Права работника: Обязан ли работодатель выплатить аванс за отработанное время?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня очень интересует ответ на один вопрос, с которым я столкнулась впервые за 27 лет работы. Со 2 июня 2011 года (включительно) я работаю на новой работе, работодатель - бюджетная организация, выплата заработной платы у них происходит 8 и 23 числа. 23-го числа происходит выплата аванса за первую половину месяца. В данном месяце (июне) мне отказали в выплате аванса, так как опасались в скором моем увольнении; но я не уволилась и продолжаю работать далее. Вопрос: обязан ли работодатель выплатить мне аванс уже за отпработанное мной время? Заранее благодарю за помощь.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Оксана, отказ работодателя в выплате аванса является незаконным, вы можете обратится с заявлением в инспекцию по труду.

В дополнение к ответу коллеги добавлю, что также можете подать по этому поводу заявление прокурору.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

======================================================================

Обратите внимание на последний абзац данной статьи ТК РФ. Если не хотите ,(не боитесь ) испортить отношения можете пожаловаться, в любой орган который Вам указали коллеги.