнала, что законом установлен шестимесячный срок для принятия наследства. Если я не успели в указанный срок, то в течении какого периода времени я имею право обратится в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства? И на какой закон можно ссылаться в райсовете?

Заранее спасибо!

Можно лпрошло уже более 10 лет)? Я узнала, что законом установлен шестимесячный срок для принятия наследства. Если я не успели в указанный срок, то в течении какого периода времени я имею право обратится в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства? И вступить в наследство, если прошло более 10 лет?

Если пропущен шестимесячный срок вступления в наследство то, в течение какого времени после смерти наследодателя можно обращаться в суд для того, чтобы восстановить срок принятия наследства?

Пропущен срок принятия наследства, более 10 лет. Все это время внук (единственный наследник) умершей бабушки (собственницы дома) жил и живет в ее доме, прописан, оплачивает ЖКХ, делает ремонт. Что нужно сделать: обратится к нотариусу, или поздно уже? А если через суд, то какой иск подавать: о признании фактического принятия наследства или о восстановлении срока вступления в наследство?

Сколько времени установлено законом для подачи в суд заявления на восстановление срока давности по вступлению в права наследства на дом и землю?

Шестимесячный срок принятия наследства пропущен, в течение какого времени после смерти наследодателя можно обращаться в суд для того, чтобы восстановить срок принятия наследства, при этом установить фактическое принятие наследства невозможно?

Какую уважительную причину указать для судьи в заявлении о восстановлении срока принятия наследства, чтобы не получить отказ? Мать моего дяди завещала дом. Умерла она 20 лет назад. Дядя нотариусу в положенный срок заявление о вступлении в наследство не подавал, т.е., свидетельства на право собственности не получал. Дом от времени разрушился, а в настоящее время дядя хотел бы продать участок под ним. Подал в суд заявление о восстановлении срока вступления в наследство. Судья требует объяснение, почему дядя не принял наследство в отведенное законом время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о наследстве.

Шестимесячный срок для принятия наследства иссяк, фактически в наследство вступили. Сейчас хотим зарегистрировать право на недвижимость.

Какие необходимо предоставить документы нотариусу для получения свидетельства о принятии наследства с тем условием, что шестимесячный срок прошел?

На мое заявление нотариусу о принятии наследства по закону на имущество моей матери - квартиры находящейся в совместной собственности необходимо обратиться в суд для установления факта принятия наследства либо пропущенного шестимесячного срока для принятия наследства, ввиду того что мной пропущен установленный законом шестимесячный срок. В какой суд мне обращаться с иском по месту открытия наследства или по месту моего жительства прописки? Квартира находится в одном городе, а я проживаю в другом.

Я являюсь наслежником по завещанию, но пропустила срок принятия наследства (в наследстве квартира от прабабушки). По закону есть 2 наследницы внучки. (моя мама и ее родная сестра). Я всю жизнь живу в этой квартире с родителями и они платят всю коммуналку. Подскажите, с каким заявлением мне обратится в суд? В иском о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство или с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности? И какие документы нужно приложить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение