Оплата ночных и выходных дежурств в группе быстрого реагирования при сменном графике работы

• г. Колпашево

Здравствуйте. Работаю сутки через трое охранником в группе быстрого реагирования. При таком графике обязан ли работодатель оплачивать в двойном размере моё ночное дежурство и дежурство в выходные и праздничные дни, которые выпадают по моему графику?

Ответы на вопрос (4):

К РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 153 ТК РФ

""Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

""Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

""Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов). ТК РФ, Статья 154. Оплата труда в ночное время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 154 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке исчисления часовых тарифных ставок работникам, труд которых оплачивается по дневным и месячным ставкам (окладам), для определения дополнительной оплаты труда за работу в ночное время см. Разъяснение Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.12.1972 N 12/35.

""Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ночные и праздничные работодатель обязан оплачивать в повышенном размере ст. ст. 96, 154 ТК РФ. Дежурство в выходные нет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы.. Ещё один вопрос. Могу ли я потребовать у работодателя выплатить мне ночные надбавки за отработанное время? И могу ли я воспринимать факт невыплаты ночных как нарушение моего трудового права и исходя из этого уволиться по собственному желанию без отработки 14 дней, в связи с нарушениями ТК?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Главное, чтоб не вышел срок на обращение в суд или КТС (если оно есть)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Работаю охранником в ЧОП. График работы сутки через двое. Имеет ли право директор не оплачивать в двойном размере дежурства по графику в праздничные дни.

Работаю по сменному графику сутки через трое. Обязан ли работодатель оплачивать мне в двойном размере работу в выходные и праздничные дни.

При графике сутки через трое дежурство выпадает на праздничный день (по гафику), входят ли часы в переработку если их оплачивают в днойном размере?

Работаю в ЧОП охранником, график работы по сменный 24 часа, сутки через двое, ставка за час 70 рублей, согласно графика смены выпадают и на выходные и на праздники, хотел бы у вас узнать, обязан ли руководитель оплатить выходные и праздничные дни по двойному размеру, или это только возможно при увольнении через суд.

Работаю в магазине продавцом-консультантом. Фактически работаем по скользящему графику, хотя при составлении графика проставляются количество часов за месяц. Праздничных и выходных нет. Оплата 30 рублей час +проценты. Вопрос. Должно ли руководство при таком графике оплачивать работу в праздничные и выходные дни в двойном размере? Как считаются отпускные? Может ли быть оплата труда меньше прожиточного минимума при полностью отработанном рабочем времени?

Оплата в праздничные и выходные дни при сменном графике работы.

Здравствуйте! Мой муж работает поваром, у него сменный график 4/2. Должны ли оплачиваться рабочие дни, попадающие на праздник, в двойном размере? А так же должны ли оплачиваться в двойном размере его выходные дни, если его просят выйти на работу за другого повара или в помощь? В бухгалтерии мужу сказали, что при сменном графике работодатель в праве не оплачивать в двойном размере выходные и праздничные дни.

Как оплачивается работа в выходные и праздничные дни, если есть график дежурств суточных и дежурства выпадают и на выходные и на праздники. График работы сутки работаем двое вроде как бы отдыхаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли работодатель оплачивать ночные часы при графике сутки через двое? Работаю в охране. И должен ли оплачивать нерабочие, праздничные дни.

У меня такой вопрос. Я работаю по скользящему графику,3 дня работаю,3 дня отдыхаю. Иногда мои рабочие дни выпадают на праздничные дни. В трудовом кодексе сказано что праздничные и выходные дни оплачиваются в двойном размере. Работодатель отказывается выплачивать в двойном размере ссылаясь на график работы якобы по графику мой обычный рабочий день, а значит оплачивается в одинарном размере. При этом никакого договора заключено не было. Скажите правомерны его действия или нет? И как быть дальше. Помогите пожалуйста, а то от этого весь наш коллектив страдает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение