Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ходатайство исковая давность лет.

Истец пропустил срок исковой давности (прошло более трех лет), подал иск, а ходатайства о восстановлении срока не заявлял. Ответчик подал отзыв на исковое в котором указывает, что срок исковой давности истек и просит суд отказать истцу в полном объеме ссылаясь на ст.196. истец пишет письменное пояснение к исковому в котором говорит, что согласен с тем общий срок составляет три года, но согласно ст.200 ГК РФ начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права, а в момент заключения договора истец не знал о нарушении своего права. Приводит распечатки статей из интернета из которых он узнал о нарушении права,

Речь идет о банковских комиссиях за ведение ссудного счета. Иск подан в начале 2011 г., а комиссия уплачена в 2007 г.

Как такого ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности от истца нет.

Суд отказал с учетом срока исковой давности.

Имеет ли смысл писать кассацию?

Т.е. если не было ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности, а было письменное пояснение к исковому в котором есть ссылка на ст.200 и пояснения к ней о том когда узнал о нарушении своих прав и когда истец считает начался срок исковой давности, примет ли кассация это во внимание.

Кредитный договор, по которому подан иск действующий (ипотека). Можно ли в кассации сослаться на комментарий ГК: ст.200 ГК РФ

В п. 2 комментируемой статьи определен момент, когда лицо должно было узнать о нарушении своего права применительно к обязательствам с определенным сроком исполнения и обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования.

В первом случае течение срока исковой давности начинается со дня окончания срока исполнения. О сроке исполнения обязательства управомоченному лицу известно. Окончание этого срока означает, что лицо знает о нарушении своего права. Например, в кредитных договорах между банком и заемщиком установлен срок возврата кредита. При невозврате кредита с наступлением этого срока начинается течение срока исковой давности для требований о возврате кредита и санкций за просрочку его возврата.

В комментарии говориться, что СИД в обязательствах с определенным сроком исполнения начинается со дня окончания срока исполнения, т.е. в нашем случае после погашения ипотеки. Можно ли сослаться на это, и в кассации заявить о том, что судья применила не ту норму к СИД, а именно ст.196

вопрос №1326999
прочитан 436 раз

1. Если Вы хотите ссылаться на закон, то для судов имеет обязательное значение (помимо законодательных актов) - постановление пленума, в которых разъясняются те или иные нормы законодательства. Комментарий не носит статус нормативного документа.

2. В кассации можете ссылаться на те обстоятельства, которые были в суде первой инстанции. То что Вы не заявили ходатайство никак не влияет на решение, так как вопрос о пропуске срока исковой давности был рассмотрен, доказательства Вами были предъявлены.

Дерзайте!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X