Строгий контроль родителей над личной жизнью подруги - нарушение закона и способы помочь

• г. Бежецк

Здравствуйте. Меня зовут Иван. У меня есть подруга ее зовут Лера, ее родители очень строгие, и полностью контролируют ее личную жизнь. На данный момент ей 16 лет. Ей можно общаться, с девочками, с мальчиками нельзя. В соц. сети Вконтакте ее мать постоянно заходит на ее страницу введя логин и пароль. Она читает переписку затем она просто удаляет переписку и добавляет в черный список. В моем случае она (мать Леры) узнав об общении с ее дочерью оскорбила меня, за тем добавила в чс. Лера мне рассказывала что из за этого у нее никакой личной жизни. Я хочу ей помочь с этим. Нарушается ли статья 23 РФ? Или статья 138 УК РФ. И посоветуйте пожалуйста как мне помочь ей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не нарушается. Пока Вашей подруге не будет 18 лет, родители её выполняют свои обязательства по её воспитанию и должному развитию.

Значит в этой ситуации я не как не могу помочь ей?

Уважаемый посетитель сайта!

В чем вы собираетесь ей помогать? Ей 16 лет, ее обязанность учиться, ее родители все правильно делают так ей нет 18 и поэтому решают все ее родители.