Дочка отказывается заботиться о внучке - опекун ищет способы ограничить ее родительские права

• г. Свободный

Я опекун девятилетней внучки, опека оформлена по заявлению дочери, которая не занимается воспитанием ребенка, не общается с ней и не дает денег на содержание дочки. Я подала в суд иск на ограничение ее в правах, однако мне было отказано, основным аргументом было то, что она мама ребенка, дочь принесла хорошую характеристику с места работы, где она работает 2 недели, а до этого не работала больше года. Мать моей внучки не состоит на учете у нарколога и психиатра, но я просто не обращалась за помощью - она в пьяном виде скандалила дома в присутствии девочки, после чего девочка плакала, мне было предъявлено, что нет следов побоев, но ведь я не могла допустить, чтобы внучку били до синяков, однако девочка получала от матери оплеухи зачастую. Дочь осуждена по статье мошенничество с выплатой огромной суммы денег, что повлечет за собой выплату в течение многих лет, а значит у нее нет средств содержать ребенка, но это тоже не принимается во внимание. А в данный момент она вообще ушла из дома, с внучкой не общается, не звонит. То есть ребенок полностью находится на моем содержании. Воспитанием ребенка тоже занимаюсь я. как мне доказывать, что моя дочка не может заниматься воспитанием девятилетней внучки. Как я доказать, что дочку нужно лишить родительских прав или хотя бы ограничить в правах.

Ответы на вопрос (3):

Основания для лишения родительских прав предусмотренны статьей 69 семейного кодекса. Вам нужно подать иск о взыскании алиментов. Если мать ребёнка будет уклоняться от их уплаты, можно лишить прав.

При чем тут алименты? Меня не хотели услышать в суде, что дочь не содержит ребенка материально, что она не разговаривает с ребенком неделями, а если и заговорит, то дело заканчивается слезами девочки, что она не варит ребенку, а сейчас вообще ушла из дома и не общается с дочкой, что у девочки нет синяков, а я их и не допустила бы никогда. У них главный аргумент, она каждый день приходит домой, а что творится дома, никого не интересует. Аудиозапись с с криками "мамаши" к делу приобщать отказались, ребенка выслушать - отказались.

Здравствуйте, Вас совершенно правильно проконсультировали ранее. В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов" Круг оснований для лишения родительских прав является исчерпывающим. Судя по обстоятельствам о которых Вы рассказали, Вы лишить родительских прав свою дочь можете только по основанию, на которое я сослалась в своем ответе, то есть за уклонение от воспитания, но одновременно с уклонением от воспитания, Ваша дочь должна еще и уклоняться от уплаты алиментов на содержание дочери, поэтому Вам обязательно нужно решение суда о взыскании с нее алиментов на содержание ребенка и только после того как она будет злостно уклоняться, суд сможет лишить ее родительских прав. .