Могут ли наследники оформить свидетельства о праве на наследство, пока рассматривается иск в суде?

• г. Санкт-Петербург

Объясните пожалуйста! Завещание составлено на 5 человек (у всех отдельная собственность, не в долях). На одну комнату подан иск в суд. (на конкретного человека) Скажите пожалуйста, могут ли 4 человека (указанных в завещании) оформить у нотариуса свидетельства о праве на наследство, каждый на своё имущество? Или необходимо ждать результата суда по пятой позиции? Со дня смерти завещателя прошло 7,5 месяцев.

Иск в суде.. должен ли быть ознакомлен нотариус с содержанием иска?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, не совсем понятно излагаете ситуацию...в чем состоит наследство?? и что за иск?

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста! Завещание составлено на 5 человек (у всех отдельная собственность, не в долях). На одну комнату подан иск в суд. (на конкретного человека) Скажите пожалуйста, могут ли 4 человека (указанных в завещании) оформить у нотариуса свидетельства о праве на наследство, каждый на своё имущество? Или необходимо ждать результата суда по пятой позиции? Со дня смерти завещателя прошло 7,5 месяцев.

Иск в суде.. должен ли быть ознакомлен нотариус с содержанием иска?

Завещание

1.квартира Ивановой

2.комната Сидоровой

3.земельный участок, акции Петровой

4 вклад Осиповой

5.вклад Смирновой

ИСК иск подан на Сидорову (на 1\2 комнаты) Васильевой (шестой человек, не указанный в завещании)

Такой вопрос. Было составленной завещание, завещатель жив и через 3 года составлена дарственная на другого человека но дарственная зарегистрирована только в натариусе а завещание не отменено натариусы разные. После смерти завещателя будет ли иметь сила завещания при договоре дарения? Тоесть будит ли иметь право тот человек на которого было завещание или все права переходят на того у кого дарственнаядарственная? Имущество тоже что и в завещании Жду срочного ответа пожалуйста. Моя почта sedoi8607@mail.ry

У меня вопрос Я вступил в наследство по завещанию (завещатель мне оставил квартиру) и я получил свидетельство о праве на наследство по завещанию у нотариуса подал в росреестр но там наложен арест.

В суде появился иск о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследства от родственника, данный родственник не является наследником первой очереди т.д..

Завещатель не оставлял завещание на других лиц.

Какое решение может быть у суда и имеет ли права кто-то претендовать на имущество, если завещание составлено на одного человека и сроки прошли.

1. Все имущество (квартира) в завещании оформлена на одного человека. Есть еще одна сторона, которая теоретически может оспорить завещание в суде. Нотариус оформил право собсвенности на половину квартиры с объяснением, что вторая половина по завещанию может быть оформлена через три года, если не будет иска в суд от второй стороны.

2. Натариус требует отдать ему оригинал завещания.

У нотариуса находятся два завещания составленные на два разных человека и на разное имущество, по одному завещанию будет суд, но почему нотариус не отдаёт другое завещание, пол года со смерти прошло.

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Такой вопрос. Было составленной завещание, завещатель жив и через 3 года составлена дарственная на другого человека но дарственная зарегистрирована только в натариусе а завещание не отменено натариусы разные. После смерти завещателя будет ли иметь сила завещания при договоре дарения? Тоесть будит ли иметь право тот человек на которого было завещание или все права переходят на того у кого дарственнаядарственная? Жду срочного ответа пожалуйста. Моя почта sedoi8607@mail.ry

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При вызове нотариуса домой. Нотариус должен посетить больного человека дважды. Первый раз составить с его слов завещание. Второй приехать с готовым экземпляром завещания для дальнейших действий. Никто не имеет права с документами завещателя приезжать к нотариесу и составлять завещание без участия завещателя. Я прав.

У наследников имеется действительное завещание, до истечении 6 месяцев приняли наследство заявлением нотариусу со ст.1152,1153 ГК РФ,но нотариус выдернула квартиру, которую им завещал наследодатель по 1/2 доли каждому и это удостоверенно нотариусом и зарегистрированно в реестре и выдала свидетельство о праве на наследство по закону наследникам 2-ой очереди, которые даже не имели права претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и тем более на эту квартиру. А наследники по завещанию не могут получить наследство, имея на руках действительное завещание, определения Верховного суда РФ,о том, что они абсолютно достойные наследники. Нотариус намеренно не выдает постановления об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию, чтобы наследники не могли обжаловать незаконные действия нотариуса. И нотариус выдала подложные свидетельства наследникам 2-ой очререди, при том, что судом наложен запрет нотариусу на выдачу свидельств о праве наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот запрет не касался завещания. Завещание никто не мог оспарить на недействительность или ничтожность: наследников в соотв. Со ст.1149 ГК РФ у наследодателя нет, все формы завещания при составлении были соблюдены, наследодатель на момент составления завещания была абсолютно дееспособна и адекватна. Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию? Какой иск нам подать в суд эффективнее? Спасибо.

Если имеется завещание у нотариуса, обязан ли нотариус сообщить наследнику о наследстве после смерти завещателя или он будет ждать, когда наследник придёт сам к нотариусу? Есть ли единая база у нотариусов в которую занесены все завещания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение