Возможность банку повысить процентную ставку при неисполнении заёмщиком условий о полном страховании

• г. Киров

Может ли банк в одностороннем порядке повысить процентную ставку в случае изменения условий применения дисконта, т.е. в случае неисполнения заёмщиком условия о полном страховании?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Банк может в одностороннем порядке повысить ставку по кредиту только в том случае если это прямо предусмотрено договором кредитования.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. К сожалению банк может повысить в одностороннем порядке процентную ставку и зачастую многие банки и этим пользуются. Также данное условие как правило включено в договор.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана! Какого либо общего закона изменений процентов по кредитным обязательствам нет. Прочитайте внимательно договор, все условия должны быть прописаны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, сегодня заключали кредитный договор по ипотеке в банке,

В нем указано что процентная ставка по кредитному договору подлежит перерасчету при изменении базовой процентной ставки или оснований для применения дисконта.

3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ КРЕДИТА

3.5. Процентная ставка на дату заключения Договора: 13,15 процента годовых. Процентная ставка рассчитывается путем вычитания Дисконта из величины Базовой процентной ставки. При изменении Базовой процентной ставки или Дисконта в соответствии с правилами, указанными в Разделах 4 и 5 ИУ, Процентная ставка по Договору подлежит перерасчету.

3.6. Дисконт: размер Дисконта к Базовой процентной ставке и правила его применения предусмотрены Разделом 5 ИУ. 4. ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ БАЗОВОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО КРЕДИТУ

4.1. Базовая процентная ставка:

4.1.1.На дату заключения Договора: 12.15 процента годовых.

5. ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ДИСКОНТА К БАЗОВОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКЕ

5.1. Дисконт при расчете Процентной ставки учитывается в случаях: 5.1.1. Добровольного принятия Заемщиком решения о полном страховании рисков и предоставления Кредитору доказательств его исполнения в соответствии с п.8.1 ИУ. 5.1.2. Отсутствия применимых на очередную дату, предусмотренную п.5.2.3 ИУ, условий о страховании рисков, указанных в пп.8.2 и 8.3 ИУ. В указанных случаях условие о полном страховании рисков считается выполненным. 5.2. Кредитор в даты, указанные в п.5.2.3 ИУ, производит периодическую проверку выполнения Заемщиком условия о полном страховании рисков и, в целях расчета Процентной ставки, устанавливает размер Дисконта, который остается неизменным до наступления очередной даты проверки условия о полном страховании рисков: 5.2.1. Дисконт при исполнении условия о полном страховании: 1 (Один) процент годовых. 5.2.2. Дисконт при НЕисполнении условия о полном страховании: 0,00 (Ноль целых ноль десятых) процентов годовых (отсутствует). 5.2.3. Даты периодической проверки исполнения условия о полном страховании рисков: дата фактической выдачи Кредита, «01» октября и «01» апреля каждого календарного года. 5.2.4. Дата первой после выдачи Кредита проверки выполнения Заемщиком условия о полном страховании рисков – 01 октября 2015 года.

8. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ СТРАХОВАНИЯ

8.1. Страхование рисков является полным и условие о полном страховании рисков признается исполненным, если Заемщик застраховал/обеспечил страхование всех рисков, предусмотренных пп.8.2 и 8.3 ИУ, а также не позднее даты фактической выдачи Кредита или за 14 (Четырнадцать) календарных дней до наступления любой иной из дат, предусмотренных п.5.2.3 ИУ, предоставил Кредитору копии документов (с предъявлением оригиналов) по уплате страховых премий по рискам, подлежащим страхованию на текущий момент. 8.2. Риски, страхование которых является обязательным условием Договора: 8.2.1. Риски утраты (гибели) и повреждения Предмета ипотеки на срок действия Договора. Страховая сумма по рискам, указанным в настоящем пункте, выраженная в валюте Кредита по условиям Договора страхования в каждую конкретную дату срока действия Договора, не должна быть меньше Остатка ссудной задолженности по Кредиту, увеличенного на 12 (Двенадцать) процентов, но не должна превышать действительную стоимость Предмета ипотеки, в качестве которой принимается его рыночная стоимость, указанная в отчете об оценке, отвечающем требованиям Законодательства и федеральных стандартов оценки (далее – действительная стоимость Предмета ипотеки). 8.3. Риски, страхование которых не является обязательным условием Договора, но является основанием для получения Заемщиком Дисконта, предусмотренного п.5.2.1 ИУ: 8.3.1. Риски прекращения или ограничения права собственности на Предмет ипотеки на срок, равный трем годам от даты государственной регистрации права собственности на Предмет ипотеки Заемщика. Страховая сумма по рискам, указанным в настоящем пункте, выраженная в валюте Кредита по условиям Договора страхования в каждую конкретную дату срока действия Договора, не должна быть меньше ОСЗ по Кредиту, увеличенного на 12 (Двенадцать) процентов, но не должна превышать действительную стоимость Предмета ипотеки. 8.3.2. Риски причинения вреда жизни и/или потери трудоспособности Заемщика. Риски, предусмотренные настоящим пунктом, должны быть застрахованы на весь срок действия Договора. Страховая сумма по рискам, указанным в настоящем пункте, выраженная в валюте Кредита по условиям Договора страхования в каждую конкретную дату срока действия Договора, не должна быть меньше ОСЗ по Кредиту, увеличенного на 12 (Двенадцать) процентов.

Недавно заключали кредитный договор по ипотеке. В договоре была указана процентная ставка на дату заключения кредитного договора 13.5%. Процентная ставка по кредитному договору подлежит перерасчёту при изменении Базовой процентной ставки. Или оснований для применения Дисконта в соответствии с разделами 5 и 6 ИУ по следующим правилам: 4.10.1 В случае исполнения Заёмщиком условия о полном страховании рисков рассчитывается путём вычитания Дисконта из величины Базовой процентной ставке. 4.10.2. В остальных случаях приравнивается к Базовой процентной ставке.5. Базовая процентная ставка на дату заключения договора: 14,5% процента годовых. 6.Правила определения и применения дисконта к базовой процентной ставке 6.1. Дисконт при расчёте Процентной ставки учитывается в случаях: 6.1.1. Добровольного принятия решении о полном страховании рисков и предоставления Кредитору доказательств его исполнения в соответствии с п 4.15.1 ИУ. 6.1.2. Отсутствие применимых на очередную дату, предусмотренную п.6.4. ИУ, условий о страховании рисков, указанных в пп.4.15.2 и 4.15.3. ИУ. В указанных случаях условие о полном страховании рисков считается выполненным. 6.2. Кредитор в даты, указанные в п.6.4. ИУ, производит периодическую проверку выполнения Заёмщиком условия о полном страховании рисков и по результатам проверки производит перерасчёт Процентной ставки. 6.3. Дисконт при исполнении условия о полном страховании:1,00 (одна целая ноль сотых) процентов годовых (содержание условия о полном страховании рисков и порядок проверки его исполнения указаны в п.4.15.1. ИУ.) 6.4. Даты периодической проверки исполнения условия о полном страховании рисков: дата фактической выдачи кредита, 01 апреля и 01 октября каждого календарного года. Что это означает? Может ли банк повышать процентную ставку по ипотеке каждый год, (на срок 10 лет) или мы и будем платить под 13.5%? Подскажите пожалуйста! Кредитный договор остаётся в банке или его отдадут мне?

Сегодня заключали кредитный договор по ипотеке в банке, В нем указано что процентная ставка по кредитному договору подлежит перерасчету при изменении базовой процентной ставки или оснований для применения дисконта. Значит ли это что банк может повысить процентную ставку если захочет, в одностороннем порядке?

3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ КРЕДИТА

3.5. Процентная ставка на дату заключения Договора: 13,35 процента годовых. Процентная ставка рассчитывается путем вычитания Дисконта из величины Базовой процентной ставки. При изменении Базовой процентной ставки или Дисконта в соответствии с правилами, указанными в Разделах 4 и 5 ИУ, Процентная ставка по Договору подлежит перерасчету.

3.6. Дисконт: размер Дисконта к Базовой процентной ставке и правила его применения предусмотрены Разделом 5 ИУ.

4. ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ БАЗОВОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО КРЕДИТУ

4.1. Базовая процентная ставка:

4.1.1. На дату заключения Договора: 14,35 процента годовых.

5. ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ДИСКОНТА К БАЗОВОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКЕ

5.1. Дисконт при расчете Процентной ставки учитывается в случаях:

5.1.1. Добровольного принятия Заемщиком решения о полном страховании рисков и предоставления Кредитору доказательств его исполнения в соответствии с п.8.1 ИУ.

5.1.2. Отсутствия применимых на очередную дату, предусмотренную п.5.2.3 ИУ, условий о страховании рисков, указанных в пп.8.2 и 8.3 ИУ.

В указанных случаях условие о полном страховании рисков считается выполненным.

5.2. Кредитор в даты, указанные в п.5.2.3 ИУ, производит периодическую проверку выполнения Заемщиком условия о полном страховании рисков и, в целях расчета Процентной ставки, устанавливает размер Дисконта, который остается неизменным до наступления очередной даты проверки условия о полном страховании рисков:

5.2.1. Дисконт при исполнении условия о полном страховании: 1 (Один) процент годовых.

5.2.2. Дисконт при НЕисполнении условия о полном страховании: 0,00 (Ноль целых ноль десятых) процентов годовых (отсутствует).

5.2.3. Даты периодической проверки исполнения условия о полном страховании рисков: дата фактической выдачи Кредита, «01» октября и «01» апреля каждого календарного года.

5.2.4. Дата первой после выдачи Кредита проверки выполнения Заемщиком условия о полном страховании рисков – 01 октября 2015 года.

8. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ СТРАХОВАНИЯ

8.1. Страхование рисков является полным и условие о полном страховании рисков признается исполненным, если Заемщик застраховал/обеспечил страхование всех рисков, предусмотренных пп.8.2 и 8.3 ИУ, а также не позднее даты фактической выдачи Кредита или за 14 (Четырнадцать) календарных дней до наступления любой иной из дат, предусмотренных п.5.2.3 ИУ, предоставил Кредитору копии документов (с предъявлением оригиналов) по уплате страховых премий по рискам, подлежащим страхованию на текущий момент.

8.2. Риски, страхование которых является обязательным условием Договора:

8.2.1. Риски утраты (гибели) и повреждения Предмета ипотеки на срок действия Договора.

Страховая сумма по рискам, указанным в настоящем пункте, выраженная в валюте Кредита по условиям Договора страхования в каждую конкретную дату срока действия Договора, не должна быть меньше Остатка ссудной задолженности по Кредиту, увеличенного на 12 (Двенадцать) процентов, но не должна превышать действительную стоимость Предмета ипотеки, в качестве которой принимается его рыночная стоимость, указанная в отчете об оценке, отвечающем требованиям Законодательства и федеральных стандартов оценки (далее – действительная стоимость Предмета ипотеки).

8.3. Риски, страхование которых не является обязательным условием Договора, но является основанием для получения Заемщиком Дисконта, предусмотренного п.5.2.1 ИУ:

8.3.1. Риски прекращения или ограничения права собственности на Предмет ипотеки на срок, равный трем годам от даты государственной регистрации права собственности на Предмет ипотеки Заемщика.

Страховая сумма по рискам, указанным в настоящем пункте, выраженная в валюте Кредита по условиям Договора страхования в каждую конкретную дату срока действия Договора, не должна быть меньше ОСЗ по Кредиту, увеличенного на 12 (Двенадцать) процентов, но не должна превышать действительную стоимость Предмета ипотеки.

8.3.2. Риски причинения вреда жизни и/или потери трудоспособности Заемщика. Риски, предусмотренные настоящим пунктом, должны быть застрахованы на весь срок действия Договора.

Страховая сумма по рискам, указанным в настоящем пункте, выраженная в валюте Кредита по условиям Договора страхования в каждую конкретную дату срока действия Договора, не должна быть меньше ОСЗ по Кредиту, увеличенного на 12 (Двенадцать) процентов.

Хочу вернуть страховку по кредиту. В условиях договора написано процентная ставка на дату заключения договора 11,4 %. Процентная ставка определена как разница между базовой и процентной ставкой (п. 4.2 базовая процентная ставка 16,4%) и дисконтом: дисконт к процентной ставке в размере 5 % годовых применяется при осуществлении заёмщиком страхования рисков жизни и здоровья, добровольно выбранного заёмщиком при оформлении анкеты-заявления на получение кредита и влияющего на размер процентной ставки по договору при условии осуществления заёмщиком страхования жизни и здоровья в течение не менее 18 месяцев с даты предоставления кредита. Если заёмщиком осуществлялось страхование в течение указанного срока, применение дисконта по истечении указанного срока продолжится до исполнении обязательств заёмщика по договору. В случае прекращения заёмщиком страхования жизни и здоровья ранее, чем через 18 месяцев с даты предоставления кредита дисконт перестает учитываться при расчете процентной ставки с тридцать первого календарного дня, следующего за днем, в котором страхование прекращено, и в дальнейшем применения дисконта не возобновляется. Процентная ставка по договору в этом случае устанавливается в размере базовой процентной ставки, указанной в п.4.2 индивидуальных условий договора (за вычетом иных действующих дисконтов, при их наличии) пункт 4.2 Базовая процентная ставка 16,4%. ­

Хочу отказаться от страховки, ставка увеличиться? Как быть в этой ситуации?

В кредитном договоре есть пункт, определяющий процентную ставку. В нём указано, что при выполнении условия страхования жизни процентная ставка высчитывается путем вычитания из базовой ставки. Информации об одностороннем или любом другом повышении процентной ставки, в случае отказа, расторжении, передачи и т.п. нет. Имеет ли право банк повысить процентную ставку до базовой?

Может ли банк в одностороннем порядке повысить процентную ставку по кредитному договору с юридическим лицом? В кредитном соглашении прописан следующий пункт Кредитор вправе в одностороннем порядке изменить указанную в Соглашении процентную ставку по Кредиту, в том числе, но не исключительно, в следующих случаях: - по Кредиту, предоставленному в рублях, при изменении ставки рефинансирования (учетной ставки) Банки России На сегодняшний ставка рефинансирования составляет 8,25% и не менялась с 14.09.2012 г. При этом Банк ссылается на изменение ключевой ставки с 16.12.2014. На сколько законны действия Банка.

Как правильно составить заявление в банк о перерасчете процентной ставки по кредиту, т.к. по условию договора при добровольном полном страховании предусмотрен дисконт в размере 3-х процентов годовых. Условия договора выполнены, а процентная ставка попрежнему 12,55 (без изменения)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если это одно из условий договора. Цитирую: Банк в одностороннем порядке имеет право (повысить или уменьшить) % ставку уведомив за 15 заемщика.

За ранее спасибо!

Убли

4.

Процентная ставка (процентные ставки) в процентах годовых, а при применении переменной процентной ставки - порядок ее определения, соответствующий требованиям Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", ее значение на дату предоставления Заемщику индивидуальных условий

4.1. Процентная ставка на дату заключения Договора:

9.9 (ДЕВЯТЬ ЦЕЛЫХ ДЕВЯТЬ ДЕСЯТЫХ).

Процентная ставка определена как разница между базовой процентной ставкой (пункт 4.2 Индивидуальных условий Договора) и дисконтом:

Дисконт к процентной ставке в размере 5 (пяти) процентов годовых применяется при осуществлении Заемщиком страхования рисков жизни и здоровья, добровольно выбранного Заемщиком при оформлении анкеты-заявления на получение Кредита и влияющего на размер процентной ставки по Договору (далее – страхование жизни). В случае прекращения Заемщиком страхования жизни дисконт перестает учитываться при расчете процентной ставки с тридцать первого календарного дня, следующего за днем, в котором страхование жизни прекращено, и в дальнейшем применение дисконта не возобновляется. Процентная ставка по Договору в этом случае устанавливается в размере базовой процентной ставки, указанной в пункте 4.2 Индивидуальных условий Договора (за вычетом иных действующих дисконтов, при их наличии).

4.2. Базовая процентная ставка: 14.9 (ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ЦЕЛЫХ

Такой пункт есть в договоре втб. Вопрос: если я откажусь от страховки в период охлаждения и заключу Новый договор страхования со сторонней акредитованной банком страховой организацией, поднимет ли мне банк процент? А ещё если поднимет смогу ли я обратиться в суд и обжаловать данное решение банка?

В договоре смущает строчка: В случае прекращения Заемщиком страхования жизни дисконт перестает учитываться при расчете процентной ставки с тридцать первого календарного дня, следующего за днем, в котором страхование жизни прекращено, и в дальнейшем применение дисконта не возобновляется.

То есть они единоразово дают дисконт на процент, а потом если прекратил их страховку поднимают его и больше не опускают. Законно ли это?

Имеет ли право банк изменить в одностороннем порядке процентную ставку по кредиту, если в договоре есть такое условие: Банк имеет имеет право в одностороннем порядке изменить ставку по кредиту. При этом конкретные случаи изменения ставки (повышение ставки рефинансирования ЦБ, ухудшение экономической ситуации и т.п.) в договоре не указаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение