Строгий контроль родителей над личной жизнью подруги - нарушение закона и способы помочь

• г. Бежецк

Здравствуйте. Меня зовут Иван. У меня есть подруга ее зовут Лера, ее родители очень строгие, и полностью контролируют ее личную жизнь. На данный момент ей 16 лет. Ей можно общаться, с девочками, с мальчиками нельзя. В соц. сети Вконтакте ее мать постоянно заходит на ее страницу введя логин и пароль. Она читает переписку затем она просто удаляет переписку и добавляет в черный список. В моем случае она (мать Леры) узнав об общении с ее дочерью оскорбила меня, за тем добавила в чс. Лера мне рассказывала что из за этого у нее никакой личной жизни. Я хочу ей помочь с этим. Нарушается ли статья 23 РФ? Или статья 138 УК РФ. И посоветуйте пожалуйста как мне помочь ей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не нарушается. Пока Вашей подруге не будет 18 лет, родители её выполняют свои обязательства по её воспитанию и должному развитию.

Спросить
Пожаловаться

Значит в этой ситуации я не как не могу помочь ей?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый посетитель сайта!

В чем вы собираетесь ей помогать? Ей 16 лет, ее обязанность учиться, ее родители все правильно делают так ей нет 18 и поэтому решают все ее родители.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Лера.

Моя проблема такова, что сама я её решить не могу. Она состоит в следующем.

Я и моя семья живём в пригороде, в коттеджном посёлке. Дело в том, что наш сосед организовал в своём коттедже нелегальную сауну и "дело" его идёт хорошо, но, к сожалению, в ущерб другим людям, то есть, всем его соседям. Двери сауны гостеприимно распахнуты для клиентов круглосуточно. Постоянно приезжают машины, сигналят, очень сильно шумят, особенно, когда разьезжаются "гости". Стыдно признаться, но любой водитель такси знает этот адрес: все многозначительно усмехаются и произносят:"А, знаем, публичный дом..." сосед поселил в своём доме двух девушек, которые занимаются приёмом заказов на сауну по телефону, а также оказывают определённые услуги клиентам за отдельную плату.

Мои родители оба инвалиды и мне очень хотелось бы, чтобы они прожили остаток жизни в спокойствии, но увы. Постоянный шум ночью не даёт спать, однажды баня соседа горела и я боюсь, что в следующий раз огонь может перекинуться на наш дом, так как пожарных сосед не вызывает, видимо, боится, что заметят его нелегальный бизнес, да и на сауну, наверняка нужны определённые разрешения от тех же пожарников. К нему постоянно приезжают подозрительного вида люди, часто ошибаются домом и ночью могут позвонить в нашу дверь. Приходится каждый раз объяснять, что сауна находится в следующем доме.

Пытались по-хорошему беседовать с соседом, но результатов никаких.

Мы даже не пытались обращаться в милицию, так как неоднократно замечали, что к соседу приезжают работники милиции на служебных автомобилях, чтобы "отдохнуть", а один милиционер, с которым нам пришлось пообщаться даже не скрывал, что всё наше отделение знает это злачное место и не брезгует пользоваться его услугами. Однажды в доме соседа произошла кража, ограбили очередного клиента и приезжала милиция, но он, видимо, сумел успешно "разрулить" это дело.

Сейчас он снова стал расширяться, видно, что идёт стройка. А это означает, что мы так и будем жить в этом аду.

Как поступают в таких случаях? Как обезопасить, укрыть свою семью?

Общался с девушкой на сайте знакомств, писала что ей 16 лет, общались на откровенные темы, хотела даже в гости приехать. Но потом оказалось, что ей 15 т.е. она меня обманула по переписке, интима не было, считается ли это правонарушением? Я совершеннолетний.

Спасибо!

Является ли уголовно наказуемым виртуальное общение по смс-переписке парня 30 лет с девушкой, которая написала сама первой ему в ответ на объявление о знакомстве в тв-чате, что ей 16 лет? Общение носило сексуальный характер, но ни до общения по телефону, ни до встречи дело не дошло - только смс-общение на тему секса, желаний в сексе, без обмена сексуальными фото и т.п.

В частности, она предложила встречаться для секса и спросила, не смущает ли меня ее возраст (повторю, она написала в начале переписки что ей 16). Парень ответил, что не смущает и согласился встретиться. Собственно на этом бы дело и закончилось, но тут стали поступать звонки от якобы отца и якобы милиции куда он якобы обратился. Якобы подадут на меня заяву потому что она несовершеннолетняя.

Есть ли состав преступления в описанной выше ситуации?

Если да, то что именно?

Если, предположим, это был телефон девушке младше 16 лет, а она ввела в заблуждение написав что 16 - как-то это меняет ситуацию? Проверить кто с тобой общается по смс нет возможности никакой.

Если нет состава преступления, то разъясните пожалуйста - почему не могут быть вменены ни одна статья, и посоветуйте, пожалуйста, могу ли я обратиться в милицию на людей в случае, если они будут угрожать или вымогать деньги? Заранее спасибо.

Меня зовут Иван мне 23 года у меня есть девушка ей 17 лет. Я работа а она учиться на 2 курсе мы с ней всего 2 месяца знакомы и дело в том что она забеременела от меня. И вот не знаем как быть делать аборт либо как сказать родителям об этом чтобы они не орали. Заранее спасибо.

