Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13270

22.02.2002, 17:21

На меня оформлена дарственная на квартиру от моей матери.

Дарственная оформлена у нотариуса, но не зарегистрирована в регистрационной палате.

Вопрос? Вступил ли я в права собственности без регистрации в регистрационной палате.

Спасибо!

Ответы юристов

22.02.2002, 17:45

Смотря когда заключён договор дарения, если до 28 января 1998 г. то имеете (ст. 6 з - на "О государственной регистрации прав..."), а вот если после, то нет (ст. 4 з - на "О государственной регистрации прав...", ст. 131, 164, 165, 574 Гражданского кодекса)

Вопрос № 1454996

13.11.2011, 21:51

Могу ли я оформить сейчас дарственную на квартиру моей дочери, если в мае 2011 года я получила эту квартиру в дар от своей матери?

Могу ли я оформить сейчас дарственную на квартиру моей дочери, если в мае 2011 года я получила эту квартиру в дар от своей матери?

Ответы юристов

13.11.2011, 21:57

Виктория!

Можете оформить в дар своей дочери. Оформляйте договор дарения, регистрируйте в УФРС.

13.11.2011, 22:00

Да, и оформить можно как в простой письменной форме, так и в нотариально удостоверенной форме договора.

13.11.2011, 22:04

Если у Вас сегодня есть Свидетельство Росреестра (УФРС. Регпалаты) о том что вы собственник квартиры, полученной например в дар вчера, то уже завтра Вы вправе со второй стороной - дочерью пойти вдвоем в Регпалату с договором дарения и подать заявление о регистрации перехода права собственности.

15.11.2011, 21:22

Вы можете осуществить дарение квартиры, если Вы являетесь единственным собственником квартиры, или собственником доли. Дарите, дата когда Вам подарили квартиру значения не имеет.

Вопрос № 1222598

16.02.2011, 17:00

Моя мать оформила дарственную на квартиру сыну, могу ли я что-то получить от нее? Можно ли оспорить дарственную на квартиру?

Моя мать оформила дарственную на квартиру сыну, могу ли я что-то получить от нее? Можно ли оспорить дарственную на квартиру?

Ответы юристов

17.02.2011, 10:01

Только потому, что Вам это не нравится - нельзя.

Вопрос № 4662872

19.08.2014, 19:28

Мать оформила дарственную квартиры на мою сестру, от меня это утаили, как мне ее оспорить.

Мать оформила дарственную квартиры на мою сестру, от меня это утаили, как мне ее оспорить.

Ответы юристов

19.08.2014, 19:30

Человек вправе распоряжаться своим имуществом как он хочет, тем более он не обязан сообщать о своих действиях. Оспорить дарение по вашей причине-пустая трата времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских