Я очень много работаю, мой рабочий день с 8 утра до 22 вечера,

обеспечиваю и оплачиваю лечение моей больной маме, сыну 18 лет, он учится на дневном я также оплачиваю его учебу. Я поручитель. Кредитор забрал мою квартиру и назначили по суду 50 процентов от зарплаты, возможности платить нет, т к я вынуждена снимать жилье для меня мамы и сына. Я подала на банкротство. Введена процедура реализации. Банковская карта заблокирована. ФУ говорит что не может мне выплатить всю мою зарплату, а только прожиточный минимум. Помогите, как жить, куда идти, что делать. Моей семье негде и не на что жить. Родственники отвернулись. На работе на руки зарплату не собираются выдавать.

вопрос №13271254
прочитан 32 разa

Здравствуйте, ситуация не простая. Во-первых, подали ли Вы в суд на кредитора в порядке регресса, после того, как у вас обернули взыскание на квартиру. Так же не понятно, как могли обернуть взыскание на ВАШЕ единственное жилье, если вы только поручитель. Пока идет процедура банкротства, поменяйте фамилию. Как вариант, можно оформить карту на маму, а себе получить доп. карту, с которой не будут ничего списывать. Главное не надо так драматизировать и падать духом. Нет безвыходных ситуаций. И все же надо разобраться, как у вас могли изъять квартиру. Ждем вас у нас в офисе на консультацию.

Большое спасибо!

Добрый день!

Забрать вашу квартиру у вас могли только в том случае, если вы заложили ее и не платили банку, которому заложили (не другому банку!). В иных случаях даже при банкротстве гражданина его единственное жилье не подлежит изъятию.

Финансовый управляющий должен минимально оставлять вам средства, равное прожиточному минимуму вас и членов семьи, находящихся на вашем иждивении. Кроме того, можно попытаться через судо добиться исключения из конкурсной массы средств, необходимых на лечение вашей мамы, вас или ребенка. Если у вас съемное жилье - пробуйте исключить еще и средства, необходимые на съем. Суд может пойти навстречу.

На человека, за которого вы поручились необходимо подать регрессный иск и взыскать с него уплаченные вами по его кредиту средства. Это кстати тоже является обязанностью вашего ФУ, вы ему за это деньги платите.

Здравствуйте!

ФУ прав, по закону Вам в Вашей ситуации положен только прожиточный минимум, Раз Вы подали на личное банкротство, необходимо как-то пережить данный период и дождаться завершения процедуры банкротства.

А кредит брал мой бывший супруг, сумма огромная. Работодатели (я работаю на трёх работах) не идут на уговоры, перечисляют деньги на счёт сбербанка, которому я и должна. Перечислили все даже премии. Финансовый управляющий говорит что не имеет право выдать мне такую сумму.

вопрос №13272102

Добрый день, Ольга

В процессе банкротства всеми вашими счетами и денежными средствами распоряжается финансовый управляющий

Вам необходимо обращаться в суд с ходатайством о выводе из конкурсной массы определенной денежной суммы, необходимой для проживания

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Да, можно согласно статье 99 Закона об исполнительном производстве 229-ФЗ имеют право обратить взыскание на 50% дохода должника. Имеет смысл подать заявление в ФССП о возврате излишне взысканных сумм,


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Определяют по договорам, расписками и пр. документам.


юрист Постаногов Александр Станиславович:

Здравствуйте. На то что не будет идти задолженность можете даже не рассчитывать. Есть только один вариант - отказаться от родительских прав на ребенка. Обращайтесь в орган опеки с заявлением.


юрист Матвеева Карина Борисовна:

Если к поручителю уже предъявлено требование об уплате долга, может.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Нужно подавать исковое в суд и просить уменьшить до 16,5%


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X