Помогите, не знаю, что делать!

Моя дочь познакомилась по интернету с молодым человеком. Встречались 2,5 месяца. Совершенно запудрил ей мозги. При очередной встрече, сообщил ей, что у него проблемы - вопрос жизни и смерти - нужны срочно деньги. Потащил её по банкоматам. Оформили не неё 5 банковских карт общей суммой около сто тысяч. И всё это бегом. Дочь готоворит, что даже не может вспомнить в каких банках оформлялись и тут же обналичивались карты, была как чумная. Естесственно обещал через неделю вернуть, просил ещё чуть-чуть подождать. Появлялся только в Аське и В контакте. У дочери шоры спали и выяснилось, что он о ней знает все, а она о нем ничего, кроме имени. Начала настаивать на возврате денег. Наконец, он ей назначает встречу и обещает сейчас всё решить. Но вместо денег угрожает ей, заявляет, что ему нужны ещё 600000 руб., что все стрелки, (свои долги) он перевел серьезным людямна неё и если она ему их не даст, то не жить ни ей, ни её матери (т.е. мне). А так-как денег у неё нет, даёт телефон ростовщика, который по залог квартиры, находящейся у неё в собственности, выдаст нужную сумму. Моя наивная дурёха перепугалась до смерти и всё сделала, как он ей велел. В этой конторе оформили довренность, не знает какую, и выдали договор, что квартира принадлежит какому-то и чтобы её вернуть должна ежемесячно выплачивать в течение двух лет сумму с процентами. В итоге уже 800000 руб. Если выплата будет просрочена хоть на один день - договор рассторгается и квартира переходит в собственность уже третьего лица. Все эти перепитии она мне сообщила после попытки суицида.

Пошли ОБЭП - написали заяление. Уже скоро десять дней. Согласны, что мошенничество, но уголовное дело не завели - нет доказательств. Предлагают ей самой с диктофоном записывать их переговоры с этим парнем. Но он уже почти не звонит, а если и звонит, то номер не определяется. Общается с ней только по компьютеру и опять требует денег. Нельзя говорить ему, что сообщили в органы, чтобы не спугнуть. Продолжать мило общаться. На данном этапе ОБЭП отвезли в регистрационную палату письмо, запрещающее производить какие-либо действия с квартирой. Так-как подошел срок оплаты по кабальному договору посоветовали оплатить и взять расписку. Первый месяц на оплату наскребли по всему миру. Но ведь придет ещё и следующий месяц. И дочь всё ещё в шоке, сама не понимает, как могла такое сотворить? Даже не представляем, что делать, куда обращаться?

Меня зовут Роман, мне 22 года. У меня есть девушка, ей 15 лет (сразу поясню что она не девственница). Секса между нами не было и не предвидилось до её 16-тилетия. Но не давно ей вдруг захотелось им заняться. У меня только набирает обороты жизнь, устроился на государственно-гражданскую службу, полон планов на будущее... не хочется всего этого терять. Я хотел узнать каковы будут последствия такой связи если это станет известно прокуратуре или ещё каким органам? То что она не девственница смягчает или освобождает от какой либо ответственности?

Меня зовут Ольга. Я хотела бы задать вам вопрос.

У меня есть подруга, ей 21 год. У нее очень сложные отношения в семье. Мать с отцом в разводе. У отца своя квартира, приватизированная на него. Мама уговорила мою подругу (она не знала о том, что квартира отца приватизированна) прописаться к отцу. Не подозревая плохого, подруга прописалась к отцу и соответственно выписалась из квартиры, где была с детства прописана с мамой и сестрой. Через месяц отец выгнал ее из квартиры, а мать отказывается прописывать ее огбратно. По новому законодательству отец просто может выгнать ее на улицу и лишить прописки (если она ему будет мешать). Теперь подруга проживает у меня и не знает, что ей делать. Она прописалась к отцу весной 2005 года, ей 21 год и она учиться на дневном факультете в институте. Возможно ли отменить эту прописку и вернуть ее в квартиру, где она была прописана с детства или теперь можно просто так сделать корренного жителя БОМЖОМ. Помогите пожалуйста, подскажите, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со мной произошла такая история. На одном сайте знакомств мне написала "девушка" что хочет познакомится, написано что ей 16 лет. я сказал что она малолетка и за это могут посадить она ответила что это ерунда. Я попросил кинуть фотку свою, она сказала давай номер телефона кину по вацапу. Я написал. Она кинула фотку с голой грудью. И говорит теперь твоя очередь кинь фото своего полового члена, а с интернета кинул. Потом она кинула мне фото свое уже ниже пояса. Через несколько дней звонит какойто мужчина представляется следователем и говорит что на меня завели уголовное дело за соврашение малолетних. Потом позвонил якобы отец и предложил выслать 30000 за то что он заберет заявление. Я выслал потому что сначала испугался. Потом позвонил этот следователь и сказал надо еще денег за то что не заводить дело.20 000 я выслал.

Через два дня опять звонит следователь и говорит что девочка якобы пыталась покончить жизнь самоубиством. Резала вены. На этот раз я его послал подальше и все. вот теперь думаю может это мошенники надомной пошутили так или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение