Способы регистрации гражданки Украины в квартире с двумя собственниками

• г. Москва

Добрый день! Моя мама - гражданка Украины (75 лет), сдала документы на РВП по рождению в РСФСР. Регистрацию на 3 года по РВП будет делать у меня - гражданки РФ. В квартире 2 собственника - мой муж (1/4 доли) и его бывшая жена (3/4 доли), квартира 2-хкомнатная со смежными комнатами, комната мужу отдельно не выделена. У меня просто постоянная регистрация и нет своей доли в квартире. В квартире зарегистрированы муж, я и мой совершеннолетний сын. Бывшая жена давно приняла гражданство другой страны, вышла замуж. И в России почти не бывает.

Как поступить в такой ситуации, если от неё не удастся получить согласия и личного присутствия?

Поможет ли доверенность от бывшей жены на мужа на право регистрации в квартире моей мамы?

Или же будет проще оформить мужу договор аренды с моей мамой, если не удастся получить никаких бумаг от бывшей жены?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Достаточно будет нотариально заверенного согласия на регистрацию от его бывшей жены

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день! В Вашем случае обязательно нужно согласие второго собственника, и ее личное присутствие при этом в Управлении по вопросам миграции, чтобы выразить свое согласие на то чтобы Вашу маму зарегистрировать в данной квартире. Либо если она за пределами РФ, нотариальное согласие, его можно получить в консульстве РФ.

Добрый день, Нона! Необходимо оформить нотариальное согласие его бывшей жены о регистрации вашей мамы. Согласие должно быть оформлено нотариально и переведено на русский язык. Перевод заверен нотариально. Ваш муж не имеет права заключать договор аренды без согласия со вторым собственником. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!