Остановка сотрудником ДПС и сомнения в законности стационарных постов - что говорит приказ МВД РФ?

• г. Кемерово

Остановил сотрудник ДПС для проверки документов. На вопрос о стационарных постах, ответил, что две и более машин ДПС являются стационарным посто, согласно 186 приказу МВД РФ.так ли это? противоправны ли действия инспектора?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Исполнение сотрудниками административных процедур (административных действий) осуществляется на постах, в том числе стационарных, маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном транспортном средстве 1 в зоне ответственности подразделения к месту несения службы и обратно и в иных случаях передвижения по указанию (разрешению) руководителя подразделения или дежурного. За пределами указанной территории исполнение сотрудниками административных процедур (административных действий) осуществляется в установленном МВД России порядке. Таким образом могут останавливать как на стационарном посту так и на передвижном.

Спросить
Пожаловаться

Согласно приказу 185 мвд рф 2009 года я имею права передавать документы только на стационарных постах дпс. Так как определить стационарный пост если я имею права не выходить из машины.

Согласно регламенту к 185 приказу КоАП РФ ГИБДД 63 пункт гласит что Инспектора ДПС имеют право остонавливать только на стационарных постах или 2 машины ДПС=пост! Имеют ли они право остонавливать вне стационарных постов, просто на одной машине в городе?

Остановили сотрудники ДПС в 22-00 по причине - Тонировка передних стекол. Стали производить замеры пропускаемости стекол, при не показав свидетельство или марку измерительного прибора. Замеры производились ночью, Правомерны ли действия сотрудника ДПС? Где прописываются обязанности и правила замера тонировки? Разве замеры тонировки производятся только не на стационарных постах ДПС, что подразумевается под стационарным постом ДПС, может ли называться стационарным постом ДПС - машина сотрудников ДПС стоящая возле магазина?

Сотрудники дпс останавливают вне поста и в городе и в пригороде для проверки документов. Стационарных пост закрыли в прошлом году. Правы ли они? Что делать?

Доброго времени суток, меня зовут Евгений. Хотелось бы узнать про Стационарный пост Дпс в городе где их нет, считается ли машина ДПС стационарным постом?

Меня остановили около железнодорожного переезда для проверки документов, я попытался объяснить, что сотрудники ДПС могут проверить документы на стационарном посту. В ответ я услышал, что будка на железнодорожном переезде и является их стационарным постом. Хотя на будке кроме знаков принадлежности к железной дороге и шлагбаумов ни чего не было. Хотелось бы получить ответ является ли будка (постройка) на железнодорожном переезде стационарным постом ДПС или нет.

ИДПС остановил меня на придомовой территории согласно протоколу для "проверки документов"в 2,25 ночи, Алкогоголь имел место быть,

Вопрос: инструкция сотрудника ДПС разрешает останавливать машины для проверки документов на стационарных постах, Правомочны ли его действия-ведь факт нарушения был установлен через полтора часа? Может ли схема маршрута патрулирования пролегать в жилой зоне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Приказе МВД N 297 Об УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДПС ГИБДД МВД РФ ст. 13.7 сказано, что проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами... - только на стационарных постах ДПС...

Значит ли это, что я имею право не предъявлять документы на проверку, если меня остановили на нестационарном посту? Как следствие этого пункта можно предположить, что одиноко стояший на трассе сотрудник милиции, не имеет права выписывать штраф (или снимать номера) за просроченный талон ТО (или его отсутствие). Ещё в этом пункте есть примечание: В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки документов...

Вопрос, а как узнать, действует ли специальное мероприятие?

В Приказе МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297 Об УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ ДПС ГИБДД МВД РФ ст. 13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются: ж) проверка документов на право пользования... производится только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах. Что имеется ввиду под "контрольным постом милиции"? Подходит ли под это определение отдельно стоящий сотрудник ГИБДД и/или сотрудники в стоящей служебной машине у обочины дороги?

Сотрудник ДПС остановил на улице и назвал причину остановки проверка документов А в приказе 185 п.63 сказано: проверка документов только на стационарных постахДПС. А он ссылается на ПДДп.2.1.1 Подскажите как быть? Разве он не нарушает приказ? И в дальнейшем предъявлять документы или нет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение