Остановка сотрудником ДПС и сомнения в законности стационарных постов - что говорит приказ МВД РФ?

• г. Кемерово

Остановил сотрудник ДПС для проверки документов. На вопрос о стационарных постах, ответил, что две и более машин ДПС являются стационарным посто, согласно 186 приказу МВД РФ.так ли это? противоправны ли действия инспектора?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Исполнение сотрудниками административных процедур (административных действий) осуществляется на постах, в том числе стационарных, маршрутах патрулирования, административных участках, а также в ходе передвижения сотрудника на патрульном транспортном средстве 1 в зоне ответственности подразделения к месту несения службы и обратно и в иных случаях передвижения по указанию (разрешению) руководителя подразделения или дежурного. За пределами указанной территории исполнение сотрудниками административных процедур (административных действий) осуществляется в установленном МВД России порядке. Таким образом могут останавливать как на стационарном посту так и на передвижном.