Со скольки и до скольки можно сверлить в квартире? И по какому закону? Соседи делают ремонт уже около 4 месяцев. Благовещенск.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нельзя сверлить в квартире в период с 22 часов до 7 часов. Совершение действий, нарушающих тишину и спокойствие граждан (свист, громкое пение, использование звуковоспроизводящих устройств, установленных на повышенную громкость, в том числе на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, игра на музыкальных инструментах, беспричинные выкрики, использование пиротехнических средств и иное), в период с 22 часов до 7 часов на улицах, площадях, вокзалах, в парках, скверах, во дворах, в подъездах и квартирах жилых домов, в общежитиях и около них -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

В будние дни (с понедельника по пятницу) разрешается приступать к шумным работам не ранее девяти утра, и заканчивать их нужно не позднее семи вечера; запрещено проводить ремонт в выходные дни, даты государственных праздников; не разрешается, чтобы любые строительные работы начинались до 8:00 и заканчивались после 20:00; предыдущий пункт касается также ввоза строительных материалов и вывоза/выноса мусора с места производства работ; не допускается проводить ремонт в выходные и праздничные дни, если он связан с ведением пожароопасных работ; продолжительность непрерывной строительной деятельности не может превышать шести часов; в противном случае необходимо сделать паузу на шестьдесят минут (или больше), после чего можно будет снова приступить ее к выполнению.

В каждом отдельном регионе Российской Федерации разрабатываются собственные постановления и правила, устанавливающие допустимые временные рамки для деятельности, связанной с переустройством помещений. Также в различных городах существуют специальные нормы эксплуатации жилищного фонда, которые предусматривают ответственность за нарушение времени ремонта по закону (чаще всего в виде штрафов).